Для нас, сибиряков, где зима длится почти полгода, а лето очень короткое, самый любимый вид отдыха – отдых на море. Любители поваляться на пляже и насладиться всеми благами олл-инклюзива едут в Турцию, Грецию или Тунис. Но в последнее время все больше поклонников становится у российских курортов. Вот и мы этим летом решили побывать в Крыму.
Как мечта стала былью
На российские курорты многие сегодня едут дикарями, бронируя жилье на месту у частников. Но мы не решили не рисковать и взяли путевку в турагенстве «Гермес». Выбор пал на Алушту, которая находится на южном побережье Крыма и является самым популярным курортом наряду с Ялтой.
Утром мы выехали из Заринска в Новосибирск на микроавтобусе и через пять часов были на автовокзале. Для тех, кто не знает: оттуда каждые полчаса ходит комфортабельный автобус №111 до аэропорта Толмачево. Через час, так как пробок практически не было, мы были в аэропорту. До начала регистрации на рейс Новосибирск – Симферополь оставалось достаточно много времени. Чувство голода давало о себе знать. Решили перекусить в одном из кафе, которых здесь предостаточно, и выпить кофе. Однако когда увидели цены, аппетит пропал сам собой. Например, в «Чашке кофе» стоимость эспрессо – 300 рублей, моего любимого капучино и латте – 370. В кафе «Пельмениссимо» порция пельменей с разными начинками – от 500 до 800 рублей, салат «Цезарь» — 435. Да что салат, порция борща стоит 300 рублей! Хорошо, что из дома я прихватила бутерброды, иначе перекус обошелся бы каждому минимум в тысячу рублей. Зато в зоне отдыха светло, просторно, каждый найдет свободное сидение. Нет суматохи, так свойственной Шереметьево или Пулково.
Регистрацию и паспортный контроль прошли на удивление очень быстро. Посадка началась без опозданий, а это большой плюс для чартеров. Наш рейс обслуживала авиакомпания «Россия» («дочка» «Аэрофлота»). Новенький «Боинг-737» был забит под завязку, очень много пассажиров с детьми. Обслуживающий персонал приятный, в пути, а летели мы 4 часа 40 минут, предлагали прохладительные напитки, накормили ужином, причем, неплохим, на выбор мясо – курица и говядина, рыба. И вот мы уже довольно мягко приземлились в аэропорту Симферополя.
Здравствуй, Крым!
Аэропорт Симферополя сегодня один из самых загруженных в стране, каждые три минуты взлетает либо садится самолет. Однако багаж мы получили очень быстро, подошли к стойке туроператора «Библиоглобус», где нам объяснили, на каком из выходов ожидает трансфер. И вот уже мы выезжаем из аэропорта на новеньком, комфортном микроавтобусе «Мерседес» в сторону Алушты. Кстати, как мы потом отметили, в Крыму даже в общественном транспорте в основном используются «Мерседесы» либо «Фольксвагены». Мы не встретили ни одной «Газели», объехав весь южный берег полуострова.
От Симферополя, который является культурным, научным и административным центром Крыма, до Алушты расстояние около 50 км. Водитель предупредил, что дорога проходит по горному серпантину, если кому-то станет плохо, сделаем остановку. Учитывая, что ехали мы ночью, ощущения действительно непередаваемые, особенно на крутых виражах. Просто диву даешься мастерству водителя!
Солнце, море и горы…
И вот наш микроавтобус останавливается возле кованых ворот турбазы «Мир», где нам предстоит провести незабываемые десять дней. Выходим из маршрутки, и голова реально начинает кружиться от пьянящих запахов южной ночи. На градуснике – плюс 28. Администратор проводит нас в отдельный домик со всеми удобствами: санузел, душевая, холодильник. Сил хватает только на то, чтобы умыться, разобрать кровать и завалиться спать…
Проснулись мы по алтайским меркам поздно, в десять часов. Однако в Крыму было раннее утро, учитывая разницу в четыре часа. Выпив по чашке кофе и окончательно проснувшись, решили пойти к морю. Вышли из домика, красота необыкновенная: кругом кипарисы, сосны, еще какие-то деревья, увешанные неизвестными плодами, обилие цветов и кустарников… И просто необыкновенный воздух, пахнущий морем! Вышли за ворота, прошли тридцать метров вниз- и попали на набережную Профессорского уголка. Это – западная часть Алушты, которая появилась в середине 19-го века. Здесь находятся пансионаты, санатории, отели, а сам берег представляет собой великолепный пляж. Раньше здесь жили видные ученые, представители интеллигенции. Нужно отметить, что Алушта по населению – город небольшой, даже меньше Заринска. Но в летний период благодаря отдыхающим его численность вырастает в десятки раз. Климат здесь субтропический средиземноморский с жарким летом и мягкой зимой. Купальный сезон – с мая по октябрь. Обилие солнца, свежий воздух, теплое, чистейшее море и живописные горы- все это делает Алушту прекрасным климатическим курортом.
