Мечты сбываются!

0
1745

В Заринской детской музыкальной школе появилось новое фортепиано.

На отделении струнно-щипковых народных инструментах давно мечтали о новом… фортепиано. Да-да, ведь, как рассказала заведующий отделением Лариса Зубарева, оно входит в состав ансамбля.

Это только так может показаться, что балалайка и домра – инструменты простенькие, на самом деле из них виртуозы извлекают фантастические звуки. Репертуар произведений, исполняемых на этих инструментах, громаден, диапазон звучания практически неограничен, а уж в ансамбле – тем более. Роль фортепиано в ансамблевой музыке универсальна, что обусловлено богатейшими выразительными возможностями этого инструмента. До поры до времени свою работу аккомпаниатора добросовестно выполняло пианино, которое верой и правдой служило едва ли не с открытия музыкальной школы. Но всему есть свой срок. Лариса Юрьевна пояснила, что одним из условий участия в конкурсах высокого уровня является наличие у конкурсантов качественных музыкальных инструментов, соответственно, дорогостоящих. Такие инструменты в нашей музыкалке есть. Например, гусли «Садко», баян стоимостью в 200 тысяч рублей, мастеровая домра, мастеровая балалайка, заказанные в Москве. Естественно, и качество звучания фортепиано в ансамбле должно соответствовать качеству струнно-щипковых инструментов.

Директор музыкальной школы Галина Голубовская рассказала, что вопрос приобретения пианино для «народников» стоял на контроле, но в первую очередь новые инструменты приобретались для фортепианного отделения, поскольку это основной инструмент пианистов. И вот, как говорится, повезло. Заринск включен в нацпроект «Культура» , состоящий из трех федеральных проектов — «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура»), в который в текущем году вошел Алтайский край. Заместитель председателя правительства Алтайского края Денис Губин рассказал, что в нашем регионе утверждены и реализуются все три составляющие.

Галина Ивановна с улыбкой вспоминает, как присутствуя в начале года на совещании руководителей в Барнауле, напомнила о том, что 2019 год – юбилейный не только для города, но и для школы, которая отмечает свое сорокапятилетие, и намекнула, что неплохо было бы к двойному юбилею получить подарок в виде одного из музыкальных инструментов, которые край ожидал в рамках проекта. Комитет по культуре администрации города со своей стороны тоже провел определенную работу. Как пояснила председатель комитета Зоя Ветрова, в начале года в министерство культуры Алтайского края была направлена заявка на включение в формирующийся список музыкальных школ, претендующих на получение нового фортепиано. Как результат: в оркестровом кабинете, который выполняет функцию небольшого концертного зала народного отделения (здесь проходят экзамены, ежегодный открытый городской конкурс исполнителей на народных инструментах «А ну-ка, заиграй-ка, домра, балалайка) поселился «красавец – брюнет» из Санкт-Петербурга стоимостью почти в полмиллиона рублей. Сверкая черными лакированными боками, он занял почетную позицию в одном из углов помещения.

Кстати, «Михаил Глинка», так называется инструмент, весит почти на сто килограммов больше своих музыкальных собратьев, его вес составляет порядка 350 килограммов. Как поделилась Галина Голубовская, компания – поставщик (она же производитель) оплатила даже работу грузчиков, которым пришлось изрядно потрудиться, поднимая ценный груз на второй этаж.

— Мы очень счастливы, — признается Лариса Зубарева, — мечта сбылась!

Кстати, послушать как звучит этот чудо-инструмент, публика сможет на конкурсе «А ну-ка, заиграй-ка, домра, балалайка», который по традиции пройдет в декабре.

***

В этом году сорок восемь алтайских музыкальных школ получили новые отечественные музыкальные инструменты по нацпроекту «Культура», Проект предусматривает и появление в регионе виртуальных концертных залов. А давайте помечтаем! Вот бы у нас в городе появился такой, например, на площади у фонтана. Приходишь, а там Мацуева «дают»… Красота! Впрочем, мечтать, как говорится, не вредно!

Вероника ЧЕБАТКОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here