Есть и люди, и техника

0
389

В городе активно идут работы по благоустройству придомовых территорий, ремонту дорог. Занимается этим ООО «Дормаш плюс». Мы встретились с Сергеем Субботиным, директором предприятия, который рассказал, что еще предстоит сделать в летний период-2019.

— В этом году на нас возложена большая ответственность – провести благоустройство 11 дворовых территорий. Объемы — большие, сроки — сжатые, до 1 сентября мы должны все объекты сдать. Работаем ускоренными темпами: 1 июля подписали контракты, на сегодняшний день большинство ремонтов закончено по адресам: ул. Железнодорожная, 7, Партсъезда, 42, Строителей, 21, Металлургов, 3/2, Таратынова, 3 и другим.

— Сколько человек задействовано на летних работах?

— 95. В каждом дворе трудится бригада из пяти-шести человек. И это не только летом, мы и зимой не сидим без дела — заключен контракт с администрацией города на содержание дорог. Исторически так сложилось, что «Дормаш» как раз был создан для этой цели. Потом произошли перемены, стали выходить на тендеры — кто выиграет, тот и работает. Стараемся во всех конкурсах принимать участие.

— Сколько единиц техники занято на благоустройстве дворовых территорий?

— Наш автопарк позволяет работать в полную силу. Имеется вся необходимая техника: асфальтоукладчик, катки немецкого производства, кстати, очень хорошего качества, краны, экскаваторы, никого со стороны не нанимаем.

— Зарплату люди получают вовремя?

— Те времена, когда были трудности с выплатой заработной платы, уже прошли. Стараемся рассчитываться с людьми своевременно, а если и бывают задержки, то на несколько дней. Обстановка, можно сказать, стабилизировалась.

— Судя по тому, сколько вам выпало в этом году работы, объем ремонтов растет с каждым годом? Это замечают и жители города – то тут, то там гудит каток, закатывается асфальт…

— В прошлом году тоже сделано немало, но нынче, как вы правильно заметили, объем работ увеличен еще на 20 процентов. В стадии заключения контракт на 20 млн руб., благоустройство площадок, и 6-7 миллионов на «Русской коже», где предстоит провести отсыпку щебнем, возможно, и закатать асфальт.

— Кстати, где вы его берете? Покупаете или сами производите?

— На предприятии работают свой завод и лаборатория. Асфальт у нас пользуется спросом. К примеру, 200-250 тонн уйдет на каждый двор, это около 3 тыс. тонн асфальтобетона, и где-то около 4 тыс. тонн на уличную сеть. Почти все материалы на объектах используются наши, в том числе щебень, имеется свой карьер. А вот песок привозим из Барнаула, своего пока, к сожалению, нет.

— Где сегодня идет ремонт дорожной сети?

— Отсыпали щебнем улицу Рабочую, там будет асфальт 10 см в два слоя, кроме того, участок улицы Степана Разина, он также готов к устройству асфальтобетона. Ждем поставки битума на днях.

— А на улице Сорокинской что-то будете делать? Насколько известно, там хотели закончить ремонт….

— Планируется провести работы в два этапа. По первым торгам небольшая сумма, а буквально на днях будет разыгран второй тендер, и есть вероятность освоить 5 млн рублей. Мы тоже хотим поучаствовать в этом деле, дорога будет доделана до конца. Отремонтируем и улицу Советскую.

— По прошлому году не было нареканий от жителей города, ведь сейчас подрядчик дает гарантию на качество ремонтных работ?

— В прошлом году мы в городе почти не работали, кроме содержания дорог. Больше находились за его пределами, здесь единственное, что было сделано – благоустройство территории ООО «Холод». Придомовые территории делали другие люди. Думаю, качество нынче будет не хуже. По крайней мере, мы стремимся к этому.

— Мы тоже, горожане, надеемся на лучшее. Деньги по программам софинансирования приходят вовремя?

— После сдачи объектов. Для того, чтобы получить деньги, нужно пройти все необходимые процедуры — работает большая комиссия, участвует и администрация города, и независимый эксперт, даже куратор есть, постоянно находимся под его наблюдением. Как только заканчиваем ремонт, качество оценивает независимая экспертиза в Барнауле, проверяем, все ли в порядке. Если да, получаем расчет. Думаю, в этом году все будет нормально.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here