3 410 вакансий было заявлено в центр занятости населения Заринска с начала текущего года.

0
464

Их подали порядка 160 работодателей. Также с начала года обратилось в поиске работы 1740 человек. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года число обратившихся увеличилось незначительно, на 0,9 % (за январь-ноябрь 2018 года обратились 1724 человек).

Уровень трудоустройства обратившихся граждан составил 79,8% (аналогичный период прошлого года – 80,6%). Этому способствовал высокий уровень спроса на рабочие руки в разных сферах экономической деятельности (хотя наибольшая кадровая потребность была зафиксирована в сферах образования и здравоохранения).

Уровень регистрируемой безработицы на 01.12.2019 – 0,9% от числа трудоспособного населения. Стоит отметить, что этот показатель в Заринске в течение года держится у довольно низкой отметки – 1,0%, с колебаниями в 0,1-0,2% (На аналогичную дату прошлого года он был – 0,9 %). При этом среднекраевой показатель равен – 1,0%, а в Заринском районе официальных безработных – 1,5 %.

По состоянию на начало декабря текущего в базе данных службы занятости города было зарегистрировано порядка 248 вакансий от 44 работодателей. (На 01.12.2018 – 160 вакансий от 32 работодателей). Из общего числа поступивших с начала года вакансий почти две трети (68%) предназначены для рабочих — 2335 единиц. Причем соискатели на такие вакансии очень быстро трудоустраивались, особенно по таким профессиям как водитель автомобиля, уборщик производственных и служебных помещений, продавец продовольственных товаров, официант и дворник. По каждой из этих позиций было заявлено до сотни вакансий.

С начала текущего года в общественных и временных работах по направлению центра занятости населения было задействовано более 90 человек. Они трудоустроены в детские сады и школы города, ИП Сафонов Р.В., ИП Окунева А.П.. ИП Ларина С.В., ИП Косенков А.С. и др.

Трудоустройство осуществлялось по таким специальностям и профессиям как –бухгалтер, менеджер, продавец продовольственных и непродовольственных товаров, слесарь по ремонту автомобилей, социальный работник, буфетчик, системный администратор и т.д.

С начала 2019 год на обучение профессиям, востребованным на рынке труда, были направлены 89 клиентов. Это безработные – 76 человек, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Повысить квалификацию или получить новую профессию при содействии службы занятости с начала 2019 года смогли 11 заринских мамочек.

При содействии ЦЗН воспользовалась возможностью повысить профессиональный уровень и представительница старшего поколения. Участниками национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение» стали 39 человек.

Также при содействии службы занятости прошла повышение квалификация жительница Заринска, уже находящаяся на заслуженном отдыхе. Опытная медсестра после обучения вновь вернулась к трудовой деятельности.

По информации ЦЗН г. Заринска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here