Какие права есть у родителей школьников и как их отстаивать?

0
318

Родители по закону имеют полное право выбирать для ребенка любую школу, а не только по месту прописки

Не сдавать деньги на то, что по закону является бесплатным, отказываться от факультативов, участвовать в управлении школой, вообще отказаться от посещения учебного заведения и перейти на домашнее обучение – это только часть прав родителей школьников.

В школе требуют, чтобы мы сдавали деньги на шторы, охрану, новые окна и еще много на что. Я могу не платить?

Да, по закону вы можете не сдавать деньги. Но не все так просто. Статья 43 Конституции РФ регламентирует, что школьнику гарантируется «общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях».

Обучение в школе бесплатное. И платить за все нужды учреждения родители не должны. Они имеют полное право отказаться. Если же родители добровольно делают пожертвования – это их личное дело.

Практически в любом классе есть родительский комитет. И если нет противников сдавать деньги, то материальная помощь рассматривается как благотворительный или целевой взнос.

Платные занятия и факультативы – вот это законно. Но школа не может обязать родителей и учеников их посещать за деньги. Это только добровольный выбор семьи, которая сама решает, надо им это или нет.

Портал Т-Ж советует тем, кто кочет повлиять на суммы сборов в классе и школе, войти в состав родительского комитета и проверять информацию о платных услугах на сайте школы. Деньги на нужды школы надо перечислять на расчетный счет и указать назначение платежа – тогда школа не сможет потратить деньги на свое усмотрение.

Многие родители платят за «окна и шторы», потому что боятся, что в противном случае это негативно скажется на их детях. Если же ребенку грозят дискриминацией, то надо жаловаться: директору учебного заведения, в профильный комитет, Рособрнадзор.

В школе настаивают, что мой ребенок должен посещать платные факультативы и участвовать в олимпиадах, где надо платить взносы. Я могу отказаться?

Можете. В статье 34 закона об образовании прописаны основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Обучение в школе бесплатное. Но при этом школа имеет право вводить услуги за деньги. Однако по закону учреждение не может навязывать эти услуги. Все, что предлагается родителям за деньги, – это добровольный выбор семьи.

И администрация школы не имеет права снижать оценку ребенку, если он не посещает дополнительные платные занятия.

Если же возникает конфликтная ситуация, надо жаловаться. На выбор: прокуратура, городской комитет по образованию, Роспотребнадзор.

У меня есть возможность принять участие в управлении школой?

Да, такое право есть. Оно прописано в статье 44 закона об образовании. Согласно закону, родители могут влиять на решения в школе. Например, сколько платить за охрану, разделять ли один класс на два, каким семьям оказывать материальную поддержку, как распределить стипендии между детьми, на что потратить спонсорскую помощь, пишет Т-Ж.

Информация, как это сделать, должна быть размещена на официальном сайте школы.

Безусловно, это далеко не все права родителей школьников. Отношения школы и законных представителей ребенка регламентирует закон, который было бы очень неплохо изучить. Просто на всякий случай.
ТОЛК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here