Ель моя, ель…

0
1209

Любой праздник оставляет после себя послевкусие. Не всегда приятное. И даже Новый год в этом смысле не исключение. Горьким послевкусием волшебных новогодних дней являются лежащие на улицах возле мусорных баков елки. Еще несколько дней назад они были царицами праздников. Их наряжали, под них прятали новогодние подарки, рядом с ними загадывали самые заветные желания. И вот сейчас никому не нужные, они сиротливо лежат на снегу. Булат Окуджава писал по этому поводу в своей песне «Прощание с новогодней елкой»: «но начинается вновь суета, время по -своему судит. И в суете тебя сняли с креста, и воскресенья не будет».

А вот в краевой столице уже не первый год проходит постновогодняя акция «Елки, палки, пять бизонов», целью которой является утилизация новогодних деревьев с целью дальнейшей переработки. Например, измельченная в щепу. она дальнейшем может использоваться в качестве мульчи, перегноя в садово-парковых предприятиях или в качестве подстилки для животных, еловая хвоя — хорошая витаминная подкормка для лошадей в зимний период. Изобретательные умы находят много способов вторичного применения этим замечательным деревьям, которые так радуют нас в предновогодние и новогодние дни.

В Барнауле организовано несколько десятков пунктов приема елей, которые расположены в непосредственной близости от жилых домов, гипермаркетов, торговых центров, в соответствии с графиком несколько дней принимает елочки и Барнаульский зоопарк. В организации пунктов сбора приняли участие помимо волонтеров некоторые управляющие компании города. Инициатива добровольцев-экологов была поддержана и жителями краевой столицы: количество пунктов приема и собранных деревьев увеличивается год от года. К сожалению, в Заринске такая акция пока не проводится. Но мы обратились к жителям города с вопросом, готовы ли они поддержать подобную инициативу.

Виктор Федосов, председатель комитета по управлению городским хозяйством, промышленностью, транспортом и связью:

— Считаю данную акцию делом нужным. Со своей стороны, мы готовы поддержать энтузиастов в определении мест сбора, решении других вопросов, лежащих в рамках нашей компетенции.

Ольга Змазнева, директор конно-спортивного клуба «Ольгино»:
— Сама выезжать за деревьями я не имею возможности. Но если горожане захотят привезти их к нам, примем и будем использовать в качестве подкормки животных. Хотя в наши дни деревья часто обрабатываются химикатами, поэтому не каждое подходит в пищу.

Ирина, многодетная мама

— Я обеими руками за такое мероприятие. Дети очень любят наряжать елочку, а потом, после праздника, мы говорим им, что она вернулась домой, в лес. Но по улицам ведь они ходят, и видя деревья, лежащие возле мусорок, горько плачут.

Владимир, водитель:

— Мы в семье давно отказались от использования натуральных елок, купили искусственную и каждый год наряжаем.

Валентина Семеновна, пенсионерка:

— Без живой елки я Новый год не представляю. Живу в собственном доме, поэтому проблемы утилизации не возникало никогда, в домашнем хозяйстве все пригодится, да и печка в доме есть. Но то, что дерево можно использовать в дальнейшем в качестве подкормки, очень хорошая идея. И лошадкам польза, и елочка еще одно доброе дело сделает.

Александр, предприниматель:

— Если бы были такие пункты сбора, без проблем отнес бы туда новогоднее дерево. Другой вопрос, где эти деревья в Заринске перерабатывать?

Татьяна, студентка:
— Хвойные д
еревья на полигоне разлагаются не один год в анаэробных условиях с выделением парниковых, взрывоопасных и отравляющих газов, с этой проблемой уже сталкивались некоторые города. Об акции «Елки, палки, пять бизонов», конечно же слышала. Знаю, что она и подобные ей мероприятия проводятся во многих городах страны. Что особенно радует, они востребованы у населения. Надеюсь, что и в нашем городе подобная акция найдет поддержку хотя бы в недалеком будущем.

Что ж, как видим, жители города положительно относятся к подобной идее. И на следующий Новый год обязательно проведем столь нужную и полезную акцию!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here