Чуда без труда не бывает

0
767

 Театр кукол «Аленький цветочек» вернулся с победой с XIII международного фестиваля-конкурса «Невские перспективы», проходившего в начале января в Санкт-Петербурге в рамках международного проекта «Дети XXI века»

О том, что главным предновогодним желанием педагога дополнительного образования ЦДТ, руководителя театра кукол «Аленький цветочек» Валентины Панчишных было достойно представить со своим коллективом Заринск на фестивале, мы рассказывали в последнем номере газеты за прошлый год. Мечта Валентины Валериановны сбылась в полной мере, об этом мы узнали еще до возвращения «Аленького цветочка» в Заринск и с нетерпением ждали встречи с его руководителем.

Использовали свой шанс

Валентина Валерьяновна начала разговор с показа наградного материала, доставая из большой коробки девять мини-кубков лауреатов первой степени, огромный кубок гран- при, медаль и целую кипу наградных бумаг. Заринцы не просто достойно представили наш город в Питере, они забрали высшие награды во всех номинациях, в которых приняли участие! За  театрализацию стихотворения С. Михалкова «Багаж», в которой задействованы все девять творческих участников делегации ( наряду с опытными артистами попробовали свои силы самые юные участники труппы Данил Плотников, Настя Тернова и София Бурякова), коллектив получил звание лауреата I степени в номинации «Художественное чтение». Чтецы Варвара Доровских, Екатерина Войткевичуте, Алина Тамашова, Анна Курлович и Наталья Давыденко стали лауреатами I степени в этой же номинации в личном зачете. Наташа Давыденко с рассказом «Перепелиха» признана лучшим чтецом конкурса — фестиваля и выступила с ним на гала- концерте. Причем, огромный зрительный зал слушал ее в гробовой тишине, затаив дыхание. Члены жюри отметили очень точное попадание режиссера во внутренний мир ребенка при подборе произведений для выступления. Миниатюра «Цирковые собачки» в номинации «Оригинальный жанр» также получила звание лауреата I степени. Кристина Чернова (руководитель Юлия Дергунова) стала дипломантом второй степени в номинации «Вокал». Кристина, кстати, сопровождала акапельным пением спектакль «Петушок и солнышко», который был удостоен главной награды фестиваля — конкурса, гран- при, исполняя в нем народные песни.

Слова гида стали пророческими

Сегодня, оглядываясь назад, Валентина Панчишных говорит: «Кажется, в эти дни вся Вселенная подавала нам знаки о том, что участие в конкурсе будет успешным». Например, Питер встретил сибиряков теплой солнечной погодой и … зеленой травой! А экскурсовод, проводивший обзорную экскурсию по городу в день приезда, пожелал выиграть гран-при. На что команда только улыбнулась: «Нам бы в лауреаты попасть!» Однако слова гида оказались пророческими.

Но, как убеждена Валентина Валерьяновна, «чуда без труда не бывает». В процессе подготовки была проделана огромная предварительная работа. Реставрировали костюмы, сделали новые декорации и даже сшили специальные сумки для них с маркерами на наружной поверхности: чтобы знать, в какую сумку какой реквизит укладывать и потом доставать. Специально для этого конкурса номер с куклами «Цирковые собачки» был обновлен, в него добавили цирковые трюки. Один из них – пирамида из трех собачек. А управляют куклами старшие артисты -кукловоды, стоя на ходулях. Вы такое где-нибудь видели?

Успех должен быть просчитан

«Любой успех должен быть просчитан», — убеждена Панчишных. В течение месяца она переписывалась с организаторами конкурса, обсуждала и корректировала программу конкурсного участия, условия проживания и даже экскурсии. Зайдя на сайт фестиваля, увидела, что зрительный зал огромный, на восемьсот посадочных мест (самый большой из трех концертных залов отеля «Санкт- Петербург»). И сцена большая, двадцать метров шириной. На такой зал и на такой сцене ребята еще никогда не работали. Очень помогла Ольга Гилева, руководитель ТСК «Кураж», предоставившая просторное помещение для репетиций. Переодевание, расстановка актеров и декораций, сценические действия, выход со сцены, вновь переодевание – и так до бесконечности, до автоматизма (на конкурсную программу каждому участнику или коллективу отводится строго регламентированное время, перерывы между выступлениями небольшие, все нужно делать очень быстро)

Знай наших!

