Куда сходить с ребенком в Барнауле

0
399

Вот и подошли к концу летние каникулы, осень неумолимо вступает в свои права, а значит, большинство развлечений, таких, например, как парки отдыха, поездки на велосипеде, катание на роликах, скейте, отдых на пляже, будут доступны лишь следующим летом. Но это совсем не значит, что веселью пришел конец. «Алтайская правда» подготовила список мест, где можно интересно провести время всей семьей.

Найти развлечение ребенку — и веселое, и познавательное — довольно легко. По запросу «Куда сходить с детьми» в поисковой строке выйдет множество ответов. Там и квесты в лабиринтах, и различные развлекательные программы, но все это – за деньги, порой совсем не маленькие. Среди бесконечного количества предложений одним из самых бюджетных является поход в музей. Экскурсии проводятся совершенно бесплатно, посетители оплачивают только входной билет.

Музеи

Первый в нашем списке – музей занимательных наук «Как-так?». Вот уж где ребенок точно не сможет заскучать. Экспонаты здесь не спрятаны за стеклом, не ограждены лентой. Любой из них ребенок может потрогать, привести в действие, поставить с ним эксперимент. Благодаря этому наука откроется детям с совершенно новой стороны, она не будет пугать формулами и сложными механизмами, она заинтересует, покажет и научит. В этом помогут такие тематические зоны как: механика, оптика, акустика, комната головоломок, комната Эймса, музыкальный зал, зеркальная комната, множество оптических иллюзий.

В музее творятся настоящие чудеса. Только там вы сможете поднять самого себя на стуле, построить мост без использования гвоздей, увидеть «рисующий маятник» и огромный калейдоскоп.

Музей находится по адресу проспект Ленина 147В/24, работает ежедневно с 10:00 до 19:00, в выходные дни с 10:00 до 20:00. Билет стоит от 250 до 300 рублей, имеются также и льготные билеты.

Второй музей – «Мир времени». Само название сообщает посетителям, что их ждет путешествие в прошлое и знакомство с настоящими диковинками. Например, с осколком метеорита или окаменевшим кораллом, которому 300 миллионов лет.

Фонд музея насчитывает более десяти тысяч предметов различных эпох и стран. Большинство из них экскурсоводы разрешают трогать и приводить в действие. Желающие смогут покрутить рукоять сирены воздушной тревоги, сесть за пишущую машинку, примерить очки-пенсне и оглядеть окрестности в старинный бинокль.

Главное отделение музея находится на улице Матросова 12, второе – Матросова 13, работает ежедневно с 9:00 до 18:00, по выходным с 11:00 до 18:00. Билет стоит от 100 до 150 рублей.

Третий музей – «Мир камня». Экспозиция насчитывает более 2000 образцов минералов, горных пород и окаменелостей, есть и драгоценные, и декоративно-поделочные камни, редкие коллекционные образцы и ископаемые виды древних животных и растений. Посетители имеют возможность потрогать экспонаты, находящиеся на открытых витринах.

Музей находится на улице Ползунова 39, работает ежедневно с 10:00 до 18:00. Билет стоит 50 рублей.

Весело и с пользой можно провести время и на различных мастер-классах.

Мастер-классы

Музей «Как-так?» проводит множество мастер-классов по изготовлению игрушек собственными руками. Маленьких непосед научат мастерить игрушки-загадки, которые на ваших глазах превратят черно-белые рисунки в цветные, анимационные игрушки, связанные с оптическими иллюзиями, иллюзиями движения, светодиодные игрушки, игрушки автоматы, позволяющие познакомиться с принципом движения простых машин, кинематографические игрушки, работа которых основано на движении под действием силы трения и инерции.

Арт-галерея «Бандероль» проводит мастер-классы по живописи,  как для детей, так и для взрослых, мастер-классы по скетчингу, где обучат технике скорого рисунка, не упустив при этом эмоции и атмосферу, флористике. Цена таких уроков не маленькая, и обычно начинается от 1000 рублей для взрослых, для детей от 700 рублей.

Последние мастер-классы закончились первого сентября, но на сайте галереи информация о новых занятиях выходит постоянно и с высокой периодичностью, так что ждать новых и интересных занятий осталось недолго.

Мастер-классы проводит также Художественный музей Алтайского края и Алтайский краеведческий музей.

Ну и, конечно же, не стоит забывать про классический вариант времяпрепровождения – поход в зоопарк. Его можно дополнить поездкой на страусиное ранчо.

Зоопарк и страусиное ранчо

В барнаульском зоопарке «Лесная сказка» отдых станет не просто веселым, но и познавательным. Всей семьей вы сможете увидеть самые разные виды животных, в том числе и занесенных в красную книгу. А вот на мини-ферме, где проживают домашние животные, можно примерить на себя роль владельца хозяйства, поухаживать за четвероногими и накормить их свежими овощами, растущими неподалеку.

Находится зоопарк на улице Энтузиастов 12, работает ежедневно с 10:00 до 20:00. Стоит билет 200 рублей для взрослых,  для детей – 150 рублей, также имеются различные льготы и скидки.

Запоминающимся будет отдых на страусином ранчо. Несмотря на название, обитают там не только страусы. Проживают там и петухи, и куры разных пород, кролики, гуси и утки, павлины, индюки, золотой фазан, совы и беркуты. В отдельных вольерах живут енотовидная собака, барсуки, ежи, косули, северный олень, ламы, свиньи, мини пони, рогатый козел, яки, бегуны и даже верблюды. Большинство животных можно гладить и кормить.

Находится ферма на улице Сосновая 25, село Власиха, работает ежедневно с 10:00 до 18:00. Билет стоит от 150 до 250 рублей.

Источник: Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here