Субботний вечер на льду

0
948

Однажды субботним вечером мы всей семьей отправились на каток. Поначалу с намерением просто сопроводить туда дочь, заодно и полюбопытствовать, как там и что. Но чем ближе подходили к зданию, тем сильнее во мне зрело желание, как говорится, попробовать свои силы на льду.

Детские воспоминания – штука сильная, они поднимаются из глубин памяти даже спустя десятки лет. Мои же – это открытый каток в Братске, где вместе с одноклассницами училась стоять на коньках и глазела как подружка, Танька Липаева, которая «ходила на фигурное катание», выписывает всяческие пируэты. Танька была девчонкой хорошей и по доброте душевной, учила нас шнуровать коньки, делать первые шаги на льду. Каток вспоминается мне огромным, продуваемым всеми ветрами. Ледовое поле было неровным, часто его заметало снегом. В виду погодных условий кататься на нем можно было не всегда. Обучение нас, подруг, «фигурному катанию» у Таньки продвигалось медленно. И, тем не менее, через какое-то время мы все же смогли уверенно объехать ледовую арену по кругу не только шагом «вперед», но и пятясь назад. Вполне себе фигурно. К сожалению, обстоятельства вскоре вынудили прекратить процесс «тренировок» и больше к теме катания на коньках я не возвращалась. Целых 42 года.

«И не стоит возвращаться, — советовал внутренний голос, — в худшем случае, костей не соберешь, в лучшем – завтра на ноги не встанешь». Однако, услышав музыку, доносившуюся из зала, увидев приветливую женщину-администратора, коньки – все те же белые «снегурки» из моего детства, я храбро поборола все разумные мысли и попросила для себя комплект. К сожалению, моего размера «снегурок» не оказалось и мне выдали коньки нового поколения – с высокими пластиковыми ботинками. Такие не надо долго шнуровать, достаточно защелкнуть пару застежек. Однако в самом механизме застежек разобралась не сразу. Они удобны тем, что хорошо фиксируют щиколотку. Но поначалу было ощущение того, что нога находится в «испанском сапоге». Переоделись в просторной удобной раздевалке. Нам выдали ключи от шкафчика, куда положили сумки, обувь и прочие вещи. Внутри очень тепло. Поэтому у сопровождающих есть возможность погреться, если вдруг замерзнут на трибуне, наблюдая за тем, как развлекаются их «оконькованные» спутники.

— Мама, ты что тоже будешь кататься? – не может поверить своим глазам дочка. — Ты умеешь?

— В детстве умела, — уклончиво ответила я, отважно выйдя на лед. И чуть не упала, сделав первый шаг. Никакого тебе «липаевского» скольжения или хотя бы просто скольжения! Только судорожные попытки удержаться в вертикальном положении и руки, вцепившиеся в борт.

«Неужели так и простою возле этого бортика весь час?» — тоскливо подумала я и вновь попробовала проехаться по льду. Попытка обернулась крутым пируэтом вокруг себя, секундами судорожных вихляний и размахивания руками, воплем «мамочка!» и жесткими, но такими надежными объятиями бортика, от которого я, к счастью, далеко не удалилась. Сердце как говорилось, рвалось из груди. И, тем не менее, я была собой горда: мне снова удалось не упасть!

А вокруг тем временем кипела и бурлила жизнь. Ледовый зал ярко освещен, играет музыка, по льду катаются разнокалиберного возраста счастливые посетители. Много молодежи. Вот стайка девчат проехалась мимо меня, неторопливо скользя, вот размашистым шагом проплыл задумчиво какой-то юноша с наушниками в ушах: у него своя музыка. Вот пара, он и она. Весело смеясь, поддерживая друг друга, падая и поднимаясь, передвигаются по льду. Какой-то малыш вдохновенно катится, держась за ледовые ходунки. Надо же, и такое есть приспособление! А вот вихрем промчался крутой конькобежец, между прочим, моего возраста! Молодая бабушка с двумя внуками – эта троица чувствует себя на льду как дома. А вот целая семья: родители и двое ребятишек. Обратила внимание, что все движутся по кругу в одну сторону. Это правильно, так легче избежать столкновения. Проезжающие мимо меня «конькобежцы» подбадривают кто словом, кто взглядом: «Ничего, научитесь».

«Какие у всех довольные и счастливые лица! А я тут у бортика стою!» — обиделась я сама на себя и оттолкнувшись от опоры, устремилась вперед. Шаг! Еще шаг! Еще несколько шагов! Ноги не гнутся. Еще несколько движений. Получается скользить. И даже ехать. Растопырив в стороны руки, на всякий случай повизгиваю, предупреждая окружающих об опасности: «На льду новичок». Бывалые к новичкам относятся толерантно: меня предусмотрительно объезжают, освобождают дорогу к спасительному бортику, возле которого стараюсь держаться подальше. И, что немаловажно, никто надо мной не смеется. Наоборот. Это укрепляет в уверенности в своих силах.

Мало-помалу у меня начинает получаться передвигаться по льду. И немедленно чувство пьянящего восторга охватывает душу: «Я еду! Мчусь! Я победила!»… Запнувшись рубцами конька об лед, падаю и быстро отползаю к борту. Но теперь это падение меня не остановит. Кряхтя, поднимаюсь и снова передвигаюсь. Я еду! Дочь, которая довольно лихо нарезает круги по льду, периодически пытается приблизиться ко мне, но я останавливаю: «Не надо, упадем вместе. Дай я еще потренируюсь».

— Я горжусь тобой — кричит супруг, когда я «со страшной скоростью» проезжаю мимо него. Смех смехом, но начинаю чувствовать свои ноги, обутые в ботинки, которые уже не кажутся мне «испанским сапогом», уже могу маневрировать телом и даже вливаюсь в общий поток. От напряжения и восторга вспотели даже уши. А вообще, в ледовом зале тепло, несмотря на то, что снаружи морозец где-то под двадцать градусов.

Кульминационный момент: взявшись за руки, мы с дочкой проезжаем вместе целый круг, потом еще один. «Мама, синхронней, синхронней. Шаг влево, шаг вправо» — командует мой персональный тренер и подлаживается под мою неуверенную походку. На лице у нее восторг. Чувствую себя матерью-героиней: чего не сделаешь ради ребенка!

Мы прокатались полчаса и поняли, что этого времени вполне достаточно для первого опыта. Да, думаю, что и для последующего тридцати минут вполне хватит, зато существенно сэкономило бы бюджет, если пойти на лед семьей: коньки в прокат выдаются на один час, стоит это удовольствие 200 рублей на одного человека. В заключение «праздника жизни» угощаемся горячим шоколадом из автомата. Правда, вкусно.

Дальнейший вечер обсуждаем наше «ледовое приключение». Все довольны. Как мало нужно человеку для того, чтобы быть счастливым. Дочь смотрит на меня другими глазами и с нетерпением ждет, когда мы повторим такое мероприятие. Да и в собственных глазах, я, честно говоря, немного подросла. В жизни много еще можно попробовать, для этого есть время. Было бы желание. А аппетит, как говорится, приходит во время еды. Не верите? Отправляйтесь на каток в ближайшие выходные, и убедитесь в том, что это так.

PS. Время работы катка можно узнать в группе МАУ «Спорт» на сайте Одноклассники или по телефону: 55-304.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here