Пришла пора расставаться…

0
795

22 мая в актовом зале комитета по образованию администрации города состоялся выпуск военно-патриотического клуба «Маргеловец». 20 курсантов, пройдя обучение, отправились в свободный полет.

— Взвод, напра-во! – строго звучат слова командира, — на знамя Российской Федерации равняйсь!

И 20 молодых людей в военной форме безукоризненно выполняют приказ. Складывается впечатление, что перед нами не обычные школьники, а настоящие солдаты, готовые по приказу командира в любую минуту ринуться в бой. Звучит гимн России, и ребята с начала и до последней строчки поют его. Позже я спрошу у руководителя клуба Александра Шабуракова, как ему удалось за два года (а обучение в ВПК занимает именно столько времени) приучить ребят к такой дисциплине, еще и научить петь?

— Во время занятий мы обучаем их службе в армии, стараемся рассказать о всех тонкостях армейской жизни. Особенно мальчишек, чтобы они были готовы к службе, а там дисциплина на первом месте. Гимн же – это святое, считаю, что каждый гражданин, тем более маргеловец, должен его знать.

Родители в зале заметно волнуются, с упоением смотрят на сцену, где стоят их дети. Они выросли за эти два года, как внешне, так и внутренне. Стали более собранными, дисциплинированными, ответственными, мужественными. Клуб превратил вчерашних совсем еще неоперившихся школьников в уже сформировавшихся взрослых людей со своей позицией и мнением. Многие из присутствующих на сцене уже сегодня знают, куда будут поступать после школы, хотя им всего по 15-16 лет. Парни хотят отслужить срочную службу в элитных войсках. И это неудивительно – хороший пример перед глазами – выпускники прошлых лет отслужили в ВДВ, часть из них еще в армии.

— Уже сегодня один из курсантов подал документы в Новосибирское высшее военное командное училище. Младшие ребята тоже мечтают об этом. – Говорит Александр Степанович в интервью журналистам.

— А как проходят занятия в ВПК?

— Мы собираемся 3-4 раза в неделю, по необходимости больше. Занимаемся по дисциплинам: уставы вооруженных сил, парашютная подготовка, боевое самбо, ножемет, скалолазание, топография, медицинская, строевая, огневая подготовки и другим. Стараемся в течение учебного года вывезти их в музеи, посетить мемориал Славы, сходить в военно-полевой поход.

— И, конечно же, учите их прыгать с парашютом?

— Да, проходим практические занятия. Уже на первом году обучения, ребята совершают первый прыжок. Происходит это на аэродроме барнаульского ДОСААФ, в Бобровке. Второй набор совершили большинство прыжков – от 2 до 4, получив третий разряд по парашютному спорту.

Курсанты поднимают флаг России на сцену. Торжественную часть продолжает Сергей Пеньков, первый заместитель главы администрации города. Он желает ребятам успехов на жизненном пути, вручает каждому выпускнику свидетельство об окончании ВПК. А А.С. Шабураков — удостоверения юнармейцев. В ряды этой организации первый набор клуба вступил два года назад. Теперь это закреплено официально.

— Служу России и военно-патриотическому клубу «Маргеловец»! – громко отчеканивает каждый курсант. «Здесь все по-настоящему…» — думает сторонний зритель.

Для каждого из сегодняшних выпускников расставание с клубом – большая потеря. Они признаются, что тяжело уходить от дорогих наставников Александра Шабуракова, основателя ВПК, и Сергея Жарекина, инструктора по рукопашному бою.

— Сколько человек сегодня готов принять клуб? – интересуемся у Александра Степановича.

— Стандартный взвод воздушно-десантных войск – 21 человек, стараемся следовать штатному расписанию настоящей срочной службы. Из них будут три девушки. Прием уже начался, провожу собеседование. Задача будущих курсантов – пройти медкомиссию и сдать нормативы. Как только сформируется взвод, начнется пошивка формы, знакомство друг с другом. Основные занятия планируем начать с началом нового учебного года.

После теплых слов и поздравлений Александр Степанович приглашает всех на улицу – ребята подготовили сюрприз – строевую песню. А исполняется она, как известно, на плацу. Что ж, запевай! И льется песня на всю округу, и цокают по асфальту солдатские берцы… Удачи вам, юные курсанты, и большого будущего…

Врезка:

Наталья Максименко, мама единственной в клубе девушки-курсанта: «Эти два года моя дочь Татьяна с радостью занималась в клубе. Занятия в ВПК дали ей много: она стала самоувереннее, серьезнее. И никогда не пройдет мимо, если кому-то потребуется помощь, всегда готова заступиться за других. У дочери давно была мечта – поступить в военное училище, сейчас она стала еще ближе, еще сильнее. Надеюсь, у нас все получится».

Татьяна Максименко пришла в ВПК из школы №15 вместе с двумя одноклассниками. Мало того, что они итак посещают кадетский класс, так и еще и в военно-патриотический клуб поступили. В копилке Татьяны три прыжка с парашютом. «Вот это девушка!» – подумает сейчас любой молодой человек. И зря, у девушки другие планы на жизнь, она мечтает поступить в Рязанское высшее командное училище. Так что в родном городе вскоре мы ее увидим редко.

Татьяна Максименко – ей завидуют все девушки Заринска!

Наталья Майбурова.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here