Один оформлен, два в уме

0
333

5 сентября в малом зале администрации города прошло заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости, в котором приняли участие руководители и специалисты администрации, представители прокуратуры, Пенсионного фонда, налоговой инспекции, центра занятости населения, СМИ. Основной вопрос повестки — обсуждение стратегии легализации сотрудников, работающих в сферах торговли и обслуживания населения. Именно на таких предприятиях чаще всего работодатели принимают на работу сотрудников без заключения соответствующих договоров и официального оформления. По результатам обследований у девяти работодателей были выявлены нарушения трудового законодательства. Все они были приглашены на заседание рабочей группы. Причем, с некоторыми из них мы встречаемся уже не впервые.

Сотрудников не трудоустраивают, налоги не платят

Пожалуй, в нашем городе нет человека, который бы не слышал о питейном заведении под названием «Барин». Этим летом заринский бар вообще прогремел на всю страну, после того как буйные посетители, принявшие изрядную долю горячительных напитков, устроили разборки в духе лихих 90-х с вызванным нарядом полиции. Конфликт перешел в драку, в которой серьезно пострадали полицейские.

На момент обследования в баре находился один супруг хозяйки заведения. По данным ФСС, предприниматель вообще не зарегистрирован в качестве работодателя, то есть наемных работников нет. Однако во время печально известной разборки пояснения давал один из барменов, и это был явно не супруг хозяйки.

— Сколько человек у вас трудится? – задает предпринимательнице вопрос председатель рабочей группы по снижению неформальной занятости Елена Алмазова.

— Одна девочка, муж и я, — отвечает Елена Станиславовна

Представители ФСС и Пенсионного фонда уточняют, что наемных работников, по их данным, в ИП Скорова вообще не числится.

— Я трудоустроила их месяц назад, — пытается оправдаться нарушительница. — Просто у вас еще нет их в базе данных…

— Почему не платите налоги? — спрашивает специалист налоговой инспекции. – Уже третий квартал заканчивается, а вы еще не оплатили за первый и второй.

— Планировала рассчитаться до конца года. Просто у нас сейчас финансовые проблемы, людей ходит меньше, прибыли почти нет, — пытается надавить на жалость Елена Станиславовна.

— Видимо, чтобы решить свои финансовые проблемы, вы и торговали пивом на День города, хотя всем предпринимателям были разосланы рекомендательные письма с просьбой воздержаться от торговли спиртным?

— Мы не торговали…

— Факт продажи зафиксирован сотрудниками полиции. Вы живете в нашем городе, при этом нарушаете не только законы – не платите налоги, не трудоустраиваете сотрудников, но и нарушаете нормы морали. У вас самой дети 16-17-летнего возраста. А вы спаиваете практически их ровесников…Предлагаю передать документы в вышестоящие органы, — вносит предложение Е.А. Алмазова, и ее единогласно поддерживают все члены комиссии.

«Прибыли нет, магазин закроем…»

Еще более странная ситуация и в магазине «Сашок»., расположенном на бойком перекрестке в Слободке. Магазин работает с 8 до 20 часов, покупателей достаточно, поскольку торгуют всем, от хлеба до спиртных напитков. Хозяин данной точки — ИП Еремин Дмитрий Александрович. Лично о нем ничего сказать не могу, возможно, человек он просто замечательный. Еремин зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и работодателя. Вот только наемных работников у него нет. «Как так?»- удивится читатель. — А кто тогда торгует по 12 часов в сутки без выходных?». Вот и члены комиссии задали этот вопрос.

— Торгую одна, — уверенно заявила пришедшая на комиссию мать хозяина магазина.

— Почему нет данных по вам в ФСС и Пенсионном фонде?- интересуются члены рабочей группы, представляющие эти органы.

— Потому что нахожусь без сохранения заработной платы (это дословный ответ Натальи Юрьевны).

То есть бедная женщина каждый день работает по 12 часов, не получая за свой труд ни копейки! Чудеса, да и только! Оказывается, есть еще настоящие альтруисты!

— Почему торговали спиртным на день города? – задает следующий вопрос Елена Александровна.

— На день города за прилавком стоял сам хозяин, а не я. И вообще спиртным мы не торговали, мы законопослушные граждане, года три назад подобное было, а теперь нет, — пытается убедить нас Наталья Юрьевна.

Однако факты-вещь упрямая: спиртным на День города здесь торговали, судя по данным сотрудников полиции. Таким образом, наша визави, мягко говоря, пыталась ввести нас в заблуждение. Как и в том случае, что торгует одна. Некоторые члены комиссии, бывавшие в этом магазине, наблюдали за прилавком совсем другую женщину. Кстати, я сама как-то покупала в «Сашке» горячий хлеб. Поинтересовалась, где его выпекают. Продавец (это была точно не Наталья Юрьевна) пояснила, что у них в магазине есть мини-пекарня. Видимо, хозяин и его мать параллельно еще и функции пекарей выполняют. Просто диву даешься такой работоспособности!

