Получение вида на жительство стало проще

0
1138

Отдел по вопросам миграции МО МВД России «Заринский» информирует:

Федеральным законом от 02.08.2019 года № 257 –ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство внесены следующие изменения:

1.Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

а) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

б) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

2. Вид на жительство выдается без ограничения срока действия, за исключением вида на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи.

3. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее, чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

4. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

5. В соответствии с действующим законодательством с 01.11.2019 года государственная пошлина за выдачу вида на жительство составляет 5000 рублей (ранее 3500 руб.).

🔷 По всем возникающим вопросам рады ответить по т.228-33

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here