Несмотря на раннее утро, солнце уже было высоко. Мы прошли на пляж, принадлежащий нашей базе отдыха(здесь у каждого санатория, отеля свой пляж, они разделены волнорезами, а набережная тянется на 8 километров). И вот перед нашими глазами открылось огромное пространство воды без конца и края. Море было спокойным, ярко-синего, лазурного цвета. Это было безумно красиво, просто завораживало взгляд…Вода чистейшая, прозрачная, виден каждый камушек на дне! Конечно же, мы не удержались и бросились в море. Сначала вода показалась холодной, но уже через минуту пришло ощущение непередаваемого восторга! Лежишь на теплой легкой волне, она убаюкивает тебя, и ты сливаешься с ней в единое целое. Ты — частичка моря…
На пляже мы пробыли часа два. За это время свободного места практически не осталось. Вход на пляж, кстати, бесплатный, а вот за лежак придется отдать 150 рублей, зонт от солнца – 400. Альтернатива – найти свободное от тел местечко и загорать на своем полотенце или покрывале.
Поскольку по алтайскому времени был обед, желудок неприятно урчал, требуя пищи. Точек общепита на набережной – десятки, на любой вкус и кошелек. Нам повезло, что рядом располагалось кафе-столовая «Веранда». Рекомендую всем, кто поедет в Алушту: вкусно и весьма бюджетно! На двоих нам с мужем обед обошелся в 500 рублей. Практически такой же прайс в столовой-кафе «По-домашнему». Они очень популярны у туристов и местных, эта сеть работает на всем южном побережье Крыма.
Покушав, решили, так сказать, ознакомиться с окрестностями. «Профессорский уголок» — элитное место отдыха, за последние годы здесь строится все больше и больше четырех-и пятизвездочных отелей. На территории одного из них расположен лучший в Крыму аквапарк «Миндальная роща», он занимает площадь в 20 тысяч кв. м. Благодаря живописному месторасположению и отсутствию потолков и стен, аквапарк заслуженно называют чудом ландшафтного дизайна. Взрослый билет стоит 1400 рублей, детский – 800. Бесплатный вход – для детей ростом до 100 см, льготных категорий граждан и именинников. В Алуште, особенно для семей с детьми, масса других развлечений – контактный зоопарк, дельфинарий, аквариум с крупнейшей в России коллекцией рыб… Для взрослых – прогулки по морю на катере и теплоходе, катание на банане, на ватрушках, водном мотоцикле, платная рыбалка и т.д. Скажу сразу: все эти развлечения стоят не дешево!
Назад, в СССР
После обеда, разобрав вещи и отдохнув в номере, снова пошли на море. Вода стала еще теплее, жара немного спала, так что купаться и загорать было очень комфортно. Умереть с голоду на пляже в принципе невозможно: предлагают горячую, сладкую кукурузу по 50 рублей, вкуснейшую пахлаву за 80 рублей, огромных размеров печеные пироги с фруктовой начинкой-ассорти по 100 рублей. Мы не удержались и взяли по пирогу. Вкус бесподобный, таких пирогов я не ела никогда в жизни!
Решив, что питаться три раза в день в кафе все-таки накладно, хотя бы завтракать нужно в номере, решили запастись продуктами, благо есть холодильник. Скажу сразу: цены в небольших минимаркетах на набережной кусаются. Нам подсказали, что в центре Алушты есть сетевые магазины «Пуд», где все гораздо дешевле. В десяти минутах ходьбы от «Мира» троллейбусная остановка. Проезд в новеньком, комфортабельном троллейбусе с кондиционером второго маршрута стоит всего 17 рублей! Пятнадцать минут, и мы выходим возле автовокзала, где находится один из магазинов. В дальнейшем мы приобретали там питьевую воду, сыр, колбасы, хлеб, молочку – все крымского производства. Вкуснятина необыкновенная! Все производится по еще советским ГОСТам, такое чувство, что вернулись в далекое детство. В городе даже есть автоматы с газировкой! А какое вкусное местное мороженое, не передать словами! Цены на местные продукты дешевле, чем завезенные с материка. Например, батон черного хлеба стоит 30 руб., литр молока «Буренушка» жирностью3,5% — 70 руб., пакет натурального апельсинового сока в литровом тетрапаке – 58 руб., 300 гр вкуснейшей докторской колбасы – 145 руб., пачка сливочного масла из натуральных сливок – 85 руб., 1,5 литра минералки – 27 руб. и т.д. Напомню: все без добавок, растительных жиров и сои!