Почувствовав, что ее оправдания не убедительны, Еремина заявила: «Мы вообще магазин закрываем, поскольку не приносит никакой прибыли!». Что же, это право предпринимателя, но в любом случае, если решили заняться бизнесом, нужно соблюдать законы и работать в правовом поле. О чем собственно и сказала в заключение Е.А. Алмазова. Что касается торговли спиртным на день города, никаких карающих мер администрация предъявить не вправе, это остается на совести подобных предпринимателей, для которых прибыль важнее всего.

«Никто не хочет работать по закону…»

Среди тех, кого в этот раз пригласили на заседание рабочей группы – ИП Тигай О.И., владелец магазина «Lave sushi», недавно появившегося по ул. Таратынова, 4/6. В принципе, администрация города всегда идет навстречу предпринимателям, решившим открыть свой бизнес на территории Заринска. При этом требование одно: работать в рамках закона. Разумеется, подобные заведения, сфера деятельности которых связана с реализацией продуктов, общественным питанием, особенно в первое время, находятся под пристальным вниманием надзорных органов. Поэтому во время проведения последнего рейде этот магазин посетили в числе других. Нужно сказать, что пока реализация суши и роллов в данной торговой точке осуществляется только на вынос. Во время рейда, со слов присутствующего там работника, выяснилось, что трудоустроено только два повара. Не трудоустроены два оператора и еще один повар. Данные о работодателе отсутствуют, поскольку ИП Тигай О.И. зарегистрирован в г.Бийске.

Олег Иосифович произвел довольно приятное впечатление на членов комиссии: вежливый, корректный, на замечания реагирует адекватно, в отличие от некоторых других коллег по цеху. А замечания были. В частности, члены комиссии долго не могли разобраться, сколько людей официально трудоустроены, а сколько трудятся по факту.

— В настоящее время официально трудоустроен один оператор, — поясняет предприниматель. – Второго я уволил.

— А повара почему не оформлены? — спрашивает Алмазова.

— Они трудоустроены, но в Бийске. В Заринске работают по очереди вахтовым методом, обучают стажеров.

— А у стажеров есть санкнижки? Почему их не оформляете, как положено?- интересуются члены рабочей группы.

— Разумеется, санкнижки есть. Не оформляю, потому что сами не хотят. Им выгоднее, когда день отработали, получили расчет наличкой. Они у меня, кстати, неплохо получают, тысяч по 18 выходит, — с гордостью говорит Тигай.

При этом, по его мнению, персонал в Заринске нормальный подобрать очень трудно, люди просто не хотят работать.

— Пришли, несколько дней отработали, и уходят, — сетует бизнесмен. – У нас в Бийске с кадрами такой проблемы нет.

— Поработайте с центром занятости населения, тем более руководитель – перед вами, там много хороших программ, в том числе – общественные работы. Вам подберут людей, за три месяца вы определитесь, подходят они вам или нет, — советует Алмазова.

На мой взгляд, вообще странная ситуация: приехали, открыли свой бизнес в чужом городе, а теперь жалуются, что некому работать. Тигаю привели пример, как наши местные предприниматели, уже давно работающие в торговле, общественном питании, прежде чем открыть новую точку, тщательно подбирают персонал, в том числе с помощью центра занятости населения. При этом сотрудников они трудоустраивают по закону, и налоги платят в полном объеме. Кстати, на день города большинство заринских предпринимателей прислушались к рекомендациям администрации и не торговали спиртным, проявив гражданскую позицию и чувство ответственности

Что касается ИП Тигай, решили пока не наказывать предпринимателя, дать возможность исправить свои ошибки.

— До Нового года вы будете под пристальным вниманием. И помните, город у нас небольшой, испортить репутацию легко, вернуть- невозможно, к вам в заведение просто никто не пойдет, — дает напутствие Е.А. Алмазова.

Олег Иосифович пообещал трудоустроить тех специалистов, которые уже трудятся у него, наладить тесное сотрудничество с центром занятости и почаще бывать в Заринске, а не раз в месяц, как сегодня. Выяснилось, кстати, что руководит точкой заведующий, он же – администратор. И похоже, что и с этим сотрудником трудовые отношения не узаконены.

Нужно отметить, что члены рабочей группы по снижению неформальной занятости с пониманием относятся к проблемам предпринимателей. Готовы оказать всестороннюю помощь и поддержку, но только тем, кто настроен на конструктивный диалог и дальнейшую работу в рамках правового поля. Те, кто были заслушаны в этот раз, должны в течение месяца устранить нарушения трудового законодательства, официально трудоустроить работников, выплачивать заработную плату не ниже установленного минимального размера оплаты труда. Для внебюджетного сектора экономики это 13 тысяч рублей. В случае неисполнения документы будут переданы в контрольно-надзорные органы. И там уже говорить о какой-либо лояльности либо снисхождении будет просто бессмысленно. Скорее всего, придется заплатить и немалый штраф. Как говорится, скупой платит дважды…

Лариса ПОДРЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here