90 – не много, когда тебя так любят

0
574

5 ноября свой девяностолетний день рождения отметила Екатерина Северова.

Для большой и дружной родни Екатерины Васильевны ее дни рождения – праздники общие, есть повод собраться всем вместе. А юбилейные даты и вовсе стоят особо, тем более, такие крупные. Поэтому уже ближе к обеду дом полон гостей. Екатерину Васильевну пришли поздравить представители власти и общественности: заместитель главы администрации города Лариса Исакова, начальник управления социальной защиты населения по г. Заринску и Заринскому району Татьяна Бобрик. Не забыли о юбилярше председатель городского совета ветеранов Наталья Овчинникова, председатель ветеранской «первички» третьего микрорайона Любовь Богомолова. Долгожительнице вручили поздравительные письма и подарки от Президента РФ Владимира Путина, губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Официальных гостей накрытым столом встречали дочь Галина Шаманаева и племянница Надежда Спинко, которая к тому же является и председателем ветеранской первички станции Заринская. Дело в том, что Екатерина Васильевна много лет отработала на железной дороге.

Большой жизненный путь у этой женщины за спиной. Военное детство, тяжелый труд в колхозе, работа на железной дороге. Рождение и воспитание четверых детей, ожидание внуков ( их восемь!) и правнуков. Екатерина Северова– женщина простая, но трудолюбивая, гостеприимная и приветливая. Потому и является центром притяжения своей родни. Несмотря на столь почтенный возраст, живет Екатерина Васильевна самостоятельно, не соглашаясь уходить ни к кому из детей. И, как призналась ее дочь Галина, все норовит по дому сделать самостоятельно. Квартиру Екатерины Васильевны украшают вязаные круглые коврики, сделанные собственными руками. Для своих близких она до сих пор вяжет варежки, носочки, «следики». Очень любит встречать гостей и ждет их всегда с радостью. Какое это счастье, когда близкие люди не обманывают ожиданий. Ведь на следующий день по большому сбору, объявленному заранее, к ней собрались гости отовсюду. Дочери с мужьями и семьями, сын, племянницы, внуки, правнуки… Человек двадцать набралось, а то и больше! Самым главным сюрпризом стал приезд племянника аж из самого Ростова-на -Дону.

И все старались удивить, порадовать. Подарками, вниманием… На стене висит большой фотоколлаж, который сделали внуки. Правда, сама Екатерина Васильевна предпочитает называть его «стенгазетой». «Стенгазета» красноречиво рассказывает о хозяйке дома, ее жизни, близких людях. А еще затейники-внучки подарили бабуле торт в виде книги. С названием «Том жизни – 90». И припиской «продолжение следует». Давайте пожелаем этой замечательной женщине, чтобы таких томов было еще очень много, чтобы продолжение следовало и следовало. Ведь 90 лет – это немного, когда тебя так любят!

Вероника ЧЕБАТКОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here