Соотечественники едут на Алтай

0
377

Очередной пресс-тур, организованный заринским Центром занятости населения, посвящен Государственной программе Алтайского края «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом». На нескольких конкретных примерах мы расскажем о том, как она реализуется в Заринске при непосредственном участии службы занятости.  

Даже в страшном сне не могло приснится советским людям, что когда-нибудь союзные республики огромной страны станут заграницей. Они ехали покорять целину, поворачивать реки вспять, строить электростанции, заводы и города, смело пускали корни  в новых землях, которые были территорией одного государства. Все изменилось с развалом Союза. И хотя и сегодня, спустя 28 лет, на территориях бывших союзных республик до сих пор проживают наши соотечественники, многие из них вернулись и возвращаются на Родину, в том числе и став участниками вышеупомянутой программы.  

«Мы русские. Должны жить в России»  

С Анной Наволоцкой, миловидной брюнеткой с выразительными карими глазами, обаятельной улыбкой и мелодичной речью, мы, представитель СМИ, встречаемся в торговом зале магазина предприятия ООО «Карвэги», где она работает продавцом. Могучим усилием воли заставляя себя не обращать внимание на волнующие запахи выпечки, слушаем рассказ молодой женщины. Анна родом из Павлодара, большого, современного и красивого города в северо-восточном Казахстане, имеющего транспортную развязку республиканского значения. Там Анна окончила Павлодарский технологический колледж, приобретя профессию повара-технолога. Однако трудилась продавцом-консультантом, кассиром. Сама по себе работала ей нравилась, но именно в сфере обслуживания, как нигде, проявляет себя языковой барьер. С момента обретения независимости в 1991 году Казахстан взял курс на приоритет родной речи и многие покупатели из числа казахов предпочитают вести диалог на своем языке. Все чаще стала задумываться молодая женщина о переезде в Россию, тем более, что здесь в Заринске проживает ее тетя, город был знаком. Глядя на подрастающего сынишку, она лишний раз убеждалась в мысли: «Мы русские. Значит, должны жить в России». Документы на участие в программе подавала дважды. В первый раз в июне 2018 года, второй – в январе 2019. Вторая попытка увенчалась успехом. Став участницей программы Анна с помощью ЦЗН была трудоустроена в ООО «Карвэги»

Надо отметить, что самостоятельные попытки Анны устроиться на работу были неудачными. Многих смущало то, что соискательница рабочего места пока не является гражданкой России. Хотя эти опасения беспочвенны, поскольку статус участника программы предоставляет его обладателю все права гражданина России, в том числе право на получение медицинских, образовательных (включая профессиональное образование), социальных услуг, а так же услуг по содействию трудоустройству, которые оказывает служба занятости населения.  

Наталья Королева, директор “Карвэги”– человек без предрассудков в этом плане. Ее принцип таков «Мне важно, чтобы человек хотел работать. Даже если он чего-то не умеет, мы научим, было бы желание. А Аня – специалист в своем деле, адекватный человек, и товар представить может лучшим образом, и с покупателем общий язык находит. Если у нашей новой сотрудницы возникают какие-то вопросы по поводу оформления документов, мы их решаем в рабочем порядке. В коллектив Аня вписалась очень быстро, как работник она меня полностью устраивает.  

Анна подтверждает, что в коллективе ее приняли очень тепло, с пониманием и поддержкой. « Я со своей стороны так же стараюсь оправдать доверие, работаю с полной отдачей, тем более, что мне нравится то, чем я занимаюсь» — подводит она итог разговору.

«Медицина – это ее!»  

Следующая наша встреча с фельдшером отделения «скорой помощи» Заринской центральной городской больницы Викторией Корсаковой. Вика, уроженка села Щербакты Павлодарской области, что в Казахстане,  до поры, до времени о переезде в Россию не помышляла. Когда же пришла пора задуматься о получении профессии, а хотелось ей выучиться на медика, поняла, что в России это будет, как ни странно, сделать легче. И отправилась в Родинский медицинский колледж учиться на фельдшера, благо, село это находится относительно недалеко от родного дома. Первое время по дому скучала очень, ездила туда, так часто, насколько это позволяли обстоятельства. Но постепенно привыкла, втянулась в учебу. Ближе к окончанию колледжа стала подумывать о том, чтобы в России остаться. Обратилась в миграционную службу там же в Родино. Благополучно защитив диплом, ждала РВП (разрешение на временное пребывание) и пыталась устроиться на работу по специальности, к сожалению, безрезультатно. От безысходности пошла работать в пекарню.   

