Конференция задает вектор

0
331

30 августа в ГДК «Строитель» состоялась августовская конференция работников образования «От проектов и инициатив к практическим действиям»!

Несмотря на серьезность и значимость мероприятия, язык не повернется назвать его скучным или чопорным. Уже много лет традиционный слет педагогического сообщества, знаменующий конец лета и начало нового учебного года, проходит в доверительной, дружественной обстановке. Встреча коллег после летних каникул – словно встреча добрых друзей, а это – всегда праздник. По–праздничному оформлено фойе ДК «Строитель». Конференция не просто идет в ногу со временем, но даже, не побоюсь этого слова, не отстает от моды. Гостей встречают ребята из школы вожатых «Сияние» в образах веселых мимов, маленькие балерины из танцевального коллектива «Конфетти», с которыми с удовольствием фотографируются гости. Оформлены различные фотозоны, в последнее время ставшие непременным атрибутом масштабных мероприятий: любители селфи могут запечатлеть себя в «школьном классе» или на фоне учебной тетради, совершить «путешествие» на воздушном шаре», признаться в любви Заринску.

А знаете ли вы, что такое «фотосушка» Нет? Я тоже раньше не знала. Вдоль стен фойе «сушатся» на натянутых нитях прикрепленные к ним фотографии детей, представленные детскими садиками города. Это и есть «фотосушка». Необычная задумка! Сотрудники библиотеки приготовили выставку современной литературы «Прикосновение». А мастерицы из числа педагогического сообщества города выставили на всеобщее обозрение восхитительные предметы рукоделия: вазы, вазоны, цветочные букеты, на самый разнообразный и взыскательный вкус. Чувствуется, что к конференции педагоги готовились долго и тщательно. А вот и фотографии выпускников- медалистов с указанием вузов, куда поступили наши звездные ученики. Барнаул, Кемерово, Новосибирск, Томск, Москва, Санкт-Петербург и даже Хабаровск – вот география заринских «птиц высокого полета».

По традиции пленарная часть конференции началась с видеообращения губернатора Алтайского края. Виктор Томенко озвучил цель российской системы образования– войти в десятку лучших на планете и подчеркнул определяющую роль педагогов в реализации национального проекта «Образования». С докладом «От проектов и инициатив – к практическим действиям! Ключевые ориентиры развития качества образования в муниципалитете» выступила заместитель главы администрации города, председатель комитета по образованию Лариса Исакова, которая обозначила основные направления развития на предстоящий год. Лариса Васильевна отметила, что сегодня нет возможности продолжать работать по- старому. « Мир стремительно меняется, значит, будут меняться и педагоги. Мы должны готовить детей к профессиям, связанным с цифровизацией», — подчеркнула она.

Приятной частью пленарного заседания стала церемония награждения работников системы образования города. Наградные бумаги вручали Лариса Исакова и почетный гражданин Заринска Иван Терешкин. В заключении церемонии педагоги тоже преподнесли экс- главе города памятный сувенир и выразили глубокую благодарность за многолетнее сотрудничество долгими, неподдельно искренними овациями. Зал аплодировал стоя. У многих присутствующих на глазах были слезы…

Практическая часть конференции проходила в лицее «Бригантина». Ее программа была обширной и насыщенной, как всегда, участников мероприятия ожидало множество интересных находок, решений, новинок. Например, привлекала внимание постерная секция, в которой свои стендовые доклады представили педагоги дошкольного образования. Стендовый доклад внешне схож со стенгазетой или баннером, размещенным на специальной мобильной поверхности. Это одна из востребованных форм представления информации на подобных мероприятиях. Благодаря ей можно за короткий промежуток времени донести до посетителей разноплановые сведения большого объема. Это своего рода визитная карточка работы, содержит максимальное количество наглядной информации (картинки, фотографии, графики, схемы) и минимум текста.

А на автограф- сессии можно было не просто посмотреть и послушать, как педагоги делятся своим передовым опытом, но и получить в подарок с автографом автора его инновационный образовательный продукт в печатном виде.

В практико-ориентированных мастерских учителя начальных классов и педагоги-предметники делились лучшими практиками, в частности, были рассмотрены перспективные модели ОГЭ, новые задания и требования по предметам.

В диалогах с учеными приняли участие кандидаты и доктора педагогических, психологических, филологических, философских наук, доценты различных кафедр таких вузов как АлтГПУ, АлтГУ, члены жюри конкурсов и олимпиад, эксперты ЕГЭ, председатели краевой комиссии ГИА по отдельным предметам.

В практической части конференции состоялось слушание публичной предзащиты конкурсного проекта на предоставление грантов губернатора Алтайского края в сфере общего образования в 2019 году – «Профильная школа «Импульс», представленный СОШ №15; публичное слушание «Образовательный стартап: идея 2109», представители родительской общественности от образовательных организаций города приняли он- лайн участие в шестом общероссийском родительском собрании. В общем, всего было так много, что даже не верится, что конференция «уложилась» всего в один день. Хотя, думаю, не ошибаюсь, сказав, что готовиться к ней организаторы начинают с начала учебного года. Ведь так много задач ежегодно ставит перед собой этот учительский форум и неизменно добивается поставленной цели.

Вероника ЧЕБАТКОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here