В редакцию поступает много положительных отзывов о необычной группе малых архитектурных форм, возникшей возле музыкальной школы накануне празднования Дня города и Дня металлургов.
Это событие не было пышно и пафосно анонсировано в прессе, просто в один прекрасный день, словно по мановению волшебной палочки в небольшом скверике перед центральным входом в здание появился рояль, а вскоре его дополнили другие предметы.
Действительно, рояль в компании с романтическими фонарями-музыкантами ( саксофонист, трубач, контрабас) – настоящая джазовая команда, скамеечки в виде нотного стана, украшенные скрипичным ключом – все это выглядит так необычно, так красиво. Недаром это место стало одной из самых популярных фотозон в городе. Здесь с удовольствием фотографируются как взрослые, так и дети. Не только жители Заринска, но и гости нашего города считают своим долгом запечатлеться в столь необычном антураже. Глядя на этот «архитектурный джаз-бэнд», даже совершенно посторонний в городе человек поймет, что рядом должно находиться учреждение, связанное с музыкой. Здорово придумано!
— Это настоящий подарок музыкальной школе, которая в этом году отмечает свой сорокалетний юбилей, она – ровесница города, — делится впечатлениями директор ДМШ №2 Галина Голубовская. – Замечательная идея, продумано все до мелочей, даже скамейки. Наконец—то возле нас появились лавочки, ведь многие родители сопровождают своих детей на занятия, иногда вынуждены делать это и с маленькими детьми, который, порой, приезжают в колясках. Теперь у них у всех есть возможность подождать ребенка на свежем воздухе.
Но кто же автор проекта? Кто придумал и воплотил эту замечательную идею. С этим вопросом мы обратились в комитет по строительству и архитектуре администрации города. Оказывается, его председатель, Валентина Миляева и есть тот неизвестный герой, точнее, героиня, которая и задумала всю эту красоту.
— В прошлом году в бюджет города впервые были заложены средства на приобретение, создание арт объектов для украшения города. До этого все средства уходили на самый необходимый, срочный ремонт тех объектов муниципальной собственности, которые не получали внимания в годы разрухи и всеобщего упадка. — рассказывает Валентина Владимировна. — До этого мы совместно с, тогда еще МУП КХ, все же старались как-то украсить город малыми средствами и собственными силами: так появились велосипед, карета, цветочный вазон в форме перевернутой тачки, альпийская горка между зданиями налоговой инспекции с Сбербанка. Для оформления альпийской горки, кстати, специально выписывали цветы определенных сортов. К сожалению, многие саженцы были выкопаны жителями в первую же неделю. А в прошлом году стали уже целенаправленно думать где, в каком месте заложить малые архитектурные формы, здесь есть свои нюансы, например, одно из условий размещения – земля должна находиться в ведомстве муниципалитета. Поскольку музыкальная школа является одновременно и культурным и образовательным центром, хотелось, чтобы это место не просто привлекало к себе внимание, а еще обозначало сферу деятельности. Так родилась идея поставить здесь кованный рояль. Через Союз архитекторов была найдена компания, занимающаяся художественной ковкой. Это барнаульская организация ООО «Творческая мастерская ЯРТ» из Барнаула, которая выполнила рояль и музыкальный табурет к нему. Данный арт был готов в декабре прошлого года, но установку зимой производить не стали. А в следующем году родилась идея продолжить композицию, дополнив фонарями «музыкантами» и скамеечками для «зрителей», благо в бюджете на этот год вновь были заложены средства на подобные цели. Фонари, «играющие» на музыкальных инструментах, скамейки и две урны, которые будут установлены дополнительно, выполнила барнаульская компания ООО «7-Я», с которой мы сотрудничаем уже не в первый раз.
Как поделилась Валентина Владимировна, в общей сложности порядка 400 тыс. рублей из местного бюджета ушло на приобретение, установку (монтаж и прочие сопутствующие работы), в общем, для создания этой красоты. Думаю, что эти деньги стоят того удовольствия, которое испытывают горожане, глядя на диковинную и функциональную композицию. Заметим, фонари – не декоративные, они действующие, светящиеся.
В этом году город украсили не только такие арт объекты, как бабочка и музыкальная группа. В скором времени мы все будем иметь удовольствие любоваться на трех медведей, выполненных в интересной технике топиари, то есть, из искусственной травы. Они облюбуют полянку возле альпийской горки о которой упоминалось выше.


