Красота спасет мир!

0
334

Прошедший День города отличался от предыдущих аналогичных праздников не только тем, что все мероприятия проходили в центре города, а не на стадионе «Юность», но и прежде всего небывалым креативом жителей Заринска. Возможно, если бы проводился конкурс на лучший арт-объект или самую запоминающуюся фотозону, то среди победителей наверняка, оказался бы коллектив ООО «Город». Их нежное бело-голубое платье из множества роз кто только не примерил в этот праздничный день!

О том, кому пришла идея сотворить подобное чудо, и кто участвовал в реализации проекта, мы поговорили с главным бухгалтером ООО «Город» Светланой ПРИХОДЬКО.

— Светлана Владимировна, расскажите, с чего начались ваши приготовления ко Дню города?

— Наш дружный коллектив каждый год принимает участие в этих праздничных мероприятиях, будь то шествие трудовых коллективов или богато накрытый стол на стадионе с разнообразными пирогами и поделками наших мастериц. Но этот год – юбилейный для Заринска. Поэтому мы сразу решили, что нужно создать что-то особенное в подарок любимому городу и его жителям. Но окончательная идея пришла к нам не сразу. Мы долго сообща изучали просторы интернета и собственной фантазии. В итоге остановились на таком фантастическом платье из роз.

— Что оказалось самым сложным в процессе реализации этой необычной идеи?

— Самым сложным была техническая часть работы – создание самого каркаса, к которому крепятся сотни роз. Но наши сантехники во главе с мастером В.А. Епифановым прекрасно с ней справились. Когда каркас был готов, возникла другая проблема – на что именно крепить эти розы. Идея пришла случайно. Кому-то из сотрудников на глаза попалась прочная сетка, которую используют флористы. Эту сетку мы и пришили вручную к каркасу.

— А сами розы, похоже, выполнены из салфеток?

— Да, именно. Но это достаточно прочные салфетки, которые хорошо держат форму. Специально для этого мы заказали в Барнауле несколько коробок. Кстати, изначально платье планировалось исполнить в трех цветах – белом, голубом и жёлтом. Но от жёлтого в дальнейшем пришлось отказаться. Он совершенно не монтировался с общей концепцией платья, с самой идеей образа нежного, несколько даже свадебного.

— Светлана Владимировна, результат получился превосходным! Может, кого-то из принимавших участие в создании этого арт-объекта вам хотелось бы особо отметить?

— Нет. Все большие молодцы! Очень дружно, весело, самоотверженно занимались общей работой. А ведь, в основном, это делалось в вечернее и обеденное время! Но все мы были очень увлечены процессом. А уж сколько радости было, когда увидели результат!

— Если оценивать материальную составляющую этой задумки, насколько она оказалась финансово затратной?

— Достаточно затратной для такого небольшого предприятия, как наше. Только на приобретение материалов ушло порядка 10 тысяч рублей. Но, думаю, результат того стоил.

— Какая дальнейшая судьба ожидает это произведение коллективного искусства?

— Это очень больной вопрос. Хочется, чтобы наши старания не прошли даром, и люди продолжали делать фотографии в этом образе, радовать себя и близких. Но пока не поступало никаких предложений по поводу дальнейшей эксплуатации нашего арт-объекта. Пользуясь случаем, хочу обратиться через вашу газету к предпринимателям города, директорам учреждений культуры и просто неравнодушным горожанам. Возможно, у кого-то возникнут достойные идеи на этот счёт. Художественный объект, рожденный в муках нашего коллективного творчества, очень нуждается в добрых, ответственных руках!

— Не хочется, но придется перейти от праздников к рабочим будням и задать вам несколько вопросов, которые волнуют большую часть жителей второго микрорайона. Лето продолжается, а это горячая пора для всех управляющих компаний. Как обстоят дела с ремонтными работами в обслуживаемых ООО «Город» домах?

— Собственники многих домов проголосовали за принятие тарифа на содержание жилья и проведение разного рода работ. Ремонты идут на домах по Металлургов, 15,15/3,17, Союза Республик,18/2 и многих других.

— Дом по адресу Союза Республик, 12 активно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды». Скажите, на каком этапе на данный момент находятся работы?

— Сейчас мы подписали соглашение с администрацией города. До 5 августа управляющая организация должна внести предоплату в размере 500 тысяч рублей, а затем в течение трёх месяцев, т.е. в рассрочку, собрать эту сумму с жителей дома. Непосредственно ремонты должны начаться в августе. Подрядная организация уже определена путем аукциона. Работа будет проведена масштабная. Это и оборудование служебных проездов, автомобильной парковки, тротуаров и установка нового детского городка. Хотелось бы как можно больше таких инициативных жителей. Нужно понимать, что такой шанс, возможно, будет предоставлен единожды. Например, жители дома по адресу: Металлургов,17 в прошлом году принимали участие в этой программе, но не решились сделать автопарковку, о чем сейчас очень сильно жалеют. Собственники дома Металлургов, 13 и вовсе проголосовали против участия в этой программе.

— Очень недальновидно с их стороны. Программа давно доказала свою эффективность. Светлана Владимировна, многих интересует продолжение истории с подтопленным домом по адресу: Союза Республик, 26/1.

— Подрядчик устранил недочеты, т.е. ту причину, которая привела дом к подтоплению. Работы приняты в присутствии нашего специалиста. Думаю, что в дальнейшем ничего подобного не случится. Сейчас мы, как управляющая организация, осуществляем контроль над возмещением ущерба, в том числе и общему имуществу.

— Эта работа проводится в досудебном порядке?

— Да. На данный момент острых разногласий по этому вопросу с подрядной организацией пока не возникает.

— Светлана Владимировна, скажите, как на сегодняшний день обстоят дела с вывозом мусора? Довольны ли вы работой регоператора?

— По истечении полугода с начала действия реформы, можно сказать, что работать регоператор стал более ответственно и серьёзно. Пока неясным остаётся вопрос вывоза скошенной травы и листьев. Оплачивать эти услуги по дополнительному почасовому тарифу, озвученному регоператором, управляющая организация не имеет возможности, т.к. по решению прокуратуры из тарифа на содержание жилья была исключена часть средств, идущая на вывоз мусора.

— Светлана Владимировна, большое вам спасибо за столь обстоятельную беседу! Хочется пожелать больших успехов и в работе, и в творчестве, а вашему замечательному арт-объекту – долгих лет жизни!

Алена НАЙБЕРГ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here