Тайна обезглавленных.

0
381

Летом этого года в Заринском районе в песке на берегу местного озера обнаружили страшную находку – кости четырех человек. Причем все без голов. Оказалось, что возраст криминального захоронения – более века.

Страшная находка

Карьер, где оголилось захоронение — в полутора километрах от села Комарское Заринского района, на берегу озера Займище.

Первым неизвестную могилу обнаружил Николай Ужаков, сотрудник МЧС. 24 июня он присматривал песок на сельскую Олимпиаду. Осматривая карьер, вдруг увидел тазобедренный позвонок, торчащий на метр-полтора от поверхности. Сразу позвонил в сельсовет. Находку передали криминалистам.

— По результатам экспертизы, найденным костям примерно 100-150 лет, — сообщили в пресс-службе управления СК по Алтайскому краю.

Варфоломеевская ночь

Давным-давно здесь были землянки, — рассказывает Марина Бесперстова, глава сельсовета. – Кто знает, может, с той поры эти кости. Хотя, у нашей учительницы истории своя версия.

— Главной причиной страшных событий в двадцатых годах прошлого века стал… хлеб, — рассказывает Ксения Протопопова, учитель истории Комарской школы. — Мятеж вспыхнул во время продразверстки.

Учительница зачитывает воспоминания, записанные от стариков, которых уже нет в живых. Детали шокирующие:

«В ночь на 17 января 1921 года в наших местах крестьяне-мятежники обманным путем собрали коммунаров, и к утру их на старом овечьем загоне расстреляли. Саблей отрубили голову беременной жене Ивана Большанина».

— Может быть, и найденные кости — отголоски мятежа,- предполагает Ксения Юрьевна. – Есть рассказы, что перед казнью людей раздевали догола и возили на подводах для устрашения.

Горячая рука Рогова?

— В тех местах и по дорогам того времени Комарское периодически попадалось «под горячую руку», — говорит историк Евгений Платунов. Одной из таких горячих рук был кулак анархиствующего партизана Григория Рогова.

Краевед Юрий Гончаров считает, что останки могут принадлежать казненным белогвардейцам из 13-го батальона охраны железных дорог.

— Они были убиты партизанами Рогова в августе — начале сентября 1919 года, — предполагает Юрий Иванович.

Зверство святого креста?

— Попов не стоит представлять только невинными жертвами, — считает в свою очередь историк, коммунист Евгений Платунов. — Например, в тех краях, рядом с Комарским, отличалась своим зверством дружина «Святого креста», организованная из кулаков и купцов села Дмитро-Титово попом Василием Закурдаевым. С благословения этого священнослужителя дружинники в деревне Евдокимовой зверски избили, а потом застрелили 70-летнего старика — отца партизана.

Получается, во время заварухи и метаний отрубить головы могли и роговцы, и дружинники «Святого креста», и мятежники, и красные, и белые.

— Может быть, поэтому сегодняшним школьникам трудно понимать тему Гражданской войны, — говорит учительницы истории Ксения Протопопова. – Страшно там все запутано…

«Комсомольская правда»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here