Почему работодатель может отказать в отпуске работнику

0
503

В каких случаях работодатель может отказать сотруднику в предоставлении отпуска, рассказали в Роструде. Об этом пишет «Российская газета».

Как отпуск могут перенести на год

Компания может перенести запланированный отпуск работника на следующий год в исключительных случаях. Например, если отсутствие человека на работе плохо отразится на производственном процессе. Но такой перенос  отпуска может произойти только с согласия самого работника. При этом работник должен использовать свой отложенный отпуск не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Как могут отозвать из отпуска

Также работодатель в праве отозвать человека из отпуска. Но тогда предприятие обязано дать сотруднику возможность выбора удобного времени отпуска в течение текущего рабочего года или присоединить неотгуленные дни к отпуску за следующий рабочий год. При этом предприятие само определяет перечень обстоятельств, при которых он может пойти на этот шаг.

Что делать, если не выплатили отпускные

Надо помнить, что, если работнику не выплатили вовремя отпускные или не предупредили его о начале отпуска за две недели, то компания обязана перенести его даты на другой согласованный с сотрудником срок.

Что нельзя делать с отпусками работников

Законом запрещено не предоставлять ежегодный отпуск в течение двух лет подряд. Кроме того, вообще нельзя не давать в течение года отпуск работникам младше 18 лет и тем, кто занят на работах с вредными или опасными условиями труда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here