Да будут свадьбы!

0
742

Новый, 2020 год, постепенно вступает в свои права. Мы входим в рабочее русло, строим планы и продолжаем подводить итоги года ушедшего. С вопросом о том, каким знаменательным событием запомнился 2019 год сотрудникам отдела ЗАГС по г. Заринску и Заринскому району, журналист газеты обратилась к его начальнику Светлане Шелемба.

— Настоящим прорывом стал переход на работу в новой информационной системе «Единый государственный реестр ЗАГС». Мы начали работать в ней с октября 2018 года. До этого были другие информационные системы, данные из которых свести воедино было проблематично. ЕГР ЗАГС, позволяет работать в онлайн-режиме, по единым стандартам и правилам. По сути, это единый архив органов ЗАГС России. Это значит, что у наших заявителей есть возможность получать повторные свидетельства или справки о регистрации актов гражданского состояния (рождение, смерть, заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, усыновление) в любом органе ЗАГС России по месту жительства или пребывания. Необходимость обращаться непосредственно в тот ЗАГС, где акт был зарегистрирован и где хранится составленная актовая запись, отпала. Допустим, к нам обратился заявитель с просьбой сделать повторное свидетельство о рождении, выданное когда-то в Красноярске. Он предоставляет нам необходимые сведения, и в течение короткого времени мы это свидетельство выдаем.

— Раз уж речь зашла об актах гражданского состояния, поделитесь итогами прошлого года. Например, рождаемость и смертность в сравнении с 2018 годом.

— К сожалению, тут порадовать нечем. По сравнению с 2018 годом, когда нашим отделом ЗАГС было зарегистрировано 540 рождений детей, в 2019 году рождаемость снизилась: 440 человек. Смертность, напротив увеличилась. В 2018 году цифры составили 909, в 2019 – 920.

А что можно сказать о количестве браков и разводов?

— На протяжении пяти последних лет идет стабильное снижение количества браков. Если в 2015 их было 406, в 2016 – 364, в 2017 – 340, в 2018 – 334, в 2019 – всего 307 браков. Число разводов по сравнению с 2018 годом увеличилось. Если в 2018 их было 272, то в 2019 – уже 307. Но это все равно меньше, чем было в 2015 (311), 2016(322).

Люди склонны приписывать магическое значение тем или иным цифрам. Например, 07.07.2007 или 08.08.2008. Помнится, в эти даты было рекордное количество желающих оформить брак. Интересно, такими ли уж волшебными оказались эти цифры? Можно посмотреть статистику?

— Седьмого июля 2007 года было зарегистрировано 27 браков, — просмотрев архив, отвечает начальник отдела ЗАГС, — за это время официально распалось 12 браков, то есть, чуть меньше половины. Восьмого августа 2008 года зарегистрировано 29 браков. На сегодняшний день 13 из них расторгнуто.

— В последние годы люди стали ближе к церкви. Во всяком случае, в своих внешних проявлениях. А количество желающих вступить в брак в так называемые постные дни как-то изменилось?

— Да, несмотря на то, что свадьбы продолжают играть и в постные дни, количество их за последние десять лет уменьшилось.

— Слышала, что сейчас упростилась процедура подачи заявлений на заключение брака, это даже можно сделать по интернету…

— Да, это правда. Заявление на заключение брака можно подать через портал Госуслуг. Нужно зайти на официальный сайт Управления юстиции Алтайского края, нажать на главной панели «Госуслуги» и в раскрывшемся окне выбрать «Электронные услуги ЗАГС». Там целый перечень услуг ЗАГС, среди которых есть и подача заявления на заключение брака. В 2019 году таким образом было подано 13 заявлений. Кстати, по измененному законодательству государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака. То есть, заявление действительно в течение года.

— Светлана Ивановна, говорят, «любви все возрасты покорны». Можете это подтвердить или опровергнуть как сотрудник ЗАГС?

— Это действительно так. В 2019 году у нас была брачующаяся пара: невесте 54 года, а жениху 71. Как говорится, совет им да любовь! А самыми юными претендентками на звание жены были три пятнадцатилетние девушки. Но, по нашим законам, разрешающим снижение брачного возраста до 16 лет, пока заключить брак они не могут, даже при наличии уважительных причин.

— А есть ли какая-нибудь отличительная тенденция среди современных брачующихся пар?

— Вы знаете, если раньше считалось редким случаем, когда невеста была старше жениха, то сегодня это становится нормой. Во всяком случае, в каждой третьей паре девушка немного старше юноши. Но нередки случаи, когда невеста старше жениха лет на пятнадцать и больше.

— Удивил ли прошедший год выбором имен новорожденных?

— Каких-то особых изменений по сравнению с прошлыми годами нет. Распространенные имена среди мальчиков Александр, Артем, Данил. Редкие – Елисей, Мирон. Популярные имена среди девочек София, Софья, Ксения, Вероника. А вот, кстати, в число распространенных начинает входить столь редкое имя как Ева.

— Люди не всегда бывают довольны своими именами или фамилиями. Были в течение прошлого года такие случаи?

— Причиной перемены фамилии чаще всего является переход женщины на добрачную фамилию, или, наоборот, если находясь в браке, она сначала не взяла фамилию мужа, а потом решила это сделать. Иногда фамилию меняют в связи с ее неблагозвучностью или юноша берет фамилию отчима и т.д. В общей сложности в 2019 году была 31 перемена имени. И среди общего числа – два случая, когда люди меняли имя, желая изменить свою судьбу, один случай, когда фамилию поменяли на творческий псевдоним.

— Светлана Ивановна, я знаю, что вы у себя в отделе очень любите проводить юбилейные свадьбы, делаете это с огоньком, фантазией и причем, совершенно бесплатно. Много ли таких юбилейных свадеб было в 2019 году?

— В прошлом году мы поздравили 15 семейных пар-юбиляров. Символично то, что завершили мы уходящий год 28 декабря как раз юбилейной, золотой свадьбой замечательной семьи Киселевых.

— Светлана Ивановна, спасибо за интересную беседу. Хочу пожелать, и, думаю, ко мне присоединятся читатели, чтобы в этих стенах как можно чаще звучал марш Мендельсона и регистрировалось как можно больше наших новорожденных земляков. Да будут свадьбы!

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here