В Алтайском крае удалось найти родственников двух красноармейцев, погибших в годы войны. Внучка одного из них живет в Заринске.

0
301

Более 70 лет о солдатах не было никаких сведений.

Останки одного из бойцов поисковики подняли в мае в Парфинском районе Новгородской области. Солдатский медальон принадлежал уроженцу Целинного района Якову Ефимовичу Пермякову. Выяснилось, что сейчас в Заринске живёт его внучка. Останки второго солдата, Фёдора Ксенофонтовича Зайцева, подняли в Тверской области недалеко от города Белый. Боец был родом из Михайловского района, там и нашли его родных.

Поисковики говорят, что шансы найти родственников солдат обычно невелики. Но в этот раз поиски увенчались успехом.

Дмитрий Вейн, председатель краевого отделения Поискового движения России:

– В значительной степени это не удаётся, потому что за семьдесят с лишним лет либо люди уехали и давным-давно сменили фамилии, либо умерли, не осталось никого. Огромная удача, что нам удалось так быстро найти и тем более довольно близких родственников. Это тот самый случай, когда люди продолжают здесь жить, потомки. Подключились, что в первом, что во втором случаях советы ветеранов. Кроме того, нам помогла администрация в Целинном районе, мы туда тоже направляли запрос, в военкоматы. То есть здесь это удалось благодаря труду многих людей.

Личные вещи красноармейцев, найденные на раскопках, планируют передать родственникам. Останки домой не повезут. Якова Пермякова уже захоронили в Новгородской области на воинском кладбище «Ясная поляна». А Фёдора Зайцева перезахоронят в Тверской области. Церемония пройдёт в августе, на ней побывают родственники солдата.

ГТРК Алтай.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here