Акция «Музейная ночь» прошла в Заринске

0
410

В 2019 году акция «Ночь музеев» прошла в России уже в 14 раз. В ночь с 18 на 19 мая музеи и картинные галереи страны приглашали посетителей на специальные программы: выставки и концерты, квесты и творческие занятия.  В Алтайском крае акция была посвящена Международному дню музеев, Году театра в России, 100-летию со дня рождения Калашникова, 90-летию со дня рождения Василия Шукшина, 65-летию освоения Целины. В Алтайском крае тема акции была сформулирована как девиз: «Музей: элементы прекрасного».

Заринск традиционно участвует в акции. Наш город — все же не столица, музеев у нас немного. Самые популярные — Заринский межпоселенческий краеведческий музей в Сорокино и музей истории и туризма в ЦДТ. В ЦДТ с 18 часов и до половины девятого вечера все желающие участвовали в самых разных мероприятиях. В начале вечера вниманию горожан была представлена Презентация видео-фильма о музее и фондовых фотографий «Мой город на заре», посвященная 40-летию Заринска. Поделилась воспоминаниями о строительстве города в ходе мероприятия многоуважаемый педагог сорокинской школы, ныне средней школы №4, Надежда Степановна Некрасова. Она 47 лет посвятила преподавательской деятельности и организовала школьный музей. Дети и взрослые приняли участие в мини-экскурсии по музею, ознакомились с программой по русской народной культуре «Русский человек без семьи не живет». В актовом зале работал видеосалон «Мультфильмы на все времена». Все участники музейной ночи получали фишки, которые в финале мероприятия обменивали на подарки из старинного чемодана. Книжки, статуэтки и многое другое нашло своего владельца. Параллельно проходили мастер-классы «Прекрасная глина» и «Аквамакияж», где все желающие совершенно бесплатно могли стать обладателями рисунка на лице. Ребята самостоятельно выполнили оригинальные сувениры, раскрашивали их по своему желанию. Для поклонников рукоделия работал мастер-класс «Волшебная нить», где дети изготавливали интересные поделки из ниток. Работала селфи-зона для креативного снимка «Остановись, мгновенье!».  «Мой домашний музей» — так называлась выставка предметов советского периода шестиклассника из 2 школы Захара Жданова. Он, как профессиональный экскурсовод, рассказывал о каждой вещи — как она приобреталась и какую историю имеет. Многие вещи он вернул к жизни, так например, он отремонтировал часы и теперь они получили вторую жизнь.

«Ночь музеев» — это новый формат музейной коммуникации, ломающий стереотипы обычного представления о музеях, новый подход и взгляд на сложившиеся традиции работы с посетителями. Жители нашего города наверняка открыли для себя что-то новое.

Сюжет по теме смотрите в программе «Вести администрации от 20 мая 2019 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here