Как выбрать наиболее квалифицированного кадастрового инженера и какими качествами он должен обладать?

0
280

Проводимые Кадастровой палатой по Алтайскому краю дни открытых дверей и консультаций служат источником актуальных вопросов, ответы на которые хотели бы услышать жители региона. Комментарии по актуальным вопросам деятельности кадастровых инженеров предоставляет начальник территориального отдела №1 Рита Петровна Спицкая.

В настоящее время на территории Алтайского края осуществляют профессиональную деятельность более 550 кадастровых инженеров. Качество подготовки документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета, напрямую зависит от профессионализма и опыта кадастрового инженера.

Для получения подробной информации о деятельности кадастровых инженеров на официальном сайте Росреестра действует специализированный сервис «Реестр кадастровых инженеров» https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki.
С помощью данного сервиса в любое время суток можно всегда проверить сведения о кадастровом инженере, в том числе наличие у него действующего квалификационного аттестата, членство в саморегулируемых организациях. Кроме того, сервис «Реестр кадастровых инженеров» позволяет ознакомиться с итогами индивидуальной профессиональной деятельности кадастрового инженера — общее количество решений об осуществлении кадастрового учета по подготовленным им документам, в том числе о количестве принятых решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, а также о количестве решений о необходимости устранения реестровых ошибок в сведениях, связанных с ошибкой, допущенной кадастровым инженером. Данные сведения помогут при выборе кадастрового инженера, так как чем больше им подготовлено документов и чем меньше доля принятых по ним решений об отказе осуществления кадастрового учета, тем более квалифицированным будет выбранный специалист.

Кроме того, зная, в каком СРО состоит кадастровый инженер, можно получить его контактные данные в реестре членов объединения на сайте этого СРО.

Пресс-служба Кадастровой палаты

по Алтайскому краю

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here