День рождения «Планеты добра»

0
537

4 февраля новое общежитие Заринского политехнического техникума отпраздновало свой первый день рождения.

Новому общему дому студентов исполнился год. Год жизни – много это или мало? Возможно, кому-то этот юбилей покажется незначительным, но только не тем, кто в течение многих лет мечтал о комфортабельном, современном, уютном доме для студентов, воплощал эту идею в жизнь и верил, что усилия, затраченные на ее реализацию, будут ненапрасными. И, уж конечно не тем, кто прожил в этих стенах год или даже несколько месяцев, успев, как говорят, «почувствовать разницу».

Что и говорить, новое общежитие «политеха» стало за этот год в некоторой степени достопримечательностью города – подобного дома для студентов нет в Алтайском крае, во всяком случае, в системе среднего профессионального образования, это общепризнанный факт. И да, в него вложены немалые средства, а это ко многому обязывает. Но ведь если средства инвестируются в какой-либо проект, значит он заслуживает доверия. А это доверие Зариский политехнический нарабатывал в течение многих, многих лет. И авторитет руководителя учреждения, и результативная слаженная работа административной команды, преподавательского состава, мастеров производственного обучения, других сотрудников техникума, достижения и показатели, активная жизненная позиция самих студентов и в дальнейшем выпускников – все вместе в целом направлено на формирование достойного имиджа. Поэтому, можно сказать, что возможность получения такого общежития для студентов – это заслуга всего техникума, общее достояние и общая гордость. А так же открытый кредит доверия к тем, кто проживает и будет проживать здесь.? Будет ли это доверие оправдано?

Честно говоря, я шла на празднование первого юбилея с некоторым трепетом: сохранилась ли та красота, которую видела год назад, когда первые обитатели едва успели заселиться в свой студенческий дом? Ведь здесь проживают студенты – вчерашние дети, «вырвавшиеся на свободу» из- под опеки родителей или родственников. Но, оказавшись внутри, пройдясь по этажам и секциям, была рада убедиться в том, что везде и всюду царит полный порядок.

Лестничный пролет у входа украшает стенгазета и аншлаги, извещающие о правилах внутреннего распорядка, в том числе и категорическом запрете на курение как на территории общежития (включая балконы и лоджии). О правилах внутреннего распорядка напоминает и информационный стенд, расположенный этажами выше. Несомненно, условия проживания здесь комфортные, но и требования к соблюдению определенного режима достаточно жесткие. За этим следит не только администрация общежития, но и сами студенты. Органом местного самоуправления является Совет общежития, включающий в себя несколько секторов, среди которых есть и сектор надзора за общественным порядком. Несоблюдение режима, нарушение правил грозят выселением, и как рассказала директор техникума Татьяна Цаберябая, подобные случаи, к сожалению, имели место быть.

– Мы хотим воспитать в наших студентах понимание того, что общежитие – это государственная собственность, относиться к ней следует бережливо, с уважением и благодарностью, — поясняет свою позицию Татьяна Владимировна. Вместе с тем, несмотря на определенные справедливые требования и ограничения, атмосфера в студенческом доме царит теплая, непринужденная. Об этом говорят и сотрудники, и сами студенты. Вот и сегодня, собравшиеся на празднование первого юбилея ребята искрятся улыбками, тепло приветствуют почетных гостей, торжественно дают клятву студента общежития, обмениваются шутками за большим столом, накрытым для чаепития в комнате отдыха. За минувший год здесь уже успел сложиться определенный внутренний Устав, прижились традиции, которые будут передаваться от курса к курсу, от одной волны студентов к другой. И главной из них является традиция уважения друг к другу, чуткого отношения к правилам совместного проживания, бережного использования совместного имущества. Поэтому он так важен, этот первый маленький юбилей. Об этом и говорили обитателям студенческого дома пришедшие поздравить их с праздником директор техникума Татьяна Цаберябая, комендант общежития Наталья Быкадорова, воспитатель Жанна Бабаева, заместитель директора по административно-хозяйственной работе Светлана Бурко и настоятель Вознесенской церкви Андрей Ушаков. А еще на праздник пришли мастера производственного обучения групп 192, 201, 198, 203 Евгений Казанцев, Алексей Пчельников и Сергей Юрин. Именно эти группы чуть больше года назад приняли самое активное участие в обустройстве помещений, приложили свои руки к созданию того, что теперь имеют сегодняшние постояльцы. Можете мне поверить, мужчины очень внимательными взглядами окинули интерьер, и остались довольны.

Как рассказали вахтеры общежития Лариса Зленко, Татьяна Кукарцева, Наталья Араниди и Екатерина Позднякова ( как известно, без ведома вахтера и муха мимо не пролетит), они не просто знают в лицо каждого студента. Знают, кто в какой комнате живет, в какой группе, на каком курсе учится, и даже когда, кого и во сколько надо разбудить. А технический работник Татьяна Тюкавкина, которая отвечает за «вселенскую чистоту», поделилась, что ей приходится порой делать замечания отдельным ребятам, но реагируют на них большинство адекватно и честно обещают исправиться. О своих подопечных женщины говорят тепло: «Мы даже по ним скучаем в перерывах между сменами. Звоним друг другу, обязательно расспрашиваем, как дела».

Общим домом жить нелегко, это – расхожая истина. Особенно в том возрасте, когда взрослая жизнь только начинается. Мне хочется от души поблагодарить тех людей, которые весь этот год находились и продолжают находиться рядом с нашими детьми, помогая им учиться этому нелегкому, но очень важному житейскому умению и постижению такой простой, но такой сложной истины: «Уважая других, ты уважаешь себя». Давайте пожелаем долгих лет и счастливых дней «Планете добра», как когда-то назвали общежитие сами студенты, и отличной учебы его обитателям!

Клятва студента общежития

Клянемся:

Выполнять золотые правила общежития:

Не запятнать имя Общежитие,

Ни при каких обстоятельствах не называть наш дом «общагой»;

Чтить Чистый четверг и отдавать ему все силы, время и умение;

После 23 мирно засыпать в своих кроватках;

Встречать коменданта блестящими улыбками и блестящей посудой;

Не совершать набеги на чужой холодильник;

Если чувствуешь огонь внутри себя – поделись им с другим!

Клянемся!

И если мы нарушим эту клятву, то пусть нас настигнет кара тех, кто пришел сюда первым!

Вероника ЧЕБАТКОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here