Закон о розничной продаже алкоголя вновь меняют

0
286
Фото: google.com

Возможно, регионы сами смогут решать судьбу питейных заведений.

Мосгордума пока что продолжает обсуждение проекта ФЗ, который предполагает запрет продажи алкоголя в заведениях площадью до 20 м² в жилых домах. Кроме того, законопроект предполагает, что регионы сами смогут решать судьбу «пивнушек».  То есть в каждом субъекте РФ будут свои правила, свои меры регулирования.

По словам Александра Романенко, председателя АКЗС, сейчас Госдума рассматривает предложения регионов вернуть им полномочия по этой проблеме. Алтайские депутаты работают над этим вопросом уже два года. Наконец-то в сентябре текущего года парламент принял в первом чтении инициированный «Единой Россией» закон, по которому полномочия по вопросам работы пивных заведений будут переданы местным властям.

Напомним, в 2012 году был принят закон, согласно которому в крае запрещена розничная продажа алкоголя и спиртосодержащей продукции с 21 до 9 часов. Купить алкоголь можно было только в ресторанах и барах. Затем с 1 июля 2016 года закон ужесточили, ограничив розничную продажу алкогольной продукции в заведениях, расположенных в жилых домах, а также во «встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных». С 31 июля 2017 года полномочия по установлению допограничений забрали у регионов, по сути, отменив ужесточения.

ТОЛК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here