9 декабря – День Героев Отечества

0
505

В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости. Начало декабря ознаменовано несколькими важными историческими событиями. 9 декабря наша страна отмечает День Героев России.

В этот день в библиотеках города прошли мероприятия, посвященные памятной дате: Час памяти «Героями не рождаются, героями становятся».

На мероприятии ребята познакомились с историей возникновения праздника, ведущего свою историю с 1769 года, когда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою отвагу и доблесть. Библиотекарь рассказала ребятам о празднике Георгиевских кавалеров, существовавшим в России до октябрьской революции 1917 года, поделилась интересными фактами из биографий прославленных соотечественников – Георгиевских кавалеров, кавалеров ордена Славы, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, учащиеся обратились к истории российской военной геральдики, отвечая на вопросы тематической электронной викторины.

Узнали о том, когда было учреждено звание Героя Советского Союза и что первыми эту награду получили полярные летчики, работающие на мысе Челюскин. Поговорили о героях, чтимых в России – замечательных военачальниках и боевых офицерах, принесших славу Отечеству, таких как генералиссимус А. Суворов, генерал-фельдмаршал Кутузов, первый космонавт Ю. Гагарин и других Героях, которые прославили Россию и конечно же о наших земляках Героях Советского Союза и Героях России.

Слайд-презентация «Секретный человек»

В ЦГМБ было проведено мероприятие «Русский оружейник», которое посвящено Герою Российской Федерации М. Т. Калашникову. Старшеклассники школы № 2 познакомились с жизнью человека-легенды с мировым именем, неофициальным символом России Михаилом Тимофеевичем. На Западе всерьез полагали, что Калашников – это «закрытый» научно-исследовательский центр, и были поражены тем, что автомат сотворил старший сержант с девятью классами образования. Автомат Калашникова признан изобретением века, им пользуются в 55 странах мира. Человека, вооружившего планету, официально рассекретили лишь 15 лет назад. Именно этот человек начал новую эру всемирной истории оружия. Изобретатель вмиг стал самой значимой фигурой XX века.

Школьники на мероприятиях отметили для себя, что обращение к героическому прошлому нашей Родины, к исторической памяти, к воинским традициям, к славной истории вооруженных сил — святой долг каждого гражданина.

МБУК «ЦБС» г. Заринска

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here