Конкурс, в котором не стыдно проиграть

0
730

С 20 по 22 ноября в Заринске на базе лицея «Бригантина» и детского сада №4 «Кораблик» прошли традиционные ежегодные конкурсы профессионального педагогического мастерства «Учитель года — 2019», «Воспитатель года — 2019» и «Педагогический дебют».

Буквально накануне на заседании круглого стола в Центре развития ребёнка, детском саду №11 «Рябинушка», участники конкурсов прошлых лет мотивировали своих коллег, сегодняшних конкурсантов: «Участвовать в конкурсе престижно для каждого педагогического работника», «Учитель года» на всех уровнях определяет зону ближайшего развития учителей, создает ориентиры для профессиональных траекторий, а для многих педагогов-участников становится основой для дальнейшего карьерного и личностного роста, существенных изменений в профессиональном статусе». Практически каждый дал дельный совет и призывал: «Не волнуйтесь, соберитесь, сделайте всё, чтобы показать все грани своего таланта, способностей, профессионализма. Поищите в себе самые великолепные личностные качества в работе с детьми».

Три конкурсных дня пролетели как одно мгновение. Педагоги-конкурсанты проводили открытые занятия, принимали участие в публичных выступлениях, презентациях, мастер-классах. За этот короткий период времени каждый из них стал на ступеньку выше себя самого, познакомился с опытом коллег, получил экспертную оценку своей деятельности. И пришел к выводу, что самое главное в этом конкурсе – возможность проверить себя и свои силы, ответить на вопросы: «Смогу ли я работать с абсолютно незнакомыми детьми? Справлюсь ли с ситуацией, где каждую секунду придется принимать решение?».

В своих зрелищных «визитках», с помощью которых презентовали сами себя в первый день, конкурсанты проявили немало изобретательности и чувства юмора. А на церемонии закрытия лучшие команды школ Заринска, группы поддержки конкурсантов, пришли доказать, что педагоги города — интересные яркие личности и продемонстрировали свои таланты и непосредственность в лучших традициях КВН.

Победителем конкурса «Воспитатель года — 2019 » стала Инна Морева, педагог дошкольного образования детского сада №12 «Колокольчик». «Учителем года — 2019» по оценке жюри стала Таисия Исакова, преподаватель биологии школы №7. В номинации «Педагогический дебют» победу присудили Виктору Белевичу, учителю химии физики и астрономии школы №4.

Лауреатом конкурса объявлена Ольга Дульцева, педагог дошкольного образования детского сада №2 «Дюймовочка».

По сложившейся традиции образовательным учреждениям, подготовившим, «вырастившим» победителей, были вручены переходящие призы — статуэтки ростка, как олицетворения жизни, символа роста молодого поколения, развития и воплощения новых педагогических идей.

Инна Морева:

— Основная миссия воспитателя: «В моих руках самое ценное – «маленькая» личность. Моя цель – сделать из «маленькой» личности «большую».

Таисия Исакова:

— Школа дает возможность учителю постоянно пребывать в мире бесконечного детства и юности, черпать силы, заряжаться энергией, видеть своими глазами незабываемый процесс взросления детей. Все это вдохновляет учителя на бесконечное творчество, заставляет ежедневно самосовершенствоваться и постоянно учиться у детей новому.

Виктор Белевич:

— Мой девиз участия в конкурсе: «Кто, если не я».

Ольга Дульцева:

— Приходя утром на работу, я вижу пытливые глаза моих малышей, как они радостно бегут навстречу, а это – самое ценное.

Яна Абельдяева, победитель 2016 года:

— Этот конкурс – огромное событие в жизни нашего маленького провинциального городка и один из самых ярких моментов в профессиональной жизни педагога.

Нелли Поветкина, заведующий информационно-методическим кабинетом комитета по образованию, председатель жюри:

— Конкурс — это не шоу и не столкновение конкурентов. Это праздник профессионализма и союз единомышленников. Главное в нем -возможность проявить яркие грани своего педагогического мастерства, подняться на новый профессиональный уровень, найти новых друзей и стать частью единого педагогического братства. Особенность конкурсов профессионального мастерства— здесь не стыдно не выиграть. Да, именно так, ведь здесь невозможно проиграть, можно только не выиграть, но получить стимул стать лучше, развиваться и стремиться вперед.

Лариса Исакова, председатель комитета по образованию, заместитель главы администрации города:

— От лица организаторов конкурса, его участников, болельщиков, жюри хочется особо отметить и поблагодарить руководителей принимающих площадок: лицея «Бригантина» и д/с «Кораблик» Любовь Ивановну Сухих и Нину Владимировну Астроушко, и в их лице коллективы учреждений за создание благоприятной, теплой атмосферы. Вы действительно сделали все, чтобы участники мероприятия чувствовали себя комфортно.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here