Экзамены не за горами

0
903

Приближается пора экзаменов. Учащиеся 11-х классов 4 декабря 2019 года написали итоговое сочинение, зачет по которому является допуском к государственной итоговой аттестации и дополнительными баллами при поступлении в вузы.

Хочется обратиться к выпускникам текущего учебного года, их родителям, выпускникам прошлых лет, а также к обучающимся, получающим среднее профессиональное образование, чтобы напомнить, в первую очередь, о сроках подачи заявления на участие в едином государственном экзамене (ЕГЭ) или государственном выпускном экзамене (ГВЭ).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования заявление необходимо подать до 1 февраля (включительно), указывая выбранные учебные предметы для сдачи экзамена, в том числе уровень ЕГЭ по математике.

Выпускник текущего учебного года может выбрать для сдачи экзамена один из уровней ЕГЭ по математике: базовый или профильный.

ЕГЭ по математике базового уровня выбирается для поступления в образовательные организации высшего образования по направлениям подготовки, по которым не требуются результаты ЕГЭ. Такой уровень необходим лишь для получения аттестата.

Если вы планируете поступать в вузы, где в качестве одного из вступительных испытаний указана математика, то вам следует сдавать ЕГЭ по математике профильного уровня.

Выпускники прошлых лет, а также организаций среднего профессионального образования вправе выбрать математику только профильного уровня.

В целях определения списка учебных предметов для сдачи ЕГЭ, прежде всего, ознакомьтесь с информацией приемных комиссий образовательных организаций высшего образования, размещенной на их сайтах, об учебных предметах, по которым будут учитываться результаты ЕГЭ на конкретное направление и профиль подготовки. Кстати, полученная информация, также поможет определиться с выбором уровня математики.

Не исключайте возможности поступления в вуз на основе договора о целевом обучении. Для этого заблаговременно обратитесь на предприятия, в организации, администрацию города по вопросу целевой подготовки специалистов. Уточните, как ведется прием на целевое обучение в вузах по выбранному вами направлению.

При выборе предметов для сдачи ЕГЭ учитывайте разные риски.

Обеспечьте себе «подушку безопасности» путем выбора дополнительных учебных предметов. Возможно, результаты ЕГЭ именно по этим предметам будут для вас наиболее успешными и важными.

Напоминаем, что после 1 февраля изменить перечень предметов для сдачи ЕГЭ можно только по решению государственной экзаменационной комиссии при наличии уважительных причин, подтвержденных документально.

Любовь СКОРОБОГАТОВА,

главный специалист комитета по образованию

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here