Ипотечные каникулы: что это такое и как их получить

0
335

С 31 июля в России заработал закон об «ипотечных каникулах», который позволяет заемщикам, оказавшимся в трудной ситуации, получить отсрочку от платежей. В Отделении по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ «АП» рассказали, кто сможет воспользоваться этими каникулами, какие послабления они дадут и как их оформить.

Что такое ипотечные каникулы?

Ипотечные каникулы — льготный период, в течение которого заемщик может уменьшить или приостановить выплаты ипотечного кредита. Кстати, банки и раньше нередко шли навстречу своим клиентам и давали временные послабления. Но раньше финансовая организация могла дать кредитные каникулы исключительно на свое усмотрение. Теперь же норма прописана в законе. Ипотечные каникулы регулируются ст. 6.1-1 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ — «О потребительском кредите (займе)», изменения внесены Федеральным законом № 76-ФЗ от 01.05.2019.

Какие послабления дают ипотечные каникулы?

Во время каникул заемщикам будет разрешено не платить долг совсем, либо уменьшить платежи. Размер долга не уменьшается. Все равно придется выплатить ту сумму, которую заняли, и на условиях, определенных договором. В то же время срок возврата кредита продлевается на срок ипотечных каникул. Таким образом, банк ничего не теряет, а человек за время каникул может восстановить свою платежеспособность.

Какова длительность ипотечных каникул?

Максимальный срок таких каникул составляет шесть месяцев. Заемщик может сам решать, с какого дня они начнутся. В своем заявлении гражданин может определить длительность льготного периода и дату его начала. Но ипотечные каникулы должны начаться не позже чем через два месяца с момента, когда человек обратился за ними.

Кто может взять ипотечные каникулы?

Те, кто оказался в сложной жизненной ситуации и временно не может справляться с выплатами по кредиту.

В законе прописаны следующие ситуации:

-Потеря работы и регистрация в органах службы занятости.

-Получение инвалидности I или II группы.

-Нетрудоспособность больше 2 месяцев, включая отпуск при рождении ребенка.

-Доход снизился более чем на 30%, и платежи по кредиту стали превышать 50% дохода.

-Количество иждивенцев увеличилось, одновременно уменьшился доход более чем на 20%, а выплаты по кредиту превысили 40% дохода.

Как получить ипотечные каникулы?

Как поясняет управляющий Отделением Барнаул Банка России Татьяна Винокурова, чтобы получить ипотечные каникулы, человеку достаточно написать заявление в банк с соответствующим требованием. Кредитор рассмотрит его за 5 рабочих дней. При этом заемщик прикладывает к своему требованию документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию.

Сколько раз даются ипотечные каникулы?

Ипотечные каникулы можно взять только один раз по действующему кредитному договору. Впрочем, остается право обратиться в банк за новыми послаблениями. Но решать в этом случае будет уже только банк.

Может ли банк отказать в ипотечных каникулах?

Нет. В этом как раз состоит нововведение этого закона. Заемщикам, которые соответствуют всем критериям, банк отказать не вправе.

Источник: Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here