«Aliis inserviendo consumer» – светя другим, сгораю сам.

0
846

Данная фраза, как нельзя лучше применима к Аяастан Маргарян – олицетворению истинного образа врача. Помогать нуждающимся – принципиальная позиция доктора Маргарян, которую она усвоила ещё в детстве.
В Заринск семья Маргарян переехала в 1998 году из Гюмри. Страшнейшая катастрофа 1988 года – землетрясение в городе Спитак, унесшее тысячи жизней, привело республику к кризису, и от безысходности люди стали разъезжаться кто куда. На тот момент времени в Заринске уже жил родной брат отца Аяастан, которой и пригласил родственников на Алтай.
Оказавшись в незнакомом городе с тремя маленькими детьми, Гагик Артушович и Флора Гарниковна не представляли, как сложится их дальнейшая жизнь. «Накормить детей» – основная мысль, преследующая их на тот момент. За всё приходилось браться с нуля – денег не было, русским языком никто не владел. Но эти люди не привыкли сдаваться. Сами на работу, детей — в школу.
Аяастан на тот момент было 11 лет. Уже начав своё образование в Армении, девочка попала совершенно в другую среду – новый класс, который не был дружелюбно настроен, преподаватели, непонимающие сложностей языкового барьера. «Представьте себя глухим и немым. Такой я себя ощущала на тот момент» — вспоминает Аяастан. Но девочка, как и её родители, не сдавалась.
Освоив русский язык, будущий доктор уверенно начала штудировать школьные предметы. «Мои учителя не думали, что я смогу поступить в университет – видели, как мне было трудно». Но Аяастан смогла. Более того – поступила в Алтайский государственный медицинский университет – один из лучших ВУЗов по подготовке врачей в нашей стране. Конечно, семья не оставалась в стороне и оказывала свою поддержку. «Я знаю, что моя семья – моя опора» — с гордостью заявляет доктор Маргарян. «Мы всегда держимся друг за друга. Вместе. Не смотря ни на что».
Отец, Гагик Артушович, переехав в аграрный регион, решил заняться сельским хозяйством – и преуспел в этом направлении, отмеченный Благодарностью Губернатора Алтайского края и благодарностью рабочих своего производства. Мама, Флора Гарниковна, на «волне 90-х», решила попробовать себя в бизнесе – и не прогорела! Сейчас эта активная бизнесвумен успешно ведёт свою предпринимательскую деятельность уже за пределами нашего города.
И, несмотря на всю занятость, родители никогда не забывали своих детей: папа научил водить машину и был безгранично рад получению водительских прав своей дочерью, а мама передала все секреты настоящей армянской кухни. «Я постоянно у них чему-то учусь. Мои родители никогда не сидят на месте и постоянно ищут себя в новых направлениях», — рассказывает Аяастан.
Личный пример стал заразителен и для младших сестер Аи – Наиры и Римы. Три сестры закончили стоматологический факультет и сейчас успешно выполняют свою профессиональную деятельность. Младшая, Рима, трудится в одном отделении вместе со своей старшей сестрой. «Она настоящий профессионал своего дела» — отмечает младшая Маргарян. «И относится ко мне со всей строгостью: никаких поблажек!».
Зарекомендовав себя как успешный доктор, Аяастан не только прошла обучение в клинической ординатуре по специальности «врач стоматолог-терапевт», но и получила второе высшее образование «менеджер в здравоохранении». «Я постоянно хочу совершенствоваться и отдаваться своей работе на максимум». Эти слова для девушки не пустой звук. Уже сейчас она — заведующая стоматологическим отделением Заринской городской больницы, добившаяся уважения коллег и благодарности пациентов. «Надеюсь добиться таких же профессиональных высот» — говорит Д.А. Корнев, врач стоматологического отделения.
Пример Аяастан Маргарян – пример для многих людей в нашей стране. Пройдя через непонимание и неприязнь, она смогла не только сохранить человечность, но и выбрала самую гуманную профессию в мире – профессию врача.

« Aliis inserviendo consumor – светя другим, сгораю сам».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here