Нырять или не нырять – вот в чем вопрос.

0
630

Традиционной русской народной «забавой» является окунание в купель в Крещение. Несмотря на то, что обычай этот с годами набирает популярность, отношение к нему остается неоднозначным.

На вопросы «ныряли ли вы когда-нибудь в купель?» и «планируете ли сделать это?», ответили горожане и гости нашего города.

Анатолий, 58 лет:

— Конечно, буду. Ныряю в прорубь именно на Крещение. Это дает бодрость, силу, настроение повышает. Заметил, ни разу не простывал. И вообще всем советую не только в прорубь нырять, но и закаляться.

Антон, 14 лет:

— Ни разу в прорубь не нырял и не собираюсь. Не мое это.

Ника, 18 лет:

— С удовольствием наблюдаю, как это делают другие. Даже завидно немного. Но сама пока не планирую. Думаю, что нужна какая-то предварительная подготовка и тела, и души к такому мероприятию. Я пока не готова.

Нина Сергеевна, 84 года:

— Не буду, уже отныряла свое. А раньше и ныряла, и холодной водой обливалась, и по снегу бегала. Я и сейчас бы хотела нырнуть в прорубь, но здоровье уже подводит. Не буду рисковать. А молодые пусть ныряют — это полезно для здоровья.

Людмила, 24 года:

— Нет, не буду. Я недавно стала мамой, кормлю грудью, так что воздержусь. А вообще, хотелось бы попробовать. Люди говорят, что это необыкновенные ощущения.

Юрий, 35 лет:

— Я пока об этом только мечтаю! Уговаривал знакомых искупаться в проруби, поддержать идею, так сказать, но пока безрезультатно. Слышал, что ныряние в купель именно на Крещение помогает и здоровье поправить, и курить бросить. Я тоже хочу отказаться от этой вредной привычки.

Светлана, 46 лет:

— Обязательно окунаюсь в купель, если такая возможность представляется. У нас целая компания единомышленников. Собираемся ради такого случая. После купания отправляемся к друзьям в баню. Заодно есть повод еще и пообщаться.

Сергей, 25 лет:

— С недавнего времени стал обливаться холодной водой. Стараюсь не пропускать, обливаюсь при любой температуре. В прорубь нырнул бы, честно говоря. Но с Крещением я это не связываю.

Анастасия, 38 лет:

— Считаю, что просто так, на голом энтузиазме, нечего в прорубь соваться. У человека должна быть определенная физическая подготовка и соответствующее здоровье. Нормальное сердце, давление, легкие и прочее. Не верю, что, больной, скажем, туберкулезом после купания в проруби поправиться. Обычай, конечно, замечательный, но нужно подходить к этому вопросу с трезвой головой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here