Отдельно стоит сказать о фруктах. Это что-то божественное! Вкус бахчисарайских персиков и дынь, массандровского винограда не передать словами! Что касается цен, диапазон большой. В палатках и минимаркетах – дороже, на базаре у частников, особенно вечером – дешевле. Причем, фрукты только-только сорваны с дерева! Нежнейшие, полные сока персики мы брали от 120 до 160 рублей за кг, виноград – 100-120 руб, инжир – 250-300. Для курортного города это недорого.
Ну и, конечно же, нельзя не рассказать о местных винах. Хочу сразу сказать, читатель: то, что мы покупаем в наших местных магазинах под видом крымских вин, ничего общего с ними не имеет. В этом мы убедились на собственном опыте. Рядом с Алуштой находится знаменитый на весь мир Массандровский завод. Коллекция вин Массандры, а это около миллиона бутылок, занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Комбинат выпускает 60 марок марочных вин. К сожалению, мы не смогли побывать на самом заводе на дегустации, хотя возможность была, не хватило времени. Но, конечно же, мы покупали вино в одном из фирменных магазинов. Это что-то божественное! «Херес», «Мадера», белый и розовый мускат, «Портвейн красный Алушта» — каждое из них отличается высоким качеством, неповторимым букетом и божественным вкусом. Однако даже в фирменных магазинах эти вина недешевы, от трехсот рублей и выше.
«Ялта – золотой виноград»
Поскольку мы – туристы активные, уже на следующий день взяли экскурсионный тур в Ялту. До нее из Алушты всего 30 км. Добраться можно на обычном троллейбусе, который курсирует по южному берегу Крыма от Симферополя до Ялты. Это самый длинный троллейбусный маршрут на планете, 86 км. Пролегает он по горному серпантину вдоль побережья Черного моря. Что интересно: когда трасса идет в гору, троллейбус забирает электроэнергию, спускается – отдает. Поэтому этот вид транспорта самый дешевый в Крыму, от Алушты до Ялты, например, билет стоит 70 рублей и занимает по времени около часа.
Но так как мы взяли экскурсионный тур, то отправились на большом, комфортабельном автобусе с кондиционером, телевизором и очень хорошим гидом. Выехали из Алушты на федеральную трассу, петли шоссе все круче и круче, с одной стороны – море, с другой – огромные, скалистые горы. Какие же великолепные ландшафты Крымских гор! Просто дух захватывает, особенно на крутых виражах! В нескольких километрах от Алушты в районе Гурзуфа у подножия Аю-Дага (Медведь-горы) находится знаменитый международный лагерь «Артек». Там одновременно отдыхает 5 тысяч ребят! Береговая линия с детскими пляжами протянулась на 7 километров! Кстати, «Артек» работает круглогодично и включает в себя десять детских лагерей.
И вот мы уже проходим Ангерский перевал, который находится в 700 метрах над уровнем моря. С непривычки сильно закладывает уши, как в самолете. После этого следует затяжной спуск по серпантину. И вот уже вдали показалась Ялта – жемчужина Крыма, русская Ницца. Она находится на берегу Ялтинского залива на трех холмах. Солнце здесь сияет столько же дней в году, как в знаменитых Каннах, Ницце или Сан-Ремо. В городе очень много зелени: пальмы, кипарисы, магнолии, олеандры, крымские сосны- всего произрастает около 2 тысяч растений!
В Ялте очень, очень узкие улочки. Водители вынуждены лавировать в огромном потоке транспорта, много машин с украинскими номерами. Светофоров очень мало, не видно и сотрудников ГИБДД. И при этом почти нет пробок! Это что-то из области фантастики! Кстати, бензин в Крыму дорогой, АИ-92 стоит в среднем 45.20-45.80 рублей. А цены на проезд дешевле, чем у нас на Алтае, и это тоже парадокс.
