Должны встретиться Учитель и Ученик

0
382

Вот и закончились летние каникулы, словно их и не было. Школьники взялись за учебники, тетрадки, ручки и.. ноты, клавиши, музыкальные инструменты. Третий год открывает в сентябре свои двери для учеников музыкальный учебный класс, филиал ДМШ №2 в ДК «Балиндер». Здесь дети учатся играть на аккордеоне и баяне. Преподает эти дисциплины Вера Подобутова, отметившая в июле свой юбилей.

— «Гори сам, зажжешь других», — это про Веру Николаевну, — говорит о коллеге заведующий клавишным отделением музыкальной школы Ольга Алешина, проработавшая бок о бок с нашей героиней много лет. – Энергичная, легкая на подъем, она заряжает своей энергий, обладает замечательными организаторскими способностями. На Веру Николаевну всегда можно положиться, это ответственный, принципиальный человек, тем не менее, она умеет находить общий язык с людьми разных возрастных категорий от дошкольников до пенсионеров, ее очень любят дети.

Мы встречаемся с педагогом накануне учебного года.

— Вера Николаевна, в балиндерском филиале дети занимаются всего два года, можно ли сказать, что они сделали свои первые шаги в музыке?

— У меня в этом филиале порядка пятнадцати учеников в возрасте от восьми до 15 лет. Мы уже принимаем участие в школьных мероприятиях и конкурсах. Есть талантливые, перспективные ребята, такие как Василина и Глаша Шарабарины, Алеша Кононенко, Катя Рахманова, Настя и Лена Кутьковы. Но нужно много работать, чтобы достичь настоящих успехов.

Вера Подобутова в профессии более тридцати лет. Когда-то она сама закончила ДМШ№2 по классу баяна у педагога Юрия Дмитриевича Поповичева, тогда директора школы. А затем, по окончании Барнаульского музыкального училища, вернулась сюда уже в качестве педагога. Кстати, Вера Николаевна призналась, что быть музыкантом мечтала не всегда. Образ Зинаиды Кибрит, эксперта-криминалиста, из популярнейшего в Советском Союзе многосерийного спектакля «Следствие ведут знатоки», не давал покоя. Хотелось быть такой же продвинутой, принципиальной, непримиримой, как экранная героиня. Но судьба распорядилась иначе, о чем годы спустя педагог не жалеет. Однако «следовательский» характер порой проявляется и в творческой работе.

— Я требовательный преподаватель, — говорит о себе Вера Николаевна, -считаю, что очень многое зависит от педагога. Подход к музыке у детей будет ровно такой, как у их учителей. Задача педагога учить не просто шевелить пальцами и извлекать звуки, но и помогать ребенку увидеть какой-то образ, характер, чтобы он не просто ноты играл, а делился эмоциями, настроением. А без требовательности далеко не «уедешь», музыка требует терпения, трудолюбия и дисциплины.

— А какова роль родителей в процессе становления будущего музыканта?

— Я считаю, что успех возможен только тогда, когда в одном стремлении сходятся учитель, ученик и родитель. Родители должны добиваться от своего ребенка, чтобы он исполнял требования педагога, а не просто «ходил» на музыку, чтобы занять свободное время. Немаловажно наличие дома инструмента, причем, не лишь бы какого, а соответствующего определенным требованиям. Когда родители живут жизнью своего ребенка, направляют его, принимают участие в обучении, происходит его развитие и получаются такие музыканты как, например, аккордеонист Артем Прудников, постоянный участник, призер, лауреат зональных конкурсов, баянисты Матвей Гребенкин и Игорь Демиденко, дипломанты международного конкурса «Души прекрасные порывы»

— Вера Николаевна, что отличает баян или аккордеон от других инструментов?

— Их универсальность. Музыкант, владеющий этими инструментами, словно человек-оркестр. Можно исполнять широчайший репертуар: от народных песен до классических произведений, включая джаз. При этом эти инструменты достаточно мобильны, в отличие, скажем, от фортепиано.

— Вы – человек творческой профессии. Что является вдохновением для вас?

— Очень важно, чтобы встретились в жизни Учитель и Ученик. Они не могут друг без друга, а когда случаются такие встречи, происходит подъем сил, эмоций, желание работать.

Василина и Глаша Шарабарины, ученицы:

— Вера Николаевна — добрая, весёлая, честная, не любит, когда её обманывают, справедливая, всегда красиво наряжается, любит шутить, хорошо учит.

Людмила Черкасова, председатель первичной ветеранской организации строителей:

— В этом году мы впервые приняли участие в городском фестивале первичных организаций «Песни нашего города». Наш дебют состоялся во многом благодаря Вере Николаевне, очень терпеливой, внимательной, отзывчивой женщине, которая помогла нам преодолеть смущение, робость, как говорят, соединила наши голоса.

Полосу подготовила Вероника ЧЕБАТКОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here