Диспанзеризация. Проверь здоровье!

0
896

На вопросы корреспондента отвечает  заместитель главного врача ЦГБ Ольга Гарина.

— Ольга Михайловна, напомните еще раз, что такое диспансеризация и какие задачи она ставит перед собой

Диспансеризация — это комплекс медицинских мероприятий (осмотры, анализы), которые проводятся для раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности и факторов риска их развития, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

— Какие заболевания можно выявить в процессе этого мероприятия?

— Сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, онкологические заболевания, заболевания бронхо-легочной системы.

— Как часто следует ее проходить?

— Граждане в возрасте от 18 лет до 39 лет включительно проходят диспансеризацию один раз в три года. Лица от 40 лет — ежегодно (практический совет тем, кому нет 40. Если хотите быстро подсчитать, не пора ли вам на диспансеризацию, разделите свой возраст на три. Если число делится без остатка – это ваш год.)

Мы уже привыкли к тому, что даже за прохождение медицинской комиссии при оформлении на работу надо платить. Диспансеризация это платное мероприятие или нет?

Диспансеризация проводится бесплатно (за счет средств фонда обязательного медицинского страхования).

— Предположим, человек давно ( или вообще никогда) не проходил диспансеризацию и тут решил. Куда нужно обращаться?

— Сначала необходимо обратиться в 107 кабинет. При себе иметь паспорт, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС и медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях. В 107 кабинете заполнить необходимую документацию: информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, анкету, с целью выявления жалоб, характерных для хронических неинфекционных заболеваний, выявления личного анамнеза и условий жизни. После этого пациент получит маршрутный лист (направление) на обследование в зависимости от пола и возраста. Для прохождения дальнейших обследования в планируемый пациентом день нужно прийти в поликлинику утром, на голодный желудок, до выполнения физической нагрузки, в том числе утренней гимнастики. Если вы недавно проходили каких-либо врачей, есть свежие результаты — возьмите их с собой.

-Какой объем диагностических исследований проводится на первом этапе?

— Анализ (общий и биохимический) крови, мочи, флюрография, маммография (для женщин в возрасте 39 лет и старше), осмотр в смотровом кабинете или врачом акушером-гинекологом (женщин в возрасте 18 лет и старше) с целью выявления онкологических заболеваний. Для граждан от 45 лет и старше — исследование кала на скрытую кровь (на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки), определение простат-специфического антигена в крови (на выявление рака предстательной железы); эзофагогастродуоденоскопия (ФГДС) — с целью раннего выявления рака пищевода, желудка, 12-перстной кишки.

Сколько времени понадобится для прохождения первого этапа?

В основном, один-два дня

— Как долго готовятся результаты обследования и что происходит по завершении первого этапа?

— Результаты обследования будут готовы на второй день (за исключением ПСА) Далее пациент должен прийти на прием к врачу-терапевту, который даст разъяснения по результатам обследования, определит группу здоровья, группу диспансерного наблюдения (по имеющимся заболеваниям, при наличии высокого риска заболевания). Если после посещения врача-терапевта окажется, что человек нуждается в дообследовании и консультации специалистов (при наличии жалоб, изменениях в результатах обследования и т.д.) врач направит его на второй этап диспансеризации.

— В чем он заключается?

— На этом этапе проводится углубленное консультирование и осмотр специалистами, а также ряд лабораторных инструментальных исследований. В этом случае назначаются: консультации невролога, оториноларинголога, офтальмолога, хирурга или уролога, проктолога, акушера-гинеколога. А также дополнительные исследования — рентгенография легких или компьютерная томография легких, колоноскопия, ФГДС, ректороманоскопия, спирометрия, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Хочу обратить внимание на то, что пациент имеет право отказаться от какого-либо назначенного ему исследования, но это не в его интересах. По окончании второго этапа пациент вновь идет к терапевту, который дает заключение и рекомендации.