Получив, наконец разрешение, заявила о желании принять участие в программе, обратившись в миграционную службу сначала в Родино, а после уже и в Заринске, в который настойчиво звала подруга-одногруппница по колледжу. «Спасибо Анне Сергеевне Нохриной, сотруднице миграционной службы, которая в значительной степени ускорила процесс получения мной статуса участника программы. А так же я очень благодарна Игорю Николаевичу Старцеву, заведующему отделением скорой медицинской помощи, — говорит Виктория, — он поверил в меня, принял на работу без опыта, поддержал, «приставил» к опытному фельдшеру Дмитрию Синице. Первое время было тяжело, Но мне все помогали, здесь очень хороший коллектив».  

Сам же Игорь Николаевич со своей стороны так характеризует новую коллегу :«Медицина – это ее. Работает с азартом. Молодец!»  

«Особых трудностей я не встретила»  

— Я не встретила никаких особых трудностей, при переезде из страны в страну, — констатирует Оксана Солдатова, еще одна участница программы, с которой мы познакомились в пресс -туре.  

Оксана Владиславовна, ныне экономист одного из отделов ООО «Холод», приехала  из Усть-Каменогорска, где прожила всю жизнь. Усть-Каменогорск – красивый, современный город, стоящий на слиянии двух рек. Сегодня его называют центром цветной металлургии Казахстана, который представляют такие крупные предприятия, как Свинцово-цинковый комбинат, Ульбинский металлургический завод, Титано-магниевый комбинат. Город стал развиваться стремительно во второй половине прошлого века, и сейчас переживает свой расцвет: великолепный набережные, парки и сады, современная архитектура, объекты культуры и спорта, предприятия, образовательные учреждения, в  том числе и вузы. Все есть для счастья. Если бы не одно но. Еще тридцать лет назад говорили, что экология в Усть-Камане загублена. Как говорится, за все нужно платить. Тяжелая экологическая ситуация стала одной из основных причин переезда Солдатовой в другое место. В свое время окончив Строительно-дорожный институт в Усть-Каменогорске, Оксана Владиславовна получила профессию экономиста, работала по специальности, занимала хорошую должность, получала неплохую зарплату, растила двоих детей. Экономист по образованию, она планировала свой переезд из Усть-Каменогорска на Алтай, климат которого не очень отличался от того, к которому привыкла в Восточном Казахстане, еще до того, как дети выросли и окончили вузы, тем более, что сюда много раньше перебрался ее брат.  В 2015 году обратилась в миграционную службу в Казахстане с заявлением о включении в программу, приобрела жилье в Заринске. Получив статус участника программы, с отъездом не торопилась, заканчивала дела в Усть-Каменогорске, благо, сроки и условия программы это позволяют. Приехав в Заринск, встала на учет в ЦЗН и стала подыскивать работу. Были, что греха таить, некоторые опасения, что возраст станет препятствием на пути к трудоустройству, но образование, стаж, профессиональный опыт, житейская мудрость и материальная поддержка со стороны службы занятости позволили это делать не торопясь, все образовалось как нельзя лучше.  

— Я всем довольна, — подводит итог собеседница, — и работой, и коллективом, и городок мне нравится, тихий, спокойный, уютный. И главное, здесь такой воздух!  

Врезка1: 

Государственная программа Алтайского края «Оказание содействия добровольному 

переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» в г. Заринске реализуется с 2013 года. В 2013 году участниками программы стали трое человек, с 2014 – 49 человек. 70 % прибывших – это граждане Казахстана, также участниками программы становились граждане Украины (преимущественно 2014 год), Узбекистана и Киргизии. 

Врезка2: 

Услуги по содействию трудоустройству: 

Участник программы и члены его семьи могут обратиться в центр занятости населения по месту проживания. Им будут оказаны государственные услуги по содействию занятости, в том числе: 

  • содействие в поиске подходящей работы; 
  • информирование о ситуации на рынке труда Алтайского края, законодательстве о 
  • занятости населения, о возможности ведения предпринимательской деятельности и мерах ее государственной поддержки в регионе;
  • профессиональная ориентация в целях выбора сферы деятельности, 
  • трудоустройства, профессионального обучения; 
  • организация участия в оплачиваемых общественных работах; 
  • профессиональное обучение участника программы (членов его семьи) в целях 
  • гарантированного трудоустройства или сохранения занятости. 

Для получения информационных услуг в сфере содействия занятости участник 

программы (член его семьи) может обратиться в центр занятости населения по месту 

проживания.  

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here