Когда работа – в радость

0
342

Как бы сложилась судьба этого человека, не стань он металлургом? Скорее всего, был бы профессиональным спортсменом, для этого имелись все предпосылки. Но о том, что случилось так, а не иначе, наш сегодняшний герой, Игорь Симонов, аппаратчик цеха улавливания ОАО «Алтай-Кокс», не жалеет. Завод дал ему все: любимую работу, финансовую стабильность и уверенность в завтрашнем дне…

Игорь родился в Северном Казахстане, городе Экибастуз. В 1972 году, когда он учился в пятом классе, родители решили перебраться на Алтай, где вовсю шли разговоры о начале строительства коксохимического завода. Купили небольшой домик на Балиндере, начали обустраиваться. Как признается Игорь, жили небогато, но дружно. Семья была многодетная, пятеро детей. Держали хозяйство, большой огород.

— Самые теплые воспоминания остались от нашей школы №1. Классным руководителем была Элеонора Михайловна Никитина, педагог от Бога. А физкультуру преподавал Петр Ильич Макашенец. Он не только привил нам любовь к спорту, но и к танцам. И на выпускном мы почти профессионально танцевали вальс…

Еще одним человеком, оставившим глубокий след в его жизни, стал тренер по лыжным гонкам Алексей Владимирович Зайцев. Именно благодаря ему он полюбил лыжи, показывал хорошие результаты, стал перворазрядником. После школы парень твердо решил поступать в пединститут на факультет физической культуры.

— Но не сложилось, — улыбаясь, говорит Игорь. – Не хватило всего чуть-чуть баллов, чтобы стать студентом.

Вернулся домой, устроился работать на лесокомбинат. От ДОСААФ прошел обучение на шофера. А вскоре получил повестку из военкомата.

— Служил в войсках стратегического назначения в Красноярске. Новобранцев с Алтая в этот призыв было много. Никакой «дедовщины» не было и в помине. Армейская дружба осталась на всю жизнь, встречаемся, обязательно отмечаем 19 ноября День ракетчика, для нас это святое, как и День металлурга!

Вернувшись из армии, поступил на рабфак автотранспортного факультета политехнического института. Два года отучился, а потом пришлось перевестись на заочное отделение. Причина? Красивая девушка по имени Люда, студентка АГУ. В нее он влюбился сразу и бесповоротно, сделал предложение. После окончания университета Людмила получила направление в село Красноярка Топчихинского района. И Симоновы отправились на новое место жительства.

Супруга стала преподавать в местной школе, Игоря избрали секретарем комсомольской организации. На этом посту он развил бурную деятельность, спортом в селе стали заниматься от мала до велика. Благо, председатель колхоза поддерживал и морально, и материально. На районной спартакиаде им не было равных. Параллельно Игорь преподавал физкультуру в школе.

— Все было хорошо, у нас родился первенец, мальчик, как и мечтали. Ждали второго ребенка. Но случилось горе, — в глазах моего собеседника появилась грусть. – Мы потеряли второго ребенка…

В эти трудные дни к Симонову приехал армейский друг.

— Алексей работал на Коксохиме, и стал настойчиво звать нас в Заринск. Подумали с Людой и решили: надо ехать, — рассказывает Игорь.

Так в 1988 году у него начался новый этап жизни, связанный с заводом. Три года он работал в АТЦ водителем. Родилась дочка, и тут наступили лихие 90-е, денег в семье катастрофически не хватало. Симонов решил податься на вольные хлеба: таксовал, пробовал заниматься торговлей…Однако спустя три года по воле случая вновь вернулся на завод. Как оказалось, навсегда.

Работал в ремонтном цехе, в цехе товаров народного потребления. А в 2001 году перевелся в цех улавливания на должность аппаратчика смолоперегонки.

— У меня было такое чувство, что я здесь всегда работал. Возможно, потому, что коллектив в цехе улавливания особенный. Начальником был Вячеслав Владленович Кожевин, руководитель жесткий, требовательный, но справедливый. Именно он заложил многие традиции, в том числе приверженность к здоровому образу жизни, — рассказывает Симонов.

Его самым близким другом стал Евгений Кожевин. Как и он сам, прекрасный лыжник, гордость завода. Уже в то время на предприятии возродилась спартакиада среди цехов. В том числе благодаря Симонову и Кожевину команда цеха улавливания «рвала» всех соперников, неизменно поднимаясь на высшие ступени турнирной таблицы.

— В цехе сейчас активно идет смена поколений, приходит много молодежи. Радует, что молодые ребята достойно продолжают спортивные традиции. В этом году на спартакиаде команда нашего цеха заняла первое место в самой престижной высшей лиге! Да и мы, хотя уже относимся к категории ветеранов, своих позиций по-прежнему не сдаем. Недавно в составе заводской команды пять представителей цеха ездили на корпоративные игры в Липецк, показав отличные результаты, — с гордостью сообщает Игорь.

Действительно, эти «старики-разбойники» дадут фору молодым! Подтверждение этому – Симонов со своим неразлучным другом Кожевиным легко сдали нормативы на золотой значок ГТО.

Когда спросила своего собеседника, чем он любит заниматься вне работы, ответ знала заранее: на первом месте – спорт. Для Игоря это даже не хобби, а образ жизни. Когда его коллеги копили деньги, чтобы в отпуске поваляться на песке и искупаться в море, они с супругой мечтали съездить на Олимпиаду в Сочи. И их мечта сбылась! Удалось посмотреть самые зрелищные соревнования – биатлонные гонки. А после этого они побывали на зимней Универсиаде в Красноярске. Впечатления – незабываемые!

— У меня всегда работа и спорт идут параллельно по жизни. Огромное спасибо руководству «Алтай-Кокса», которое дает нам возможность не только реализоваться в профессии, но и развивать себя в других областях, в том числе спорте, — говорит Игорь Викторович. — Я благодарен судьбе за то, что все эти годы со мной рядом супруга Людмила. Мы вырастили двух прекрасных детей. Старший Виталий состоялся в профессии, кандидат в мастера спорта по биатлону. Растут два внука, Матвей и Никитка, оба любят погонять мяч. Дочь Юлия закончила юридический факультет АГУ. Так что все у меня хорошо! Недавно построили дом на пос. Новый, завели кроликов, так здорово жить на земле…

Судьба нашего героя действительно счастливая: построил дом, посадил дерево (и не одно), вырастил сына. Работа приносит моральное и материальное удовлетворение. Это ли не счастье! А на День металлурга Игоря Симонова ждет приятный сюрприз: за многолетний добросовестный труд он награжден Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ.

Лариса ПОДРЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here