Министерство образования напоминает о порядке посещения детских садов и школ в сложных погодных условиях

0
232
Решение о посещении или непосещении ребенком образовательной организации в дни неблагоприятных погодных условий принимает его родитель или законный представитель. В том случае, если решено отказаться от посещения, обязательно нужно сообщить об этом педагогу.
Детские сады и школы в условиях непогоды не закрываются, работают в штатном режиме.
Наталья Полосина, начальник отдела общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края:
«Уже несколько лет мы не отменяем занятия в соответствии с погодными условиями. В непогоду, если это мороз или метель, родитель для себя определяет самостоятельно, пойдет ли ребенок в школу. Все разъяснения до родителей доводятся, они прекрасно понимают, что есть учебная программа, учебный процесс».
«Никто прогул без уважительной причины не поставит. Но родители должны сообщить классному руководителю заранее, – разъясняет Наталья Владиславовна. – Если метель и замело дороги, то предусмотрены иные варианты для организации обучения. Это либо дистанционное обучение, либо направление заданий по интернету, либо задания направляются через СМС на телефон родителей. Ребенок получает задание, выполняет его, а затем уже приезжает с готовым заданием. Отрабатываются все непонятые вопросы и обучение продолжается дальше».
Если штормовое предупреждение пришло, когда школьники уже находились на занятиях, возможно сокращение уроков, решение в этом случае принимает директор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here