Недалеко от Ялты находится Ливадия, куда мы и держим путь. Место чрезвычайно красивое – и дворец, и огромный лесопарк, который его окружает, и чистейшее бирюзовое море. Величественный, роскошный Ливадийский дворец- это последняя резиденция русского императора, уникальное место, где должен побывать каждый турист. Здесь скончался Александр III; здесь присягнул на верность престолу Николай II; место, где проходила Ялтинская конференция руководителей трех союзных держав – СССР, США и Великобритании. Плата за вход – 400 рублей. Территория дворцового ансамбля огромная, плюс прекрасный парковый комплекс со многими памятниками, небольшой храм…Большинство комнат отведены истории правления Романовых, поражают великолепные люстры венецианских мастеров, чудесные камины, старинная мебель… В кабинете императора – его восковая фигура и ковер, подаренный иранским шейхом. Очень много исторических фотографий, портретов…
Полные впечатлений, мы отправились еще к одному символу Крыма – Ласточкиному гнезду. Этот памятник архитектуры расположен на отвесной 40-метровой Аврориной скале, построен в стиле неоготика. Нам повезло, что мы приехали на автобусе, а обратно в город плыли на теплоходе от местного причала. Иначе, как многим другим, пришлось бы подниматься по 400 ступеням! Со смотровой площадки открывается захватывающий вид на Ялту, на морской залив. Кажется, что замок парит над морем! После того, как мы все осмотрели и сделали фото на память, нас ждала двухчасовая прогулка на теплоходе вдоль побережья. Прибыв в порт, еще два часа гуляли по набережной Ялты. В Алушту вернулись уже затемно. Кстати, обошлось нам это путешествие в 4 тысячи на двоих.
Город, достойный поклонения
Конечно же, будучи в Крыму, мы не могли не побывать в городе-герое Севастополе. Тем более, это была мечта моего мужа. Сначала хотели взять экскурсионный тур, но потом решили ехать самостоятельно. С вечера на автовокзале взяли билет на первый автобус, цена – 368 рублей ( с Севастополя до Алушты еще дешевле – 308 рублей, другой перевозчик).И уже через три часа были на месте. Севастополь- город федерального значения, как Москва, численность населения – около полумиллиона человек. Это город, который существенно отличается от всех городов Крыма. Здесь огромное, более 200, количество памятников и достопримечательностей. Севастополь никого не оставляет равнодушным! Город, достойный поклонения – так дословно переводится его название с греческого. Это город-красавец с уникальной архитектурой и уютом южных улочек, доброжелательными жителями. Нам, например, еще в автобусе одна из пассажирок, оказавшаяся местной жительницей, да еще и педагогом, провела устную экскурсию и подробно рассказала, что стоит посмотреть в первую очередь, как и на чем добраться.
Рассказала, что в Великую Отечественную Севастополь был полностью разрушен и после войны заново отстроен в числе первых пятнадцати городов. Мы не только погуляли по его прелестным улицам, полюбовались на множество фонтанов, посетили знаменитую набережную, посидели на лавочке на Приморском бульваре, увидели мемориал Матроса и Солдата, прошли по Большой Морской до площади Нахимова… Мы побывали на одной из святынь Крыма – Сапун-горе. Очень важно знать историю своей страны. Так что, если будете в Севастополе, да еще и с детьми, побывайте обязательно там! Зрелищно и очень познавательно! Потрясающая диорама, экспозиция военной техники под открытым небом, окопный парк, аллея славы, и возвышающийся на ней 28-метровый обелиск Славы в память о боях 1944 года. И просто нереальный вид на окрестности, город отсюда, как на ладони! Данная высота была ключевой в боях за город Севастополь в Крымской войне и Второй мировой. Всего несколько минут – и высота 231 метр над уровнем моря, эта возвышенность обеспечивает господство над южной стороной города и просмотр дороги от Ялты до Севастополя. Мой муж не мог оторваться от выставки военной техники, где еще можно не только увидеть, но и потрогать легендарные ИС-2 и «Катюши», торпеды и пушки времен Великой Отечественной. Все очень ухоженно и красиво! Запомнилась также аллея «Бессмертного полка». Мы получили возможность на время прикоснуться к истории…
Алушта, город, куда хочется вернуться
…Десять дней в Крыму пролетели, как один миг. Полуостров никого не оставляет равнодушным. Крым действительно наш! И у каждого, посетившего его, есть свой любимый уголок, куда все время хочется возвращаться. Для меня таким местом стала Алушта- небольшой, очень зеленый, окруженный со всех сторон горами городок с таким упоительным воздухом, ласковым морем и удивительно уютной атмосферой. Скажу по секрету: я даже бросила в море монетку, чтобы еще раз сюда вернуться. Так что если вы планируете свой отпуск на следующий год, поезжайте в Крым! Он непременно порадует вас морем, солнцем и массой положительных эмоций!
Лариса ПОДРЯ