— Не секрет, что к некоторым узким специалистам сегодня достаточно сложно попасть. Должен ли пациент брать талон на их посещение? И вообще, существует ли некий «зеленый коридор» для тех, кто проходит диспансеризацию?

Да, если пациент нуждается в дообследовании и направляется на второй этап, ему предоставляется талон к врачу- узкому специалисту на ближайшее время

Ольга Михайловна, насколько мне известно, в нашей больнице не проводятся такие исследования как колоноскопия, МРТ, некоторые другие из выше названных. Как быть человеку, если ему рекомендованы эти исследования, где их проходить, в какие сроки, а главное, платно это будет или нет? Или вот с тем же УЗИ. Если его назначает врач в рамках диспансеризации, есть ли шанс у пациента пройти его бесплатно в горбольнице или придется обращаться в частную клинику?

Действительно, таких обследования, как колоноскопия, МРТ, КТ и т.д. у нас нет, на них мы направляем пациентов в краевой диагностический центр. По направлению пациентам данные обследования проводятся бесплатно. Прохождение УЗИ при проведении диспансеризации приказом не предусмотрено.

— Если вдруг у человека в рамках диспансеризации обнаруживаются подозрения на онкологию, направляется ли он на дальнейшее обследование к узкопрофильному специалисту-онкологу или ему предстоит самостоятельно записываться в порядке общей очереди к врачу?

Если у пациента имеется подозрение на онкологическое заболевание в КГБУ «АКОД» на дообследование и уточнение диагноза. В данном случае пациент с направлением обращается в 11 кабинет, где по удаленной регистратуре предоставляется талон в врачу-онкологу. Для пациентов с подозрением на онкологическое заболевание имеется отдельная очередь

— Насколько я понимаю, каждый этап диспансеризации заканчивается посещением терапевта. Нужно ли брать для этого талон к врачу-терапевту?

При наличии талонов в регистратуре нужно взять его, если же талонов нет, доктор может принять пациента в конце приема. Дополнительно в поликлинике организован прием по диспансеризации по средам с 18 до 20 часов.

Ольга Михайловна, хотелось бы поговорить об эффективности диспансеризации на примере цифр. Есть ли статистика, показывающая, какие заболевания ( и их количество) удалось выявить на ранних стадиях благодаря этим мероприятиям?

Анализ проведения диспансеризации и профилактического медицинского осмотра показал следующие цифры: в 2017 г. выявлено 30 случаев гипертонической болезни, в 2018г. — 45 подобных случаев; онкологические заболевания на ранних стадиях в 2017г. — 9 случаев, в 2018г. — 15 случаев. Язвенная болезнь желудка в 2017 г. — 6 случаев, в 2018г. — 5 случаев. Сахарный диабет 2017 г. — 13 случаев, в 2018г. — 12 случаев и т.д. Данные пациенты наблюдаются и получают лечение и реабилитацию у врача-специалиста.

— Как пройти обследование, если человек пропустил свой год диспансеризации?

— В этом случае гражданин имеет право пройти бесплатный профилактический медицинский осмотр в поликлинике без направления с работы по собственному желанию.

— Чем отличается диспансеризация и профилактический медицинский осмотр?

— По сути этот осмотр мало чем отличается от диспансеризации. И точно та же проводится бесплатно. Основное отличие медицинского осмотра от диспансеризации — меньшее число исследований и то, что диспансеризация проходит в два этапа.

— Ольга Михайловна , благодарю вас за беседу. В заключении хочу еще раз напомнить читателям о том, что согласно законодательству, работодатели обязаны обеспечить условия для прохождения работниками диспансеризации и профилактических медицинских осмотров и беспрепятственно отпускать работников для их прохождения. С 1 января 2019 года работающие могут получить освобождение от работы на 1 день раз в три года для прохождения диспансеризации, а работающие предпенсионного возраста — на 2 рабочих дня каждый год (Федеральный закон от 03.10.2018 N 353-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации»).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here