Осторожно, чумка!

0
421

В последних числах октября тревожные вести поступили из приюта для бездомных животных «Шанс»: сразу несколько собак заболели чумкой. «Вчера вечером еще все было хорошо. Сегодня утром не стало сразу двух собачек Даны и Найды и две собаки на лечении. Когда пришли утром Дана уже была мертвая, а Найду мы пытались спасти, отвезли к врачу, поставили капельницу, остановившееся сердце запустили, искусственное дыхание. Ничего не помогло, Найда умерла у нас на руках», — написала волонтер приюта в соцсетях.

Почти сразу пользователи сети в комментариях стали сетовать на то, что и в домашних условиях замечены случаи похожего заболевания.

Надо отметить, что опытные волонтеры немедленно начали вводить противовирусную сыворотку всем оставшимся собакам, приобретать необходимую вакцину. На сегодняшний день (5 ноября) в «Шансе» умерли три собаки (включая первые два случая). Все остальные пока чувствуют себя нормально. В сети между тем продолжают распространяться слухи о массовой гибели собак. И даже появилась версия намеренного отравления. Якобы, кто-то специально разбрасывает пакеты с отравленной едой. Естественно, источнику «ОБС» (одна баба сказала) нельзя верить безоговорочно. Тем не менее, тревога за домашних питомцев нарастает.

Что делать, чтобы обезопасить своих любимцев? С этими вопросами мы обратились в управление ветеринарии по г. Заринску и Заринскому району. Сергей Протопопов, заместитель начальника управления, пояснил, что, действительно, в последнее время участились случаи заболевания собак. Но, во-первых, об их массовой гибели речь не ведется. Симптомы же говорят скорее о вирусной природе заболевания, а не об отравлении. Вирус, так называемой чумки, устойчив к внешним условиям, поэтому можно говорить о круглогодичной опасности заражения. Но так как наиболее благоприятные из них – тепло и сыро весной и осенью, то именно в эти времена года замечена повышенная заболеваемость животных.

К тому же, многие из пострадавших четвероногих пациентов были не не привиты, не имели ветеринарного паспорта (при первичной вакцинации на собаку выписывается ветеринарный паспорт, в который вносятся данные о владельце, делаются отметки о проведенных дегельминтизации и вакцинации. В этот же паспорт заносятся данные о чипировании собаки, если данная процедура проводилась — прим. редакции).

— Сергей Михайлович, какие меры профилактики можно предпринять прямо сейчас?

— Прежде всего, не заниматься самолечением. Не нужно сразу бежать в ветаптеку за вакциной. Животное должно быть готово к ее принятию. Лучше всего для начала хотя бы позвонить в ветклинику. Обсудить с доктором возраст, породу собаки, состояние здоровья. При необходимости доставить животное в лечебницу, после осмотра доктор назначит лекарства.

— Есть мнение, что в случаях заболевания чумкой эффективным народным средством является водка. Как вы это прокомментируете?

— Водка иногда помогает щенкам, но рассматривать ее как средство лечения, тем более эффективное, не следует. Самым эффективным методом является обращение к специалисту, который выберет и назначит необходимый курс лечения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here