Три педагога центра детского творчества стали в этом году участниками национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение».

0
1199

О том, какие возможности дают предпенсионерам эти проекты, рассказали их участницы Ирина Абраменко и Светлана Беккер.

— Мне понравилось, — рассказывает Ирина Кузьминична, — что занятия были организованы с использованием интернет-технологий. Все-таки дистанционное получение знаний намного удобнее, чем очное обучение для работающего человека. При этом качество не страдает.

Содержание курсового обучения, организованного центром занятости населения, И.Абраменко отметила особо. По словам педагога дополнительного образования, курс не просто был грамотно скомпонован: лекции и проверяющие их тестовые задания, но и отличался качеством и глубиной материала.

— Лично мне учиться было довольно легко, — была откровенна педагог. – Тут и опыт мой немалый в сфере образования помог, и хорошая методическая работа у нас в центре детского творчества. Некоторые темы, например составление рабочих программ, мы неоднократно обсуждали с коллегами на семинарах в нашем учреждении.

Ирина Кузьминична уже получила документ об успешном окончании образовательного курса.  Диплом  о наличии квалификации «Педагог дополнительного образования» позволит ей полностью соответствовать требованиям профстандартов, внедрение которых планируется завершить к началу 2020 года.

Обладательницей точно такого же документа стала и коллега Ирины Кузьминичны, Светлана Николаевна Беккер. В центре детского творчества дипломированный учитель изобразительного  искусства и черчения занимается сегодня со школьниками Заринска рисованием, лепкой из глины и соленого теста. Но и ей для соответствия требованиям профессиональных стандартов необходимо было пройти курс повышения квалификации.

— Я довольна своим участием в этой программе, — говорит Светлана Николаевна. – Она освежила какие-то подзабытые со времен вуза знания. Да и нового было немало. Сейчас ведь появляются новые методики, например, в связи с использованием на занятиях компьютерных технологий. Актуальны знания и по работе с детьми с ограниченными возможностями. Да и в целом, — резюмировала Светлана Николаевна, — не получится успешно работать в образовании, если не пополняешь постоянно профессиональный багаж.

Светлана Беккер

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here