Игровые площадки. «Овес-то нынче дорог»

0
342

Долгожданное лето настало. Зазеленели окрестности, в раскрытые окна врываются стрекот триммеров и запах свежескошенной травы. Принарядились, запестрели яркими цветами во дворах детские игровые площадки. В предвечерние часы с них, словно с птичьего двора, доносится гомон детских голосов. Выглянешь в окно, и сердце радуется. Кто-то возится в песочнице, кто-то облюбовал качели, ватага ребятишек облепила небольшую карусель, а там, в сторонке юные акробаты повисли на гимнастической стенке. Картина, что и говорить, умиротворяющая, но так ли безопасны эти безобидные с виду островки детства? Прочно ли «стоят на ногах» качели, не завалится ли грибок на голову малышам, не открутится ли какой-нибудь винтик с карусельки под действием центробежной или наоборот, центростремительной силы? Да мало ли каких еще «страшилок»!

За ответом на этот вопрос отправляюсь в управляющую компанию «Уют плюс». Первый микрорайон, который обслуживает компания, за то и получил свое название, что его дома возникли одними из первых в строящемся Заринске. Вместе с инженером-техником-смотрителем Еленой Гресько мы совершаем неторопливую прогулку по тенистым окрестностям, во время которой Елена Николаевна рассказывает о некоторых правилах содержания и обслуживания детских игровых площадок.

— Мы обслуживаем порядка 25 участков, большинство из них были оборудованы давно, — рассказывает она, — едва ли не с советских времен. Но есть и новые площадки, построенные в последние десять-пятнадцать лет. Таких не так уж и много. Дважды в год, осенью и весной, совершается плановый осмотр всех и каждой, независимо от срока эксплуатации. Кроме того, они осматриваются ежедневно в рабочем порядке, плюс помогают звонками сами жители, сигнализируя о возникающих проблемах. Люди у нас очень ответственные. Например, на детской площадке или вблизи нее может обнаружиться кусок арматуры, который лежал тут еще со времен строительства, прикрытый слоем почвы. Но, как правило весной, после таяния снегов, обильных дождей, верхний слой вымывается, и нередко появляются такие «подснежники». Бывало, что и до трех метров длиной выкапывали. На поверхность выглядывает небольшой кусок, а начнут вытаскивать…

Из разговора с Еленой Николаевной я поняла, что более пристального внимания заслуживают новые, современные сборные конструкции из так называемых облегченных материалов. Оно и понятно. Неказистая (в сравнении с современными моделями) металлическая «ракета», «прилетевшая» из советских времен, сваренная из стальных уголков, при правильном уходе простоит лет сто или двести. Покрывай ее лакокрасочным составом во избежание коррозии метала, да проверяй сохранность бетонного основания. А в новых моделях все держится на крепежных соединениях. Прочность их проверяется регулярно. Техобслуживание проводится в соответствии с паспортом оборудования. 

Если надежность какой-то конструкции вызывает сомнение и не подлежит восстановлению, к примеру, в виду износа комплектующих деталей, ее демонтируют в целях безопасности. Так, например, были демонтированы старые качели во дворе дома 20 по ул. Металлургов. Не зря говорят, ломать, не строить. Поставить новые качели взамен демонтированных самостоятельно управляющая компания не может.

— Мы не имеем права изготавливать игровой комплекс, какой-то его элемент или даже монтировать его, — поясняет инженер, — согласно новым правилам, этим должна заниматься организация, имеющая лицензию на подобные виды деятельности, новое оборудование для детских площадок теперь должно проходить сертификацию. А работу организации соответственно нужно оплачивать. Поэтому, в конечном счете, решение принимают собственники. Однако, обслуживание существующих форм, текущий ремонт, обновление и так далее заложены в тариф на содержание жилья, дополнительных расходов по этому поводу собственники не несут.

Как уже говорилось выше, большинство игровых площадок достались первому микрорайону в наследство от советской эпохи. Для того, чтобы в наши дни оборудовать место для детских забав, необходима инициатива, согласие собственников. Один из немногих детских игровых комплексов, возникших таким образом, находится во дворе дома 25 по пр. Строителей. Он появился в прошлом году.

— Работы велись в течение двух лет, — рассказывает Елена Николаевна, — предварительно выпиливались деревья, выкорчевывались пни, выравнивалась почва, завозился песок и так далее. Надо отдать должное собственникам этой многоэтажки, которые взяли на себя внушительные расходы, порядка полумиллиона рублей. То, из чего будет состоять комплекс, как он будет выглядеть и какая компания займется закупкой, доставкой, монтажом, тоже в конечном итоге определяли они.

До чего уютные дворики в первом микрорайоне. Аллейки, скверики, лужайки ровно постриженной травы словно приглашают пройтись по ним босиком или устроить небольшой привал. По-новому, без прежнего снисхождения, смотрю на облагороженные усилиями рабочих управляющей компании игровые площадки «доевросоюзной» эпохи. Не придет теперь в один прекрасный день дворовый умелец дядя Ваня и не установит какие-нибудь новые качели, или турник, смастеренный собственными руками по доброте и щедрости души. Потому как потребуют у него сертификат и лицензию, а кто же их ему даст? А для того, чтобы купить и установить что-то новое, лицензированное, жильцам придется основательно раскошелиться, да при этом суметь между собой договориться, что тоже сложно. Существенно сократить расходы по этому поводу можно, включившись в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2024 годы, как например, в текущем году это сделают дома 7, 7/1 и 12 по ул. Союза Республик.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here