Конкурсный марафон продолжался в течение двух дней, с десяти утра до десяти вечера. Это тяжело и физически, и морально: большое число участников, большое количество номинаций, волнение, обилие впечатлений, ожидание итогов. Знакомясь между собой, многие конкурсанты (а были делегации и представители из разных регионов и городов, включая Москву, Тюмень, Норильск, Красноярск и др.)  задавали вопрос: «А где это, Алтайский край?» Наши ребята объясняли и географическое положение города, и рассказывали о его достопримечательностях, главная из которых, конечно же, градообразующее предприятие. Но, думается мне, что после оглашения итогов название нашего города запомнили надолго.

Ты прекрасен, Петербург!

Заринцы провели в Питере шесть незабываемых дней. Валентна Валерьяновна отмечает высокий уровень организации конкурса: от предварительного обсуждения, размещения участников фестиваля в фешенебельном отеле «Санкт-Петербург», расположенном в историческом центре города, на берегу Невы (крейсер «Аврора» напротив), до разнообразной экскурсионной программы. «Там все было сориентировано на детей, все сделано для детей» — резюмирует руководитель «Аленького цветочка». Наши земляки познакомились с городом, его историческими и архитектурными достопримечательностями. Огромное впечатление произвело посещение Исаакиевского собора, который олицетворяет всю глубину, мощь, душу и веру русского народа. Побывали в Петропавловской крепости, увидели усыпальницы государей российских, в том числе и гробницу расстрелянной царской семьи. Познакомились с настоящим чудом техники и кропотливого человеческого труда. Это «Гранд Макет Россия», шоу- музей,  самый большой в нашей стране и второй по величине в мире  «оживший» макет повседневной российской действительности в различных житейских ситуациях: труд, отдых, спорт, учёба, военная служба, дачная жизнь, путешествия, массовые гуляния и даже попытка побега из мест лишения свободы…

Санкт-Петербург предстал перед гостями из Сибири во всей своей красе и суровом величии. Город произвел на всех самые глубокие впечатления и о многом заставил задуматься. А ведь раньше здесь почти никто из ребят не был.

Вопросов больше нет

Среди многочисленных призов, привезенных «Аленьким цветочком» из северной столицы, внимание привлекает большая медаль с эмблемой фестиваля. Это – награда режиссера, Валентины Панчишных. Специальный приз за высокое профессиональное мастерство. Валентина Валерьяновна признается, что конкурс такого высокого уровня – первый за тридцать три года жизни ее «Аленького цветочка», своеобразный рубикон. Надо ли говорить о том, сколь значима для нее и эта награда, и Благодарственное письмо за отличную подготовку учеников. «Для меня очень важным является анализ конкурсных работ, который проводят члены жюри, их советы, рекомендации. Это – моя школа». При обсуждении был отмечен похвалой выбор репертуара в целом, мастерство юных кукловодов, понимание поставленной перед ними задачи, верно выбранный стиль сценической одежды кукловодов. По поводу спектакля «Петушок и солнышко» у жюри возник лишь один вопрос: «Кто шьет вам куклы?».  «Сами», — последовал ответ режиссера.  «Тогда вопросов больше нет». Несмотря на то, что наш коллектив, пусть и с самодельными куклами, но стал обладателем главного приза фестиваля, Валентина Валеряновна всерьез задумалась о приобретении профессиональных кукол: надо повышать уровень.

Было очень приятно услышать слова, которые адресовал в адрес заринской делегации член жюри, актер, режиссер, член гильдии режиссеров РФ Дмитрий Сарвин: «Коллектив видно издалека». Это правда. Ребята везде и всегда держатся, как команда. Сплоченно, слажено. И выглядят как команда, у них даже есть единая форма – костюмы с эмблемой «Аленького цветочка».

«Спасибо родителям!»

Помимо конкурсной программы, фестиваль предусматривал участие коллективов и руководителей в мастер- классах. Наши ребята побывали на уроках по вокалу, актерскому мастерству и хореографии (этот мастер- класс вел победитель четвертого сезона «Танцы на ТНТ» Виталий Уливанов). Все ребята получили сертификаты о прохождении мастер — классов и фото с автографом звезды в качестве дополнительного бонуса.

Впечатления от поездки еще долго будут будоражить души и умы наших замечательных артистов. Особые слова благодарности Валентина Валерьяновна адресует родителям, которые, цитирую, «отправили нас на конкурс». Взяли на себя материальную составляющую, поддерживали и поддерживают морально. Без их помощи «Аленький цветочек» не играл бы такими яркими красками. Позвольте от лица читателей присоединиться к словам благодарности. И напомнить, что в марте состоится традиционный благотворительный концерт «Аленького цветочка», на котором театр кукол продемонстрирует конкурсную программу, представленную на фестивале. Некоторые номера зритель увидит впервые. Поверьте, оно того действительно стоит!

Вероника ЧЕБАТКОВА

 

 

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here