Налоговый вычет – за фитнес и спорт

0
352

За какие оздоровительные услуги Путин предложил давать налоговый вычет?

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 2 декабря 2019 года разработать законопроекты, позволяющие получать налоговый вычет за оздоровительные услуги. В случае принятия этих документов частично возместить расходы на занятия физкультурой и спортом россияне смогут с января 2020 года. Вопрос о возможности предоставления гражданам вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) с учетом тех сумм, которые они тратят на занятия спортом и физкультурой, обсуждается уже достаточно давно. Еще в июле 2018 года глава государства заявил, что необходимо предусмотреть «установление социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме, уплаченной за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги, определив предельный размер такого вычета».

Как будет работать налоговый вычет за фитнес и спорт?

В начале 2019 года Минфин разработал поправки в закон, согласно которым в России может появиться налоговый вычет за расходы на физкультурно-оздоровительные услуги. Как заявили в ведомстве, вводить новый тип вычета не предполагается. Планируется, что после внесения изменений в часть 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ дополнительный вид расходов появится в рамках существующего налогового вычета на здравоохранение. 

Как сообщили в пресс-службе Минфина, конкретные виды услуг и перечень организаций, на которые вычет будет распространяться, определит Министерство спорта отдельным нормативно-правовым актом. Согласно проекту федерального закона, социальный налоговый вычет не будет предусмотрен в том случае, если расходы связаны с посещением культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий.

Какую сумму можно будет получить в качестве налогового вычета? 

На сегодняшний день по закону совокупный размер сумм для социальных вычетов не может превышать 120 тысяч рублей. Таким образом, россияне смогут получить не больше 13%, то есть 15,6 тысячи рублей в качестве налогового вычета за оздоровительные услуги. К примеру, при стоимости абонемента в спортклуб в 40 тыс. рублей человек сможет вернуть себе 5,2 тыс. рублей. 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here