От божьей коровки до жирафа

0
390

30 мая в детском саду №10 «Светлячок» были подведены итоги смотра-конкурса на лучший летний участок. Принимали участие почти все группы за исключением тех, кто выпускается в этом году.

По словам заведующего, Ольги Шмыриной, цель данного мероприятия – создать как можно больше условий в дошкольном учреждении для развития детей.

— Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования предусматривает участие в образовательной деятельности родителей. Формы участия различные. Очень хорошо, что папы и мамы подключились к оформлению площадок, понимая, что основную часть времени их дети проводят в детском саду и детские площадки- часть развивающей предметно-пространственной среды, которая способствует развитию детей в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развитию способностей и творческого потенциала каждого ребенка. Среда должна быть комфортной и удобной и умной. Большое спасибо всем родителям, кто отзывается, и помогает нам.

Пройдясь по площадке, понимаешь, что образовательная деятельность в «Светлячке» не заканчивается занятиями внутри здания, она активно продолжается и за его пределами. Все площадки сияют красотой. На каждой из них есть свои запоминающиеся персонажи, созданные руками родителей и коллектива детского сада из подручных материалов. Вот, хозяин грядки Муравей с граблями и ведерком готов приступить к весенне-полевым работам. Вот жираф, вытянув шею, наблюдает за ребятней, а тут бабочки собрались в полет… И каждая игровая или спортивная форма не просто радует глаз, она носит свою смысловую окраску – карандаши-штакетины рассказывают ребятам о разнообразии окружающих их цветов, смешные и грустные человечки – об эмоциях, которые бывают у человека в разных обстоятельствах, на хвост тигра прекрасно ловятся кольца, а в цветочные горшки можно забрасывать мячи. Все лето ребятам не будет скучно.

По итогам конкурса лучшей площадкой признан участок группы «Пчелка» (воспитатели Е.С. Воротникова и Н.Н. Николаенко). И это безоговорочная победа: две недели родители вместе с воспитателями украшали ее. Николай Демиденко заказал домик с забором, привез и вместе с Григорием Турановым они установили его. А воспитатели помогли украсить участок. Екатерина Сергеевна сшила флажки, высадила цветы по всему периметру, Надежда Николаевна нарисовала на заборе веселые и грустные мордашки. Мамы ребятишек Дарья Демиденко и Александра Туранова покрасили его. Такой тандем принес только положительный результат.

Немножко не дотянули до победы представители группы «Ромашка», «Колокольчик» и «Буратино» (воспитатели Л.Б. Ашихмина, О.А. Куликова, Н.Н. Пешкова, В.В. Овсянникова, Л.Ю. Борисова, Г.П. Шлыкова).

Хорошо постарался и папа выпускника Олег Евсеев, депутат горсобрания. Несмотря на то, что его дочь уходит из детского сада, он оставил о своей семье добрую память – положил плитку на веранде группы «Солнышко». Тоже большой молодец!

В разговоре с журналистами коллектив учреждения не перестает благодарить родителей и попросил назвать в газете имена всех, кто оказывает помощь: Олег Крупский и Борис Понамарев (группа «Зайчонок»), Игорь Карсаков, Егор и Татьяна Лисины, Алексей Баранников, Елена Железкова (группа «Ласточка»), Арина и Максим Доменские, Алевтина и Роман Рымарь, Ирина Павлеева, Анастасия Кузнецова (группа «Колокольчик»), Артем Андреев, Роман Васюков, Николай Карпов, Андрей Надейкин, Степан Панков, Александр Кузеванов, Татьяна Матрахова, Вячеслав Овчинников (группа «Буратино»), Тимур и Виктория Тукаевы, Анна Чеботарева, Андрей и Марина Едигаревы, Антон Леонтьев, Андрей и Виктория Прапорщиковы (группа «Ромашка»).

Глядя на всю эту красоту, хочется присоединиться к словам коллектива и руководителя детского сада и тоже сказать «спасибо» всем, кто помогает украшать детские сады в летний период. Благодаря этим людям на площадках детских учреждений расцветают цветы, оживают мультипликационные герои и просыпается сказка. У таких родителей точно вырастут хорошие детки, ведь они видят этот труд и гордятся своими близкими.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here