Научиться плавать? Легко!

0
338

Можно с полным правом сказать, что учебный год начался не только в классах общеобразовательных и музыкальной школ, но и в главной «купальне» спортивно-оздоровительного комплекса «Олимп». Сразу в восьми учебно – оздоровительных группах приступили к занятиям дети в возрасте от шести до 15 лет.

И, наверно, это самые приятные в мире уроки, особенно, когда позади уже первый страх.

Как рассказала тренер Наталья Кошкина, за 36 учебных занятий новобранцы не просто научатся уверенно держаться на воде. Они освоят плавание стилем кроль (на груди и спине) прыжок вниз головой, поворот. И уже в декабре продемонстрируют эти умения в соревнованиях на экзаменационных дистанциях. Для детей в возрасте от шести до десяти лет она составит 25 метров, для более старших – 50 метров. Это кажется фантастикой, особенно тому, кто не умеет плавать вообще. Но, по словам Натальи Кошкиной, большинство из вновь приходящих ребят не умеют плавать, мало того, многие просто боятся воды.

Мой визит в «Олимп» совпал с восьмым занятием в одной из групп. Все дети не просто плюхаются в большой ванне без поддержки вспомогательных плавсредств типа нарукавников, поясов, кругов и прочее. Многие реально плывут. И лишь единицы придерживаются для страховки бортика.

Вот пятиклассница Полина Нефедова. По ее признанию, девочка плавать не умела вообще, специально попросила родителей записать ее в учебно-оздоровительную группу, чтобы научиться этому полезному делу. Наталья Васильевна, со своей стороны, оценивает ее как девочку перспективную, старательную. Так что у Полины, совсем недавно не умеющей плавать, есть все шансы стать настоящей пловчихой.

Егор Ткачев учится в шестом классе. Также как и Полина, раньше плавать не умел. А сейчас уже об этом даже не вспоминает. Напротив, намерен принять участие в предстоящих декабрьских соревнованиях.

В группах новичков ребята занимаются три раза в неделю. Дневные занятия начинаются с трех часов, их посещают более старшие пловцы и пловчихи, а вечером, к 18 и 19 часам, родители приводят детей помладше. Таким образом, обучающий курс длится три месяца. Хочу обратить внимание на то, что успешно прошедшим его и выдержавшим экзаменационный заплыв ребятам выдаются на руки свидетельства, на основании которых они смогут посещать бассейн без сопровождения взрослых, как уже самостоятельно плавающие личности. Тем родителям, кто не успел записать своих отпрысков в сентябрьский набор, советую не расстраиваться. По окончанию данного выпуска курсантов, состоится набор в следующие группы новичков. А еще, как рассказала Наталья Кошкина, нынешним летом впервые, в порядке эксперимента, был проведен летний набор деток в такие же группы, но по сокращенной программе с двухдневным посещением в неделю. Результат порадовал, группы оказались востребованы, поэтому летом 2020 года планируется вновь набрать обучающие группы, но уже по полной программе.

Алена Калига, мама троих детей:

— Двое старших наших ребят научились плавать здесь под руководством Натальи Васильевны. Я очень благодарна тренеру за то, что она так быстро сумела найти подход к ним, особенно к сыну. До бассейна он не просто не умел плавать, боялся даже подходить к воде. А за три месяца занятий здесь научился так плавать, что стал серебряным призером городских соревнований в своей возрастной группе. Самую младшую, наверное, тоже сюда приведем учиться плавать.

Вероника ЧЕБАТКОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here