«Интересно, весело, увлекательно!»

0
911

У заринских педагогов дошкольного образования есть интересная традиция: в течение учебного года они обмениваются профессиональным опытом на так называемых педагогических площадках, которые проходят на базе детских садов. Таким образом, каждый детский садик принимает у себя гостей из числа коллег. При этом педагоги-дошкольники стараются сделать так, чтобы встреча стала не только полезной и познавательной в профессиональном плане, но и оставила яркие, эмоциональные воспоминания.

В этом году в ноябре первым принимал гостей у себя на педагогической площадке «Развитие дошкольников средствами театральной педагогики» детский сад №10 «Светлячок». В основу идеи легла тема постерного доклада воспитателя детского сада Н.Н. Пешковой, представленного ею на августовской педагогической конференции.

Команда, готовившая встречу, решила пригласить своих коллег не куда-нибудь, а в импровизированный театр, в который стараниями умелых рук педагогов превратился музыкальный зал. Все приглашенные получили билеты с программкой, рассказывающей о содержании мероприятия: знакомство с дидактическим материалом «Сказочный фартук», имитационное занятие по логоритмике, игротренинг «Развитие эмоциональности у детей» и другие темы. А в перерыве, то есть в антракте, «выездной театральный буфет» обеспечил гостям чаепитие.

Во время работы площадки гости посетили выставку «разные виды театров», на которой был представлен платочный театр, делали фото с театральным реквизитом в специально оборудованной фотозоне, готовили маски-шапочки для театральных выступлений на мастер-классе. В общем, гости получили много положительных впечатлений, что отражено в книге отзывов. Вот, например, какие отклики оставили коллеги из детского сада №7:

«Очень понравилась идея сказочного фартука. Обязательно «слижу» себе».

«Интересно, весело, увлекательно! Сразу видно, что театр для вас – не просто слово!».

«Так здорово все придумано! Оформление – просто «Ах!». Много взяла для своей работы».

Остались довольны и организаторы мероприятия.

— Для нас работа подобных площадок – это возможность поделиться собственными наработками, показать деятельность детского сада и научиться чему-то у своих коллег. Мы сами получили дополнительный опыт командной работы, удовольствие от творческого процесса подготовки и удовлетворение от результата, — поделилась старший воспитатель детского сада «Светлячок» Валентина Миронова.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here