Счастье семьи бесценно

0
1168

Думаю, не ошибусь, если скажу, что самые счастливые моменты в жизни большинства женщин — это рождения детей. Первый, и единственный, второй или третий и так далее – значения не имеет. Радость, счастье, гордость, ощущение чуда и, если хотите, совершенного подвига! Этой радостью и гордостью хочется делиться со всем миром, и чтобы весь мир аплодировал совершенному чуду – рождению нового человека.

Нет ничего прекраснее, чем это маленькое, красненькое, безбровое сморщенное личико с подслеповатыми припухшими глазками, эти тоненькие цепкие пальчики, а также момент, когда малыш впервые прикладывается к груди. Эти чувства и воспоминания не забудутся никогда. Позади — месяцы радостно-тревожного ожидания, позади роды, и кажется, что впереди – только счастье. И возвращение домой. Сколько бы дней не провела женщина в роддоме, выходит она из этих стен совершенно новой, другой, и уже никогда не станет прежней. Только мать способна вечно хранить бирки новорожденного, первые срезанные волосики, распашонку или чепчик. Только она может бесконечно перебирать в памяти тот миг, когда она и ее дитя вышли отсюда навстречу миру. И каждая из нас молит этот прекрасный, но порою жестокий мир, о том, чтобы он был добрее к ее ребенку.

Многие стараются запечатлеть момент выписки из роддома. С таких фотографий часто начинаются людские биографии. Еще двадцать лет назад сделать это было сложнее, чем сегодня, когда даже фотоаппарата иметь под рукой не обязательно, умные гаджеты отлично справляются с работой камеры. Многие родильные дома оборудуют специальные фотозоны в комнатах выписки матери и ребенка для того, чтобы счастливая мама или родители могли увековечить этот торжественный момент. Как рассказала врач-акушер родильного отделения Заринской городской больницы Оксана Иванченко, которая в настоящий момент временно исполняет обязанности заведующего отделением, о таком помещении мечтали и в нашем роддоме. Идею вынашивали давно, но все что-то не складывалось: то не было подходящего кабинета, то не хватало средств или рук.

— Давайте сами все обустроим, — предложила молодая, недавно пришедшая в коллектив медсестра Алена Шелепова.

С Аленой согласились, идей для оформления комнаты было много, их выдвигали и обсуждали всем отделением. Оставалось решить вопрос, кто будет их реализовывать?

Говорят, когда человек чего-то очень хочет, вся вселенная приходит к нему на помощь. В гости к Алене приехала ее племянница, двенадцатилетняя Лера. Валерия Лизандер живет на далеком Севере, в городе с загадочным названием Мегион, что находится в Ханты-Мансийском автономном округе, и приезжает в Заринск не каждый год. Ее нынешний приезд как раз совпал с желанием сотрудниц роддома воплотить в жизнь прекрасную идею обустройства комнаты выписки. Дело в том, что Лера не просто хорошо рисует, она учится в художественной школе! На предложение расписать стены небольшого помещения девочка ответила согласием без разговоров. Ей и самой было интересно попробовать себя в первом масштабном проекте и помочь городу тоже хотелось. За те две недели, что роддом находился на санобработке, Лера и весь персонал родильного отделения воплотили в жизнь задуманное. На двух стенах небольшого вестибюля, имеющего отдельный выход на улицу, красуются яркие росписи, а третью стену заменяет кабинка-ширма для переодевания мамочек, которая тоже расписана в соответствии с общей идеей. А встречает входящих надпись на фронтальной стене «Счастье семьи бесценно»!

— Мы все руку к росписям приложили, каждый что-то пририсовывал, помогал как мог, — делятся коллеги. А одна мамочка из Подмосковья, рожавшая в Заринском роддоме, подарила журнальный столик под цветы.

Лица моих гостеприимных собеседниц светятся от улыбок, когда они показывают мне этот удивительный продукт коллективного творчества.

— Мы хотим, чтобы мамочки и их детки уходили от нас довольными и счастливыми, — гордятся результатом своих трудов наши замечательные сотрудницы родильного отделения.

Спасибо вам, дорогие, за то, что «выносили и родили» такую прекрасную идею. А газетную статью мы обязательно перешлем в далекий Мегион, Лере. Как иллюстрацию к сочинению на тему «Как я провел лето». По-моему, ей есть о чем рассказать сверстникам и не только. Спасибо, Лера!

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here