«Мечтаю о тракторе»

0
1165

Предновогодние обильные снегопады заставили жителей Заринска пережить немало неприятных минут. Не привыкли мы, что и говорить, пробираться по тропинкам, утопая по колено в снегу. К счастью, это длилось недолго, буквально несколько дней, во всяком случае, на центральных улицах. С вопросом о том, как справлялись с ситуацией, мы обратились в МУП «Стабильность», которое обслуживает муниципальные тротуары города.

— Эти снегопады были из разряда форс- мажорных, — признается Татьяна Макарова, генеральный директор предприятия, — мы задействовали все человеческие ресурсы, собственную и наемную технику. И техника, и люди в эти дни работали с пяти, шести часов утра и до позднего вечера. Ситуация осложнялась тем, что из собственной техники у нас только два стареньких трактора. А взять трактор или погрузчик внаем в эти дни было большой проблемой, технику буквально «рвали» из рук. Естественно, что сначала расчищали наиболее проходимые территории, затем углублялись в микрорайоны. Были обозначены все проблемные участки в 1,2, 3, 3А, 4 микрорайонах, где велись работы по графику. Наши люди и техника работали почти все новогодние праздники.

— В эти и последующие дни были нарекания и в адрес плохо очищенных остановок

— Вопрос не к нам. Территорию возле остановочных павильонов обслуживает «Дормаш».

— Татьяна Геннадьевна, помимо муниципальных территорий, вы ведь еще обслуживаете некоторое количество придомовых территорий. Например, дома в Северном микрорайоне. Являетесь, можно сказать, самой молодой управляющей компанией, занимаетесь этим меньше года, но уже можно сделать какие-то выводы. В чем особенность этих домов?

— Такие малоэтажные (в 2, 3 этажа) дома всегда отличаются от многоэтажек более высоким тарифом. И сам дом, и придомовая территория требуют содержания, притом, что количество квадратных метров собственности небольшое. К тому же здесь оказывается такая услуга как вывоз жидких бытовых отходов ( выгребные ямы), это дорогостоящая процедура. В ближайшие дни на этих домах запланирована очистка крыш от снега. Поскольку крыши двускатные, людей на них не поставишь, будем нанимать автовышку, а это 2000 рублей в час.

— Должники есть?

— Да, порядка 25% собственников, мы активно ведем претенциозные работы. Облегчает ситуацию то, что все дома находятся на прямых договорах с ресурсоснабжающими организациями, поэтому мы боремся только за свои долги.

— В новогодние дни принято загадывать желание. О чем вы мечтаете?

— Я мечтаю купить хороший трактор, надеюсь в этом году эту мечту осуществить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here