Водопроводная вода не становится святой

0
1182

19 января православные христиане отмечают Крещение Господня. Этот праздник называют так же богоявлением, потому что в этот момент совершилось явление полноты божества – явление всех лиц Святой Троицы: Отца, гласом с небес засвидетельствовавшего о Сыне, Сына, принявшего Крещение, и Духа Святаго, сошедшего на Сына в виде голубя.

Обычно, в связи с этим праздником возникает множество вопросов, на некоторые, самые популярные из них, ответила директор воскресной школы Вознесенской церкви Ольга Алешина.

— Ольга Геннадьевна, существует поверье, что в Крещение освященной становится вода даже водопроводная вода из-под крана. Так ли это?

— В праздник Крещения Господня водопроводная вода, вопреки народному поверью, не становится святой. Освящение воды — это не процесс изменения ее биохимического состава, речь идет о духовной составляющей. Если же речь идет о том, что можно ли налить дома ванну с 18-го на 19-е и считать, что это та же вода, освящаемая в церкви — то это не так. Потому что воспринимается как освященное в церкви то, что в церкви и освящается. Вода освящается молитвой всей церкви и для верных чад церкви, поэтому всякий, кто имеет возможность прийти сюда, должен это сделать. Если нет такой возможности, нужно попросить кого-то сходить за водой в храм, если же поблизости нет храма, и нет возможности привести освященную в церкви воду, только тогда разрешается, с глубокой верой, набрать воду самостоятельно. Святая вода раздается совершенно бесплатно, также допускает разбавление, от концентрации ее свойства не зависят. Так что достаточно набрать в храме маленькую бутылочку.

Правда ли, что купание в проруби на Крещение очищает все грехи?

— Нет, это неверно. Купание в проруби (иордани) — старинный добрый народный обычай, который не является церковным таинством. Оставление грехов, примирение с Богом и его церковью возможно только в таинстве покаяния, во время исповеди в храме. Сложившаяся традиция купания в проруби не является обязательной. Не следует воспринимать этот народный обычай как некий «магический» обряд по принципу: окунулся – и обязательно все будет хорошо.

Скажите, пожалуйста, если некрещеный человек придет в церковь 19 января и отстоит всю службу, то после этого он может считать себя крещенным, сможет носить крестик и ходить в церковь? И вообще может ли некрещеный человек посещать храм?

—  Некрещеный человек ходить в церковь может, но участвовать в церковных таинствах (исповеди, причастия, венчания и др.) ему нельзя. Для того, чтобы стать крещеным необходимо, чтобы над человеком было совершено таинство крещения, а не присутствие на богослужении в праздник крещения Господня.

— Люди, как правило, придают значение датам. Увеличивается ли количество желающих принять крещение именно в этот день, 19 января, по сравнению с обычными днями?

— Можно сказать, что да. Но на самом деле сама по себе дата и время крещения не имеют значения. Это уже в какой-то степени людское суеверие, что, кстати, нехарактерно для искренне верующего человека. Креститься можно в любой день, когда проводится это таинство в выбранном храме, а не только 19 января в праздник Крещения Господня. Для этого необходима вера в Бога, желание жить по его заповедям, а также некоторые знания о православном вероучении и православной церкви, которые поясняют в храме на специальной предварительной беседе перед таинством Крещения. В Вознесенском храме такая беседа проводится каждую субботу в 11 часов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here