Труда не боится

0
1417

Вряд ли кто поспорит с утверждением, что сыр ООО «Холод» любит большинство жителей Заринска. Кто откажется отведать вкуснейший кусочек «Голландского лилипута» или «Легенды Алтая» к чаю? Или пиццу с сыром «Сметанковый» заринского производителя?! А может быть картофель по-французски с нашим «Витязем»?! Только мало кто знает, какое количество человек трудятся, чтобы это самое лакомство попало к нам на стол.

Нина Никитична Назарова – человек, который не изготавливает любимый продукт заринчан, но занимается его упаковкой. А это знаете ли, тоже серьезная миссия. Трудовая деятельность нашей героини началась много-много лет назад. Сначала попробовала себя в роли швеи на Барнаульском швейном комбинате, поработала некоторое время в магазине, и уже в 1984 году решила связать свою жизнь с молокоперерабатывающей деятельностью. Устроилась на Заринский маслосыркомбинат. Тяжелой работы Нина Никитична никогда не боялась, надеяться было не на кого, поэтому в ранге обычной рабочей бралась за самый сложный труд.

— В то время к нам на предприятие возили сыр из Кытманова и Залесова, — рассказывает женщина. — В нашу задачу входило упаковать продукцию и отправить ее на реализацию. Грузили целыми вагонами под самый потолок….

Надо учитывать, что в то время механизм упаковки сыров был совсем другим, нежели сегодня. В цехе стояли парафинёры, в которых находился разогретый до 200-300 градусов парафин. В него обмакивали сырные головки, тоненькая пленочка аккуратно обволакивала продукт, и уже под его защитой отправляли в магазины. В наше время это происходит иначе.

— Мы помещаем сыр в упаковочный пакет, запаиваем его на вакуум-упаковочной машине для запайки шва и далее головки с сыром помещаем в горячую воду, чтобы упаковочная пленка плотно облегала сырную головку. В таком виде он поступает к потребителю, — делится секретами мастерства Нина Никитична.

Жизнь этой женщины выдалась нелегкой – волею судьбы пришлось одной поднимать двух сыновей. Поэтому в работу вкладывала все силы, чтобы мальчишкам всего хватало. Позже, когда они подросли, стали помогать матери. Уже в 16 лет младший Никита, названный в честь отца нашей героини, устроился на маслосыркомбинат, чтобы заработать лишнюю копейку, одновременно поступил в училище. А как только закончил его, пришел работать на «Холод». Старший сын Вадим тоже пробовал себя в молочном производстве вместе с женой, не получилось, нашел другую работу. Сыновья подарили бабушке двух внуков, которых она помогает воспитывать.

В мае текущего года Нине Никитичне Назаровой исполнилось 60 лет. Из них основную часть жизни она посвятила молочной отрасли. И до сих пор трудится не покладая рук. Считает, что к любой работе нужно относиться с душой, тогда она будет спориться. И с этим вряд — ли кто-то не согласится….

Наталья Майбурова.

Фото Элины Бутырской.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here