Откроют ли родственникам доступ в реанимацию?

0
268

Какие правила действуют для посещения больных, лежащих в реанимации? Сегодня они в каждой больнице разные: где-то родственников запускают, а где-то нет.

До конца мая депутаты Госдумы могут принять закон о предоставлении родственникам права находиться в реанимации с близкими. Как сказано в тексте законопроекта, родственникам и законным представителям пациентов хотят предоставить возможность присутствовать в отделениях интенсивной терапии и в реанимационных отделениях «в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти».

К разработке соответствующего закона депутаты приступили после петиции пациентов, которые в 2015 году потребовали открыть родственникам доступ в реанимации. Тогда петиция собрала 360 тысяч подписей. В 2016 году во время прямой линии Владимира Путина к президенту обратился актер Константин Хабенский, фонд которого занимается помощью детям с тяжелыми заболеваниями головного мозга. Актер попросил на законодательном уровне разрешить допуск в реанимацию родственников всех больных вне зависимости от их возраста. 1 июля того же года Минздрав выпустил информационное письмо для медицинских учреждений, но серьезных перемен за этим не последовало, поскольку документ носил рекомендательный характер.

Первое чтение законопроекта «О внесении изменения в часть 1 статьи 79 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» прошло 4 июля 2018 года.

Сегодня порядок посещения больных в реанимации устанавливает администрация больницы. В 2018 году в столичных больницах родственникам разрешили круглосуточно навещать пациентов, находящихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Примеру Москвы последовали и другие города, в частности, реанимации открыли для родственников больных в Ульяновске, Волгограде, Петербурге, Казани. Но такой порядок действует не во всех больницах страны.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, ограничение в отношении посещений родственников введено в отделениях реанимации из-за санитарных норм. Кроме того, во многих больницах в таких палатах просто негде разместить постороннего человека.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here