Стать героем совсем не просто

0
296

13 ноября Заринск посетил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Карлин.

Он прибыл специально, чтобы вручить награды федерального уровня школьникам Сергею Четвергову и Владимиру Хромову, спасшим жизнь двум детям во время пожара в одной из квартир Заринска.

Напомним, ЧП случилось 16 ноября прошлого года. Парни проходили мимо одного из многоквартирных домов и заметили огонь на первом этаже. В окне квартиры были дети. В то время, как многие взрослые проходили мимо, Сергей и Владимир не растерялись и вытащили ребят через форточку. Благодаря их самоотверженности и мужеству, дети остались живы.

На торжественном мероприятии, состоявшемся в МБОУ «СОШ №3», звучало немало слов о патриотизме, о героизме жителей Заринска, как во время Великой Отечественной войны, так и в локальных военных конфликтах.

— В любое время есть те, кто готов пожертвовать своей жизнью ради спасения других, — эти слова ведущего стали лейтмотивом всего мероприятия.

Слово было предоставлено А. Б. Карлину. Он особо отметил уникальный гражданско-патриотический проект Совета Федерации и Российского союза спасателей «Дети-герои», в рамках которого проводилось награждение.  Проект, позволяющий по-новому взглянуть на детей, на будущее России.

— Каждый год такую награду получают молодые люди со всей страны. И в этом году слава дошла до Заринска.  Герои живут здесь и учатся в вашей школе. По личному поручению председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко хочу вручить им грамоты за проявленную отвагу, мужество и самоотверженность, проявленные  в экстремальных ситуациях. Хочу выразить слова благодарности мамам ребят, которые сегодня присутствуют на мероприятии. У плохих родителей не вырастают дети-герои. А также школе, которая помогает воспитывать парней, всем, кто вложил в них частичку своей души.

К словам поздравления присоединились исполняющий обязанности главы города Сергей Иванов, почетный житель Заринска Иван Терешкин, представители МЧС и Росгвардии. Перед собравшимися выступили патриотические организации нашего города: лидеры Российского движения школьников лицея «Бригантина», кадеты школы № 15, юнармейцы, курсанты ВПК «Маргеловец», класс МВД школы № 7.

По окончании торжественной церемонии Александр Богданович обратился к присутствующим:

— Подвиг – это проявление лучших человеческих качеств. Совершать подвиги способен человек добрый, любящий других. Я просил бы волонтеров, всех, кто находится сегодня в этом зале, воспитывать в себе эти лучшие качества. Проявлять их в первую очередь, к своим близким. Они выведут вас на широкую дорогу жизни.

Наталья Майбурова.

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here