План по капремонту на этот год выполнен

0
305

Приятно отметить, что по собираемости взносов на капитальный ремонт Заринск по итогам второго квартала 2019 года занял четвертое место среди городов Алтайского края, уступив Рубцовску, который лидирует в этом списке, Барнаулу и Новоалтайску. Показатель собираемости составил 93,03%, что выше среднего по краю – 92,12%.

В рамках плана капремонта текущего года «Фондом капитального ремонта многоквартирных домов» — регоператором в Алтайском крае, произведена замена лифтового оборудования в пяти многоквартирных домах, установлено 19 лифтов, общая стоимость работ превысила 40 млн рублей. Одна из пяти многоэтажек, в которых появились новые лифты – дом № 21 по пр. Строителей.

Установленные лифты нового поколения соответствуют требованиям надежности и безопасности, по функциональным характеристикам и эстетическим свойствам значительно превосходят образцы предыдущего поколения. Это подтверждает председатель совета дома Валентина Рейсбих показывая корреспонденту «НВ» недавно установленный лифт:

— Светленький такой, беленький, едет плавно, но не медленно, — с удовольствием характеризует она новоприобретение дома, — здесь лампочки установлены энергосберегающие, будут экономить наши деньги. Есть голосовое сообщение, оповещающее, на каком этаже находится пассажир. Кнопки не простые, они со шрифтом Брайля, это для слабовидящих. Тут все предусмотрено для удобства, вот смотрите, и поручни есть в кабине. Прежний лифт часто останавливался, уж мы его ремонтировали, ремонтировали! Спасибо механикам, долго нас без лифта никогда не держали, но износ есть износ. Я в этом доме живу с самого начала, ему без году тридцать лет, столько же и старому лифту было.

На вопрос, долго ли длилась процедура замены оборудования, Валентина Геннадьевна ответила:

— Нет, все очень быстро сделали. В пределах месяца во всех четырех подъездах лифты поменяли. Демонтировались ведь не только прежние кабины, но полностью оборудование. И даже наверху, в машинном отделении, все подновили, подкрасили. В общем, молодцы!

Валентина Геннадьевна призналась, что дом у них дружный. Да это видно невооруженным глазом, судя по состоянию подъезда, придомовой территории. Несколько лет назад жильцы на собственные средства оборудовали небольшую детскую площадку, автопаркову. В этом году в рамках программы софинансирования была отремонтирована придомовая территория. И до лифтов дело дошло, программа капремонта помогла. Обновляется дом совместными усилиями. Главное, что и сами собственники используют различные возможности для его содержания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here