Приятное с полезным

0
363

Среди семи отрядов летней смены седьмой школы есть один особенный, профильный. В «Эрудите», так он называется, занимаются 38 «продвинутых» школьников ( 5-10 кл.), из числа тех, кто хочет расширить круг своих знаний, вывести их за рамки школьной программы. Здесь готовят будущих «олимпийцев» по таким предметам, как английский язык (Ю.Г. Дисюн, А.Е. Злобина), русский язык и литература (Ю.Г. Чуева, Л.В. Шморина, Е.Н. Куценко), математика (Н.А. Панина), информатика (Н.А. Николаенко), биология (Т.А. Пяткова, Т.С. Исакова).

Сегодня мы побываем в секции биологии у Таисии Исаковой, которая ненамного опередила по возрасту своих учеников. Всего лишь четвертый год работает Таисия Сергеевна в школе после окончания биофака АГУ, однако свои первые профессиональные шаги делает уверенно. В прошедшем учебном году ее ученики вошли в число победителей окружного этапа компетентностной олимпиады по естественно-научным предметам и стали призерами краевого этапа (3 место). О занятиях с детьми в «Эрудите» Таисия Сергеевна говорит так:
— Во время каникул дети хотят отдохнуть, они делают то, что им нравится. Моя задача как преподавателя профильного отряда «Эрудит» ненавязчиво сделать отдых ребят интересным и познавательным. Но мы занимаемся не только научной деятельностью. Например, недавно анализировали произведение Корнея Чуковского на биологические ошибки. И ребята их нашли!

А вот как рассказывают о работе секции биологии «Эрудита» сами школьники.

Настя Полосухина:

— Сегодня мы готовим временные микропрепараты из кожицы лука, мякоти листка фиалки, устьицы герани для того, чтобы потом с их помощью исследовать строение клетки. Эти занятия необходимы нам для подготовки к практическому этапу олимпиады по биологии.

Настя Назарова:

— Занятия в «Эрудите» очень отличаются от обычных уроков биологии. Здесь у нас больше возможностей работать самостоятельно и индивидуально. Можно задать очень много вопросов, выходящих за рамки школьной программы, и получить на них ответы. К тому же нас немного, поэтому Таисия Сергеевна может уделить время каждому из нас в индивидуальном порядке.

Даша Гончарова:

— Мы с Таисией Сергеевной вместе с пятого класса. Именно благодаря ей я полюбила биологию. Даже хочу, чтобы в дальнейшем моя будущая профессия имела отношение к этой науке. Я вообще считаю, что от учителя, от того, как он преподносит свой урок, во многом зависит отношение ученика к предмету.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here